Erneuerung der Gleisanlage und Stromschienenanlage im Doppeltegleisbereich Neuperlach Süd (NS) der U-Bahn München
Stadtwerke München GmbH · München, Deutschland · TED
- 12. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 4. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Rhomberg Sersa Bahntechnik GmbH · €0k
Zusammenfassung
Die Stadtwerke München GmbH werden von Anfang Oktober 2026 bis Anfang November 2026 die Doppeltegleisverbindung nördlich des Bahnhofs Neuperlach Süd erneuern. Dabei werden Schienen, Schwellen, Schotter sowie die angrenzende Stromschienenanlage (ca. 1.500 m) vollständig ausgetauscht. Es handelt sich um ein reines Gleisbau‑ und Oberleitungsprojekt ohne weitere Leistungen.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Rhomberg Sersa Bahntechnik GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
4. Aug. 2026
Beschreibung
U-Bahn München, Weichenerneuerung Neuperlach Süd (NS) - 2026, Gleisbau
Lose
1 LosDie Stadtwerke München GmbH erneuern im Zeitraum von Anfang Oktober 2026 bis Anfang November 2026 die Doppeltegleisverbindung (DGV) nördlich des Bahnhofs Neuperlach Süd (NS). Im Zuge der Erneuerung der DGV werden Schienen, Schwellen und Schotter sowie die angrenzende Stromschienenanlage vollständig ersetzt. Die zu erneuernde Stromschienenanlage (ca. 1.500 m) erstreckt sich von der Betriebsanlage Süd (BS) bei Weiche BS 146/147, über die zu erneuernde DGV im Bereich des Bahnhofs NS, bis zum südlichen Ende des Bahnhofs Therese-Giehse-Allee (TG) (ohne Bahnsteig). Im Schatten der Sperrung wird zusätzlich ein Fahrschienenwechsel (ca. 3.300 m) durchgeführt. Dieser reicht vom südlichen Ende des Bahnhofs TG (mit Bahnsteig) bis zum südlichen Ende des Bahnhofs Neuperlach Zentrum (NZ) bei Weiche NZ 162/163 (ohne Bahnsteig). Der Umbaubereich befindet sich teilweise im oberirdischen Bereich und erstreckt sich bis in den Tunnel unter dem Münchner Stadtgebiet.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price
Gewichtung: 100 %