Erneuerung der elektrischen Unterführung Elmoresstraße (Strecke 2651, km 58,165) in Schladern
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) · Frankfurt Main, Deutschland · TED
- 17. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 10. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an KAF Falkenhahn Bau AG · €0k
Zusammenfassung
Die DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg beauftragt die Erneuerung einer elektrischen Unterführung (EÜ) auf der Strecke 2651 bei km 58,165 in Schladern. Der nördliche, mit Gleisen belegte Teil soll durch zwei neue Trogbrücken ersetzt werden, während der südliche Teil als eigenständiges Bauwerk erhalten bleibt. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren und umfasst ein einzelnes Los.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: KAF Falkenhahn Bau AG
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
10. Aug. 2026
Beschreibung
Die EÜ Elmoresstraße befindet sich auf der Strecke 2651 bei km 58,165. Bei der EÜ handelt es sich um einen WIB Überbau, bei dem der nördliche, mit Gleisen belegte Teil, durch zwei Trogbrücken erneuert werden soll. Der südliche Teil soll als eigenständiges Bauwerk bestehen blieben
Lose
1 LosDie EÜ Elmoresstraße befindet sich auf der Strecke 2651 bei km 58,165. Bei der EÜ handelt es sich um einen WIB Überbau, bei dem der nördliche, mit Gleisen belegte Teil, durch zwei Trogbrücken erneuert werden soll. Der südliche Teil soll als eigenständiges Bauwerk bestehen blieben
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis