Erneuerung der Eisenbahnüberführung für Pferde- und Fußweg, Strecke 2800, km 75,380
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) · Frankfurt Main, Deutschland · TED
- 11. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
Zusammenfassung
Die Eisenbahnüberführung für Pferde- und Fußweg an der Strecke 2800, Kilometer 75,380, soll aufgrund ihres schlechten Zustands erneuert werden. Die Arbeiten umfassen die Herstellung neuer Widerlager auf der Bahnanlagenfläche, das Einschieben der Konstruktion während der Hauptsperrpause sowie die vormontierte Fertigung und das Schweißen der Stahlüberbauten auf einem Gerüst. Der Inbetriebnahmetermin ist für den 04.09.2026 vorgesehen.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: unbekannt
Auftragswert
unbekannt
Beschreibung
Die Eisenbahnüberführung Hundem und Fußweg muss aufgrund ihren schlechten Zustand erneuert werden. Die Widerlager werden auf der BE-Fläche hergestellt und im Rahmen der Hauptsperrpause nach Abbruch des Bestandes eingeschoben und die Stahlüberbauten werden mittels eines Gerüstes vormontiert und geschweißt. Die IBN ist für den 04.09.2026 geplant.
Lose
1 LosDie Eisenbahnüberführung Hundem und Fußweg muss aufgrund ihren schlechten Zustand erneuert werden. Die Widerlager werden auf der BE-Fläche hergestellt und im Rahmen der Hauptsperrpause nach Abbruch des Bestandes eingeschoben und die Stahlüberbauten werden mittels eines Gerüstes vormontiert und geschweißt. Die IBN ist für den 04.09.2026 geplant.