Erneuerung der Autobahn A9 (km 116,900‑121,450 und 104,000‑110,400) inkl. Objektbetreuung und SiGeKo
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Ost · Halle (Saale), Deutschland · TED
Bekanntmachung berichtigt · Angaben ergänzt oder aktualisiert
12.08.2026 Änderung "Umfang der Auftragsvergabe": Geschätzter Wert ohne MWSt (BT-27): 1.301.001,53 EUR Im Rahmen der Beantwortung der Bieterfragen Nr. 1 bis 12 wurden die nachfolgenden fünf Dokumente überarbeitet: - C11_V5_Los_1_HVA_F_StB_Honorarermittlung - C12_V2_Los_1_HVA_F_StB_Eigenerklärung_Eignung_ex - C14_V2_Los_1_HVA_F_StB_ListeProjektverantwortliche_ex - C21_V3_Los_2_HVA_F_StB_Honorarermittlung - C22_V2_Los_2_HVA_F_StB_Eigenerklärung zur Eignung_ex Es wird eine vierte Version der Vergabeunterlagen veröffentlicht, welche diese fünf Dokumente enthält. 05.08.2026: Verlängerung der Angebotsfrist, weil die Vergabeplattform aufgrund unplanmäßiger Wartungsarbeiten in den letzten Tagen nicht erreichbar war. Ende der Angebotsfrist: 21.08.2026, 10:00 Uhr Ende der Bindefrist: 20.10.2026 29.07.2026: Im Rahmen der Beantwortung der Bieterfragen Nr. 1 bis 9 wurden die nachfolgenden drei Dokumente überarbeitet: - C11_V4_Los_1_HVA_F_StB_Honorarermittlung - C13_V2_Los_1_HVA_F_StB_Eigenerklärung Zuschlag - C21_V2_Los_2_HVA_F_StB_Honorarermittlung Es wird eine dritte Version der Vergabeunterlagen veröffentlicht, welche diese drei Dokumente enthält. 27.07.2026: Im Rahmen der Beantwortung der Bieterfragen Nr. 1 bis 5 wurden die nachfolgenden drei Dokumente überarbeitet: - A21_V2_Los_2_Hinweise_für_die_Angebotsbearbeitung - C11_V3_Los_1_HVA_F_StB_Honorarermittlung - C23_V2_Los_2_HVA_F_StB_Eigenerklärung Zuschlag Das Dokument "Besondere_Vertragsbedingungen_Tariftreue" wurde den Vergabeunterlagen beigefügt. Es wird eine zweite Version der Vergabeunterlagen veröffentlicht, welche diese vier Dokumente enthält.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Autobahn GmbH des Bundes – NL Ost beauftragt die grundhafte Erneuerung von zwei Streckenabschnitten der A9. Das Projekt ist in zwei Lose aufgeteilt: Los 1 umfasst Objektplanung und Bauüberwachung von Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerken, Los 2 beinhaltet die Sicherheits‑ und Gesundheitsschutzkoordination (SiGeKo) für die gesamte Baumaßnahme. Der geschätzte Gesamtwert beträgt rund 1,30 Millionen Euro. Angebotsfrist ist der 21. August 2026.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Grundhafte Erneuerung A 9; Betr.-km 116,900 - 121,450 und 104,000 - 110,400; RF München Los 1: BOL / BÜ / Objektbetreuung Los 2: SiGeKo
Qualifikation
Angaben, dass nachweislich keine Ausschlussgründe gemäß § 124 GWB vorliegen. Angaben, dass nachweislich keine Ausschlussgründe gemäß §§ 123 oder 124 GWB vorliegen. Ggf. Nachweise hinsichtlich einer durchgeführten Selbstreinigung gem. § 125 GWB. Angaben, dass nachweislich keine Ausschlussgründe gemäß § 123 GWB vorliegen. Ggf. Nachweise hinsichtlich einer durchgeführten Selbstreinigung gem. § 125 GWB. Angaben, dass nachweislich keine Ausschlussgründe gemäß § 124 GWB vorliegen. Ggf. Nachweise hinsichtlich einer durchgeführten Selbstreinigung gem. § 125 GWB. Angaben, dass nachweislich keine Ausschlussgründe gemäß § 124 GWB vorliegen. Auf gesondertes Verlangen: Rechtskräftig bestätigter Insolvenzplan (falls eine Erklärung über das Vorliegen eines solchen Insolvenzplanes angegeben wurde) Angaben, dass die Verpflichtung zur Zahlung der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung ordnungsgemäß erfüllt wurde und insofern nachweislich keine Ausschlussgründe gemäß § 123 GWB vorliegen. Angaben, dass die Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben ordnungsgemäß erfüllt wurde und insofern nachweislich keine Ausschlussgründe gemäß § 123 GWB vorliegen. Angaben, dass nachweislich keine Ausschlussgründe gem. § 21 Arbeitnehmer-Entsendegesetz, § 98c Aufenthaltsgesetz, § 19 Mindestlohngesetz, § 21 Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz und § 22 Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz vorliegen (§ 124 (2) GWB). Ggf. Nachweise hinsichtlich einer durchgeführten Selbstreinigung gem. § 125 GWB. 1. Präqualifizierte Unternehmen können die Nachweise der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) oder im Amtlichen Verzeichnis präqualifizierter Unternehmen für den Liefer- und Dienstleistungsbereich (AVPQ) führen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" an entsprechender Stelle auszufüllen und die oben geforderten Angaben unter Beachtung etwaiger Mindestanforderungen zu tätigen bzw. formlos als Anlage beizufügen. 2. Die Nachforderung von Unterlagen richtet sich nach § 56 VgV. 3. Soweit zutreffend ist die Erklärung Bieter-/Arbeitsgemeinschaft bereits mit dem Angebot einzureichen.
Lose
2 Lose- Objektplanung Verkehrsanlagen (inkl. Ausstattung: insb. Fahrzeugrückhaltesysteme, Markierungen, Beschilderung, Verkehrsführung während der Bauzeit) Lph 8 (Bauoberleitung) und Lph 9 gemäß § 47 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 13, Ziffer 13.1; - Objektplanung Ingenieurbauwerke (inkl. Ausstattung, Fahrzeugrückhaltesysteme) Lph 8 (Bauoberleitung) und Lph 9 gemäß § 43 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 12, Ziffer 12.1; - Örtliche Bauüberwachung bei Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerken (inkl. Ausstattung: insb. Fahrzeugrückhaltesysteme, Markierungen, Beschilderung, Verkehrsführung während der Bauzeit) als Besondere Leistung gemäß HOAI 2013 Anlage 13, Ziffer 13.1 zu § 47 Absatz 2 und Anlage 12, Ziffer 12.1 zu § 43 Absatz 4; Weitere Besondere /Zusätzliche Leistungen: • Führen der digitalen Bauwerksakten • Nachtragsmanagement, • Planmanagement, • Öffentlichkeitsarbeit, • Prüfung von Ausschreibungs- und Ausführungsunterlagen, • Bestandsmanagement (Prüfen, Fort-schreiben und Erstellen von Bestandsplänen), • Kostenkontrolle, • Kostenfortschreibung /Kosten-feststellung nach AKVS, • Überwachen des Bauzeitenplanes, • Fotodokumentation, • Umsetzung und Fortschreibung von Verkehrskonzepten / Verkehrsführung im öffentlichen Straßennetz für die Baumaßnahme, • Überwachen der Verkehrssicherungspflicht, • Steuerung der Kontrollprüfungen, • baubegleitende Kontrollvermessung, • elektronische Bauabrechnung / Rechnungsprüfung / Nachtragsbearbeitung (mittels GAB-Schnittstelle), • Zusammenstellung der Schlussrechnungsakte, • Prüfen, Fortschreiben & Ergänzen von vorhandenen Bauwerksbüchern, • BBQ-Koordinator gem. DIN 1045-1000, • BBQ- Konzept aufstellen, • BBQ-Konzept während der Bauzeit bis zur Abnahme fortschreiben, • Monatskosten für Baubüro
Grundleistungen der Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination sämtlicher Fachlose (vorbereitende Fällarbeiten und Teilrückbau Verbissschutzzaun; Verkehrsführung während der Bauzeit, Strecken- und Ingenieurbau; Großbeschilderung und Fahrzeugrückhaltesysteme im TA1 und TA 3) der Gesamtbaumaßnahme entsprechend Baustellenverordnung; Weitere Besondere Leistungen: • Teilnahme an übergeordneten Baubesprechungen vor Ort inklusive Protokollerstellung für den Tagesordnungspunkt "SiGeKo", • Übernahme der Funktion des beauftragten Dritten nach § 4 BaustellV, • Erstellen / Erweitern / Fortschreiben der Baustellenordnung
Zuschlagskriterien
7 Kriterien- quality25%
Siehe Dokument "C13_Los_1_HVA_F_StB_Eigenerklärung Zuschlag"
- quality15%
Siehe Dokument "C13_Los_1_HVA_F_StB_Eigenerklärung Zuschlag"
- quality15%
Siehe Dokument "C13_Los_1_HVA_F_StB_Eigenerklärung Zuschlag"
- quality10%
Siehe Dokument "C13_Los_1_HVA_F_StB_Eigenerklärung Zuschlag"
- price35%
Honorar/Preis
- quality35%
Siehe Dokument "C23_Los_2_HVA_F_StB_Eigenerklärung Zuschlag
- price65%
Honorar/Preis