Erhaltung und Fahrbahnerneuerung der Bundesstraße B 170 südlich von Karsdorf
Landesamt für Straßenbau und Verkehr, Niederlassung Meißen · Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Das Landesamt für Straßenbau und Verkehr, Niederlassung Meißen, beauftragt Bauleistungen zur Erhaltung und Ertüchtigung der Bundesstraße B 170 im Gemeindegebiet Rabenau im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge in Sachsen. Vorgesehen sind unter anderem die Erneuerung von rund 441 Metern Fahrbahn, das Fräsen von etwa 4.675 Quadratmetern Asphalt, der Einbau von rund 900 Tonnen Asphaltbinder und 477 Tonnen Asphaltbeton sowie Fahrbahnmarkierungen, Fugen- und Randabdichtungsarbeiten. Der Baubeginn soll spätestens zwölf Werktage nach Zuschlag erfolgen; Angebote müssen bis zum 15. September 2026 um 10:00 Uhr elektronisch eingereicht werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Nationale Ausschreibung nach VOB/A Öffentliche Ausschreibung a) Name, Anschrift, Telefon-, Telefaxnummer sowie Emailadresse des Auftraggebers (Vergabestelle): Name und Anschrift: Landesamt für Straßenbau und Verkehr, Niederlassung Meißen Heinrich-Heine-Straße 23 c 01662 Meißen Deutschland Telefonnummer: Faxnummer: E-Mail: vergabelasuvmei@lasuv.sachsen.de b) Gewähltes Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung Vergabe-Nr.: 22-B163-26 c) ggf. Auftragsvergabe auf elektronischem Wege und Verfahren der Ver- und Entschlüsselung: Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrages: Art: Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung: Die Baustelle befindet sich im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge in Sachsen, auf der B 170 zwischen Dresden und Dippoldiswalde im Gemeindegebiet von Rabenau. Teil 1: Der Bauabschnitt für die Fahrbahnerneuerung beginnt bei NK 5048 083 Stat. 1,880 und endet bei NK 5048 082 Stat. 0,335. Die Baustrecke hat eine Länge von ca. 404 m auf der B-Straße und 37 m auf der K 9022. Teil 2: Das Baufeld für die Asphalt- und Fugensanierung am BW9 beginnt bei NK 5048 083 Stat. 0,076 und endet bei NK 5048 083 Stat. 0,128. f) Art und Umfang der Leistung: Art der Leistung: B 170 Ertüchtigung südlich Karsdorf Umfang der Leistung: B 170 Erhaltung südlich Karsdorf Grobmengen: 2 x Baustelleneinrichtung 2 x Verkehrssicherung 875 m Bankett abtragen und herstellen inkl. Nassansaat 35 m Asphaltbewehrung verlegen 4.675 m² Asphalt fräsen in unterschiedlichen Stärken und Verwertungsklassen 900 t Asphaltbinder herstellen 477 t Asphaltbeton herstellen 1.470 m Fahrbahnmarkierung herstellen 12 St Pfeilapplikationen herstellen 170 m Fugen herstellen; 456 m Randabdichtung g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrages, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden: Zweck der baulichen Anlage: B 170 Ertüchtigung südlich Karsdorf Zweck des Auftrags: B 170 Ertüchtigung südlich Karsdorf h) Falls der Auftrag in mehrere Lose aufgeteilt ist, Art und Umfang der einzelnen Lose und Möglichkeit, Angebote für ein, mehrere oder alle Lose einzureichen: Vergabe nach Losen: Nein i) Zeitpunkt, bis zu dem die Bauleistungen beendet werden sollen oder Dauer des Bauleistungsauftrags; sofern möglich Zeitpunkt, zu dem die Bauleistungen begonnen werden sollen: Beginn: Ende: sonstiges weitere Fristen: Baubeginn: sp 12 WT nach Zuschlag, Baubeginn mit Vollsperrung an einem Donnerstag auf der K 9022 sowie Freitag ab 10:00 Uhr auf der B 170, Bauende Sonntag 20:00 Uhr, Einzelfristen siehe Bes Vertragsb. j) gegebenenfalls Angaben nach § 8 Abs. 2 Nr. 3 VOB/A zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind: nicht zugelassen k) gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Mehrere Hauptangebote sind: nicht zugelassen l) Name und Anschrift, Telefon- und Faxnummer, Email-Adresse der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen und zusätzliche Unterlagen angefordert und eingesehen werden können; bei Veröffentlichung der Auftragsbekanntmachung auf einem Internetportal die Angabe einer Internetadresse, unter der die Vergabeunterlagen unentgeltlich, uneingeschränkt, vollständig und direkt abgerufen werden können; § 11 Absatz 7 VOB/A bleibt unberührt: Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt. unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a022bfd20f-61d4d9b5c959fdf8 m) Gegebenenfalls Höhe und Bedingungen für die Zahlung des Betrags, der für die Unterlagen zu entrichten ist: Die Unterlagen werden kostenfrei abgegeben. o) Frist für den Eingang der Angebote und die Bindefrist: Ende der Angebotsfrist: 15.09.2026 10:00 Uhr Ablauf der Bindefrist am: 16.10.2026 p) Anschrift, an die die Angebote zu richten sind, gegebenenfalls auch Anschrift, an die Angebote elektronisch zu übermitteln sind: Adresse für elektronische Angebote (URL): https://www.evergabe.de Anschrift für schriftliche Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen: Deutsch r) Die Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden, und gegebenenfalls deren Gewichtung: Siehe Vergabeunterlagen s) Datum, Uhrzeit und Ort des Eröffnungstermins sowie Angabe, welche Personen bei der Eröffnung der Angebote anwesend sein dürfen: am: 15.09.2026 um: 10:00 Uhr Ort: Landesamt für Straßenbau und Verkehr NL Meißen Heinrich Heine Straße 23 c 01662 Meißen Haus 2, Raum D 114 Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: Bei elektronischen Vergabeverfahren ist die Teilnahme von Bietern oder Bevollmächtigten nicht möglich. t) Gegebenenfalls geforderte Sicherheiten: siehe Vergabeunterlage u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind: siehe Vergabeunterlage v) Gegebenenfalls Rechtsform, die die Bietergemeinschaft nach der Auftragsvergabe haben muss: Gesamtschuldnerisch haftende Arbeitsgemeinschaft mit bevollmächtigten Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters: : Der Bieter hat zum Nachweis seiner Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit auf Verlangen Angaben gemäß § 6a VOB/A zu machen. mit dem Angebot vorzulegen: Verzeichnis der Nachunternehmerleistungen bzw. der Leistungen anderer Unternehmen auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle vorzulegen: Nachweis der Betriebshaftpflichtversicherung (Besondere Erklärung des Bieters) Angaben und Nachweise nach § 6a Abs. 2 VOB/A für Bieter und Nachunternehmen bzw. andere Unternehmen Ergänzung des Verzeichnisses der Nachunternehmerleistungen bzw. Verzeichnisses der Leistungen anderer Unternehmen um die Namen der Nachunternehmen Nachweis der Qualifikation des zu benennenden Verantwortlichen für Sicherungsarbeiten an Arbeitsstellen gemäß dem "Merkblatt über Rahmenbedingungen für erforderliche Fachkenntnisse zur Verkehrssicherung von Arbeitsstellen an Straßen (MVAS)" Bietererklärung Markierungsstoffe Nachweise der Qualifikation der geprüften Fachkraft für Fahrbahnmarkierungen und der Qualifikation des Unternehmens gemäß den "Zusätzlichen Technischen Vertragsbedingungen und Richtlinien für Markierungen auf Straßen (ZTV M)". Bei ausländischen Bietern werden gleichwertige Qualifikationsnachweise verlangt. Planungsleistungen sind Bestandteil der Ausschreibung folgende: Einholung verkehrsrechtliche Anordnungen Einholung Schachtscheine Bestandaufnahme Hinweis: Bitte beachten Sie die Hinweisblätter bzgl PQ und Angebotsschreiben. x) Name und Anschrift der Stelle, an die sich der Bewerber oder Bieter zur Nachprüfung behaupteter Verstöße gegen Vergabebestimmungen wenden kann: Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A): Sächsisches Staatsministerium für Infrastruktur und Landesentwicklung Abteilung 6 Mobilität, Referat 63 Straßen- und Ingenieurbau Archivstraße 1 01097 Dresden Straßenbau,Fräsen (Asphalt/ Beton)
Lose
1 LosNationale Ausschreibung nach VOB/A Öffentliche Ausschreibung a) Name, Anschrift, Telefon-, Telefaxnummer sowie Emailadresse des Auftraggebers (Vergabestelle): Name und Anschrift: Landesamt für Straßenbau und Verkehr, Niederlassung Meißen Heinrich-Heine-Straße 23 c 01662 Meißen Deutschland Telefonnummer: Faxnummer: E-Mail: vergabelasuvmei@lasuv.sachsen.de b) Gewähltes Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung Vergabe-Nr.: 22-B163-26 c) ggf. Auftragsvergabe auf elektronischem Wege und Verfahren der Ver- und Entschlüsselung: Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrages: Art: Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung: Die Baustelle befindet sich im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge in Sachsen, auf der B 170 zwischen Dresden und Dippoldiswalde im Gemeindegebiet von Rabenau. Teil 1: Der Bauabschnitt für die Fahrbahnerneuerung beginnt bei NK 5048 083 Stat. 1,880 und endet bei NK 5048 082 Stat. 0,335. Die Baustrecke hat eine Länge von ca. 404 m auf der B-Straße und 37 m auf der K 9022. Teil 2: Das Baufeld für die Asphalt- und Fugensanierung am BW9 beginnt bei NK 5048 083 Stat. 0,076 und endet bei NK 5048 083 Stat. 0,128. f) Art und Umfang der Leistung: Art der Leistung: B 170 Ertüchtigung südlich Karsdorf Umfang der Leistung: B 170 Erhaltung südlich Karsdorf Grobmengen: 2 x Baustelleneinrichtung 2 x Verkehrssicherung 875 m Bankett abtragen und herstellen inkl. Nassansaat 35 m Asphaltbewehrung verlegen 4.675 m² Asphalt fräsen in unterschiedlichen Stärken und Verwertungsklassen 900 t Asphaltbinder herstellen 477 t Asphaltbeton herstellen 1.470 m Fahrbahnmarkierung herstellen 12 St Pfeilapplikationen herstellen 170 m Fugen herstellen; 456 m Randabdichtung g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrages, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden: Zweck der baulichen Anlage: B 170 Ertüchtigung südlich Karsdorf Zweck des Auftrags: B 170 Ertüchtigung südlich Karsdorf h) Falls der Auftrag in mehrere Lose aufgeteilt ist, Art und Umfang der einzelnen Lose und Möglichkeit, Angebote für ein, mehrere oder alle Lose einzureichen: Vergabe nach Losen: Nein i) Zeitpunkt, bis zu dem die Bauleistungen beendet werden sollen oder Dauer des Bauleistungsauftrags; sofern möglich Zeitpunkt, zu dem die Bauleistungen begonnen werden sollen: Beginn: Ende: sonstiges weitere Fristen: Baubeginn: sp 12 WT nach Zuschlag, Baubeginn mit Vollsperrung an einem Donnerstag auf der K 9022 sowie Freitag ab 10:00 Uhr auf der B 170, Bauende Sonntag 20:00 Uhr, Einzelfristen siehe Bes Vertragsb. j) gegebenenfalls Angaben nach § 8 Abs. 2 Nr. 3 VOB/A zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind: nicht zugelassen k) gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Mehrere Hauptangebote sind: nicht zugelassen l) Name und Anschrift, Telefon- und Faxnummer, Email-Adresse der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen und zusätzliche Unterlagen angefordert und eingesehen werden können; bei Veröffentlichung der Auftragsbekanntmachung auf einem Internetportal die Angabe einer Internetadresse, unter der die Vergabeunterlagen unentgeltlich, uneingeschränkt, vollständig und direkt abgerufen werden können; § 11 Absatz 7 VOB/A bleibt unberührt: Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt. unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a022bfd20f-61d4d9b5c959fdf8 m) Gegebenenfalls Höhe und Bedingungen für die Zahlung des Betrags, der für die Unterlagen zu entrichten ist: Die Unterlagen werden kostenfrei abgegeben. o) Frist für den Eingang der Angebote und die Bindefrist: Ende der Angebotsfrist: 15.09.2026 10:00 Uhr Ablauf der Bindefrist am: 16.10.2026 p) Anschrift, an die die Angebote zu richten sind, gegebenenfalls auch Anschrift, an die Angebote elektronisch zu übermitteln sind: Adresse für elektronische Angebote (URL): https://www.evergabe.de Anschrift für schriftliche Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen: Deutsch r) Die Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden, und gegebenenfalls deren Gewichtung: Siehe Vergabeunterlagen s) Datum, Uhrzeit und Ort des Eröffnungstermins sowie Angabe, welche Personen bei der Eröffnung der Angebote anwesend sein dürfen: am: 15.09.2026 um: 10:00 Uhr Ort: Landesamt für Straßenbau und Verkehr NL Meißen Heinrich Heine Straße 23 c 01662 Meißen Haus 2, Raum D 114 Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: Bei elektronischen Vergabeverfahren ist die Teilnahme von Bietern oder Bevollmächtigten nicht möglich. t) Gegebenenfalls geforderte Sicherheiten: siehe Vergabeunterlage u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind: siehe Vergabeunterlage v) Gegebenenfalls Rechtsform, die die Bietergemeinschaft nach der Auftragsvergabe haben muss: Gesamtschuldnerisch haftende Arbeitsgemeinschaft mit bevollmächtigten Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters: : Der Bieter hat zum Nachweis seiner Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit auf Verlangen Angaben gemäß § 6a VOB/A zu machen. mit dem Angebot vorzulegen: Verzeichnis der Nachunternehmerleistungen bzw. der Leistungen anderer Unternehmen auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle vorzulegen: Nachweis der Betriebshaftpflichtversicherung (Besondere Erklärung des Bieters) Angaben und Nachweise nach § 6a Abs. 2 VOB/A für Bieter und Nachunternehmen bzw. andere Unternehmen Ergänzung des Verzeichnisses der Nachunternehmerleistungen bzw. Verzeichnisses der Leistungen anderer Unternehmen um die Namen der Nachunternehmen Nachweis der Qualifikation des zu benennenden Verantwortlichen für Sicherungsarbeiten an Arbeitsstellen gemäß dem "Merkblatt über Rahmenbedingungen für erforderliche Fachkenntnisse zur Verkehrssicherung von Arbeitsstellen an Straßen (MVAS)" Bietererklärung Markierungsstoffe Nachweise der Qualifikation der geprüften Fachkraft für Fahrbahnmarkierungen und der Qualifikation des Unternehmens gemäß den "Zusätzlichen Technischen Vertragsbedingungen und Richtlinien für Markierungen auf Straßen (ZTV M)". Bei ausländischen Bietern werden gleichwertige Qualifikationsnachweise verlangt. Planungsleistungen sind Bestandteil der Ausschreibung folgende: Einholung verkehrsrechtliche Anordnungen Einholung Schachtscheine Bestandaufnahme Hinweis: Bitte beachten Sie die Hinweisblätter bzgl PQ und Angebotsschreiben. x) Name und Anschrift der Stelle, an die sich der Bewerber oder Bieter zur Nachprüfung behaupteter Verstöße gegen Vergabebestimmungen wenden kann: Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A): Sächsisches Staatsministerium für Infrastruktur und Landesentwicklung Abteilung 6 Mobilität, Referat 63 Straßen- und Ingenieurbau Archivstraße 1 01097 Dresden Straßenbau,Fräsen (Asphalt/ Beton)