Erd- und Rohbauarbeiten für Neubau eines Wohngebäudes mit Tiefgarage und einer Kindertagesstätte
Theodor-Fliedner-Stiftung · Mannheim, Deutschland · TED
- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 31. März 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Lang Bau GmbH & Co.KG
Zusammenfassung
Die Theodor-Fliedner-Stiftung in Mannheim beauftragt Erd- und Rohbauarbeiten für zwei Bauprojekte: ein Wohngebäude mit Untergeschoss, Tiefgarage und drei Vollgeschossen plus Staffelgeschoss (BGF 3.886 m², BRI 12.315 m³) sowie eine Kindertagesstätte mit zwei Vollgeschossen und Staffelgeschoss (BGF 2.704 m², BRI 9.858 m³). Die Leistungen umfassen sämtliche Erdarbeiten und den Rohbau beider Gebäude. Ein konkreter Zeitrahmen wird nicht angegeben.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Lang Bau GmbH & Co.KG
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
31. März 2026
Beschreibung
Erd- und Rohbauarbeiten
Lose
1 LosBauteil 1: Neubau eines Wohngebäudes mit Untergeschoss und Tiefgarage (UG/TG), 3 oberirdischen Vollgeschossen EG, 1.OG, 2.OG) und einem Staffelgeschoss (3.OG). Bruttogeschossfläche, BGF: 3.886 qm Umbauter Raum, BRI: 12.315 cbm Bauteil 2: Neubau einer Kindertagesstätte mit einem Wohngeschoss, ohne Untergeschoss, bestehend aus 2 oberirdischen Vollgeschossen (EG, 1.OG) und einem Staffelgeschoss (2.OG) Bruttogeschossfläche, BGF: 2.704 qm Umbauter Raum, BRI: 9.858 cbm Beide Gebäude werden in Massivbauweise errichtet. Die Massen der einzelnen Positionen sind im Leistungsverzeichnis für beide Gebäude zusammengefasst. Bauzeit: Der Rohbau muss für beide Gebäude zeitglich in einer gemeinsam abzustimmenden Taktung errichtet werden, wobei das Bauteil 2 mit der Kita zuerst fertig zu stellen ist. Zeitbedarfvorgabe für den gesamten Leistungsumfang (Rohbau): Bauteil 1: 7 Monate Bauteil 2: 5 Monate Der voraussichtliche Baubeginn ist für Mai 2026 vorgesehen. Folgegewerke der Gebäudehülle wie z.B. Fensterarbeiten oder Abdichtungsarbeiten werden sobald möglich parallel zu den noch laufenden Rohbauarbeiten aufgenommen
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis