Elektroinstallationsarbeiten für den Neubau der Grundschule Grüne-Aue in Gronau
Stadt Gronau (Westf.) · Gronau, Deutschland · TED
- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 18. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Kippenbrock GmbH · €980k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Gronau plant den Neubau der Grundschule Grüne-Aue auf einer Brachfläche von ca. 5.500 m². Das Gebäude wird in Holz‑Hybrid‑Bauweise errichtet, erhält ein Flachdach mit Dachbegrünung und eine Photovoltaikanlage. Im Rahmen des Projekts werden die Elektroinstallationsarbeiten ausgeschrieben, inklusive PV‑Anlage, Niederspannungsverteilung, KNX‑Steuerung und umfangreicher Verkabelung. Die Ausführungsdauer beträgt 274 Tage.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Kippenbrock GmbH
Auftragswert
€980k
Zuschlag am
18. Aug. 2026
Beschreibung
Die Stadt Gronau (Westf.) plant den Neubau der Grüne-Aue-Schule, einer Grundschule im Stadtwesten. Hierfür ist die Brachfläche der ehemaligen Bahntrasse zwischen Marschallstraße im Norden und Steinstraße und Brookstraße im Süden vorgesehen. Hier steht für den Neubau der Schule eine Fläche von ca. 5.500 m² zur Verfügung. Die Fläche wurde vorab gewerblich genutzt und wird vor Beginn der Rohbauarbeiten durch ein beauftragtes Unternehmen saniert. Am zukünftigen Schulgebäude werden Erd- und Obergeschoss in Holz-Hybrid-Bauweise errichtet. Der Teilkeller wird aus WU-Beton hergestellt. Das Gebäude erhält eine Flachdachkonstruktion mit abschließender Dachbegrünung und Photovoltaikanlage in Teilbereichen. Im Rahmen dieses Projektes werden die Elektroinstallationsarbeiten ausgeschrieben.
Lose
1 LosZum Angebotsumfang gehören: KG 440: - PV-Anlage mit 220 Solarmodulen, Gesamtleistung ca. 100 kWp - Eine Niederspannungshauptverteilung, sechs Etagenverteilungen mit 63 Gruppensicherungen, KNX-Schaltaktoren für Beleuchtungs- und Jalousieanlage - Ca. 20.000 m Kabel NHXMH-J und 7.500 m JHSTH und KNX-Leitung - Ca. 420m Kabelrinne 100mm bis 600mm, ca. 2500 Kabelklammern und Sammelhalter, ca. 500 Verlegerohr, sowie neun Bodentanks - Ca. 500 Schaltereinbaugeräte, ca. 80 Präsenzmelder 2-Kanal, KNX und Dali, sechs Überspannungsschutzgehäuse - Ca. 120 Lichtbandleuchten, ca. 130 An- und Einbauleuchten, 45 Pendelleuchten - 420 m Blitzschutzleistung, 140 Hochspannungsfeste isolierte Leitung, 26 Fangstangen, 148qmm Schrittspannungsmatten KG 450: - Drei Notrufset für Behinderten-WC - Eine Sprechanlage Haupteingang - ELA Anlage mit ca. 70 Lautsprechern - Brandmeldeanlage mit 5 Ringen, 62 automatische Melder, 87 Melder mit Sounder, 12 Warntongeber, Feuerwehraufschaltung mit Feuerwehrschlüsseldepot, Freischaltelement und FIBS - Vier Netzwerkschränke, mit ca. 350 EDV-Ports, 300m LWL-Kabel und 10.000m Cat 7a Kabel Voraussichtlicher Ausführungszeitraum ist der unverzüglich nach Auftragserteilung, bis 06.07.2027.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price1%
Preis