Elektroinstallation für den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses
Stadt Bautzen · 02625 Bautzen, Deutschland · DOEV
Zusammenfassung
Die Stadt Bautzen beschafft die vollständige Elektroinstallation für den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses am Ausführungsort 02694 Großdubrau. Der Leistungsumfang umfasst unter anderem eine Photovoltaikanlage mit 7 kWp (Kilowatt-Peak), einen Niederspannungs-Wandlermessschrank, eine Unterverteilung, 3.000 Meter Kabel und Leitungen, 2.500 Meter Schwachstromleitungen, 110 Installationsgeräte, 90 Leuchten sowie Blitzschutz-, elektroakustische, Einbruchmelde-, Hausalarm- und strukturierte Verkabelungsanlagen. Die Ausführung ist vom 26. November 2026 bis zum 9. August 2027 vorgesehen; Angebote müssen bis zum 24. September 2026 um 10:00 Uhr elektronisch eingereicht werden.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Beschreibung
a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: Stadt Bautzen Fleischmarkt 1 02625 Bautzen Telefon: +49 3591/534623 Fax: +49 3591/534-633 E-Mail: vergabe@bautzen.de Internet: https://www.bautzen.de b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: 60.3_2026-0087 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung 02694 Großdubaru f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: Los 403 - Elektroinstallation Umfang der Leistung: Errichtung der elektrotechnischen Anlage bestehend aus: Photovoltaik-Anlage 7kWp 1 Stück Niederspannung-Wandlermessschrank 1 Stück Unterverteilung 3.000 m Kabel und Leitungen 2.500 m Schwachstromleitung 110 Stück Installationsgeräte 90 Stück Leuchten Blitzschutzanlage Elektroakustische Anlage Einbruchmeldeanlage Hausalarmanlage Strukturierte Verkabelung g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage: Stadt Bautzen, vertreten durch den Oberbürgermeister Herrn Karsten Vogt, Fleischmarkt 1 in 02625 Bautzen Zweck des Auftrags: h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) Vergabe nach Losen: Nein i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung: 26.11.2026 Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: 09.08.2027 weitere Fristen: j) Nebenangebote nur in Verbindung mit einem Hauptangebot zugelassen k) mehrere Hauptangebote zugelassen l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a032a09138-174f524a9d52314b Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen: Nein Nachforderung: Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert o) Ablauf der Angebotsfrist am: 24.09.2026 um: 10:00 Uhr Ablauf der Bindefrist am: 30.10.2026 p) Adresse für elektronische Angebote (URL): https://www.evergabe.de Anschrift für schriftliche Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen Deutsch r) Zuschlagskriterien nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung: Niedrigster Preis s) Eröffnungstermin am: 24.09.2026 um: 10:00 Ort: Kesselstraße 1, 02625 Bautzen Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: Nach § 14 VOB/A sind Bieter oder deren Bevollmächtigte bei ausschließlicher elektronischer Angebotsabgabe nicht zum Termin der Eröffnung der Angebote zugelassen. t) geforderte Sicherheiten Siehe Vergabeunterlagen. u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind Siehe Vergabeunterlagen. v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften Gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter. w) Beurteilung der Eignung Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt ''Eigenerklärung zur Eignung'' vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der ''Eigenerklärung zur Eignung'' genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. Das Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung' ist erhältlich: Siehe Vergabeunterlagen Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen: x) Nachprüfung behaupteter Verstöße Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A): Landesdirektion Sachsen Referat 39 DD Stauffenbergallee 2 01099 Dresden Blitzschutz,Elektro ,Einbruchmeldeanlagen
Lose
1 Losa) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: Stadt Bautzen Fleischmarkt 1 02625 Bautzen Telefon: +49 3591/534623 Fax: +49 3591/534-633 E-Mail: vergabe@bautzen.de Internet: https://www.bautzen.de b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: 60.3_2026-0087 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung 02694 Großdubaru f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: Los 403 - Elektroinstallation Umfang der Leistung: Errichtung der elektrotechnischen Anlage bestehend aus: Photovoltaik-Anlage 7kWp 1 Stück Niederspannung-Wandlermessschrank 1 Stück Unterverteilung 3.000 m Kabel und Leitungen 2.500 m Schwachstromleitung 110 Stück Installationsgeräte 90 Stück Leuchten Blitzschutzanlage Elektroakustische Anlage Einbruchmeldeanlage Hausalarmanlage Strukturierte Verkabelung g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage: Stadt Bautzen, vertreten durch den Oberbürgermeister Herrn Karsten Vogt, Fleischmarkt 1 in 02625 Bautzen Zweck des Auftrags: h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) Vergabe nach Losen: Nein i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung: 26.11.2026 Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: 09.08.2027 weitere Fristen: j) Nebenangebote nur in Verbindung mit einem Hauptangebot zugelassen k) mehrere Hauptangebote zugelassen l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a032a09138-174f524a9d52314b Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen: Nein Nachforderung: Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert o) Ablauf der Angebotsfrist am: 24.09.2026 um: 10:00 Uhr Ablauf der Bindefrist am: 30.10.2026 p) Adresse für elektronische Angebote (URL): https://www.evergabe.de Anschrift für schriftliche Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen Deutsch r) Zuschlagskriterien nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung: Niedrigster Preis s) Eröffnungstermin am: 24.09.2026 um: 10:00 Ort: Kesselstraße 1, 02625 Bautzen Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: Nach § 14 VOB/A sind Bieter oder deren Bevollmächtigte bei ausschließlicher elektronischer Angebotsabgabe nicht zum Termin der Eröffnung der Angebote zugelassen. t) geforderte Sicherheiten Siehe Vergabeunterlagen. u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind Siehe Vergabeunterlagen. v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften Gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter. w) Beurteilung der Eignung Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt ''Eigenerklärung zur Eignung'' vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der ''Eigenerklärung zur Eignung'' genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. Das Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung' ist erhältlich: Siehe Vergabeunterlagen Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen: x) Nachprüfung behaupteter Verstöße Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A): Landesdirektion Sachsen Referat 39 DD Stauffenbergallee 2 01099 Dresden Blitzschutz,Elektro ,Einbruchmeldeanlagen