Elektroarbeiten einschließlich Blitzschutz, Photovoltaik und Sicherheitstechnik
STESAD GmbH · Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die STESAD GmbH beschafft für den Umbau eines Gebäudes im Auftrag der Landeshauptstadt Dresden umfassende Elektroarbeiten in Dresden. Der Leistungsumfang umfasst unter anderem Blitzschutz, Stark- und Schwachstromanlagen, Beleuchtung, eine Photovoltaikanlage mit 30 Modulen, Datenverkabelung sowie Zutrittskontrolle, Video-Gegensprechanlage und Alarmtechnik; hierfür stehen brutto 243.124,31 Euro Haushaltsmittel zur Verfügung. Die Ausführung ist vom 12. Januar 2027 bis zum 29. Oktober 2027 vorgesehen, Angebote müssen bis zum 14. September 2026 um 10:00 Uhr elektronisch eingereicht werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: STESAD GmbH Königsbrücker Straße 17 01099 Dresden Telefon: +49 351-49473-0 Fax: +49 351-49473-60 E-Mail: info@stesad.de Internet: https://www.stesad.de b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: 153_STE_05-2026-0018 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung 01159 Dresden f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: Los 11 - Elektroarbeiten Umfang der Leistung: Die STESAD GmbH baut im Auftrag der Landeshauptstadt Dresden das Gebäude um. Blitzschutz-Anlage ca. 170 m Demontage vorhandene Blitzschutzanlage 10mm² ALU, davon ca. 20m entsorgen; Arbeitshöhe bis 2 m ca. 170 St. Demontage Dachleitungshalter Kunststoff Betonstein Rundleiter; davon ca. 10 entsorgen; Arbeitshöhe bis 2 m 5 St. Demontage MV-Klemmen Ca. 175 m Fangltg Rd10-Al auf Flachdach begrünt, liefern, montieren, inkl. Kleinteile 30 St. Dachleitungshalter Kunststoff Betonstein Rundleiter 160 St. Dachleitungshalter Kunststoff Betonstein Rundleiter aus Bestand 4 St. Fangstange Al Rd16-1000mm Dachkonstruktion Standfuß Beton 16kg 6 St. Fangstange Al Rd16-2000mm Dachkonstruktion Standfuß Beton 20kg Zubehör wie Klemmen für Blechfalze Alu, Stahl, 50 St. Verbinder; 10-12 Rohrschellen feuerverzinkt; 11 St. Endstücken Dokumentation Starkstromanlage Demontage vorhandenes Sicherheitsstromversorgungssystem mit Zwischenlagerung im Objekt Austausch E30-Bestandsschrank gegen ein neu zu lieferndes Brandschutzgehäuse und Einbau des zwischengelagerten Sicherheitsstromversorgungssystems u. Meldetableaus 3 Stück DPÜ 3-Phasenüberwachung; Prüfbuch als Ringbuchordner 2 St. Feldverteiler a.P. bis 120 TE als Komplettschrank mit Einbausätzen bestückt; bis 125 A, inkl. Zylinderschloss 3 ST. Kleinverteiler bis 60 TE; für a.P.-Montage bzw. Trockenbauwand ca. 100 Einbaugeräte REG; 36 St. Demontage Bestands-REG einschl. Verdrahtung ca. 2200 m Kabel & Leitungen inkl. Anschlüsse Ca. 180 m Kabelverlegesysteme (KR; Kanal, Rohr) 275 Install.-geräte in Mauerwerk, Hohlwand, einschl. Gerätedosen, Abzweigdosen 310 u.P.-Install.-geräte Demontage+Entsorgung 1 Brandschutz-Kleinverteiler ca. 65 ST. Durchbrüche Mauerwerk bzw. Stahlbeton; ca. 120 Bohrungen Leichtbauwand, BS-Wand; ca. 75 Brandschottungen, 28 Anbauleuchten; 3 Pollerleuchten/Stele; 4 Lichtbandleuchten 33 Sicherheitsleuchten zum vorhandenen System Verriegelungssystem für 1 Fluchttür; ca. 30m Kabel u. Leitungen; Inbetriebnahme 3 St. Baustromverteiler; ca. 240m Gummischlauchleitung; 18 Anbauleuchten; Demontage & Sicherung ca. 110 Leuchten zur Wiederverwendung Dokumentation Schwachstromanlage Ca. 90 m Kabel u. Leitungen für Telekommunikationsanlage 3 St. Geräteverbindungsdosen; 3 ST. konfekt. Datenkabel Montage beigestellter Geräte Behinderten-Notrufanlage für 4 Sanitärräume; ca. 270 m Kabel, 1 ST. BMZ ersetzen mit ca. 40 St. Rauchmelder; ca. 10 Handfeuermelder u. ca. 35 Signalgeber aus Bestand Wiedermontage Ca. 900 m BS-Install.-kabel; ca. 55m Leitungsführungskanal Ca. 60 St. Demontage BS-Geräte; ca. 100 m Demontage Kabel Sachverständigenabnahme 1 St. DV-Standschrank 42 HE mit Belüftg., Beleuchtg. 1 St. SPleißeinschub; 3 ST. Patchfelder Ca. 45 St. konfekt. Datenkabel; ca. 410 m Datenkabel; 12 St. Datenanschlussdosen Auflegearbeiten; Messungen Ca. 22 m Install.-rohr; ca. 20 Duzrchbrüche; Brandschottungen Dokumentation Photovoltaik-Anlage 36 St. Solaraufständerung Montage auf Flachdach in Abstimmung mit Grünbedachungshersteller 30 St. Photovoltaikmodul mindP 440 Wp plussortiert Glas-Glas-Modul monokristallin Rahmen Rahmen Alu 1 St. Wechselrichter Photovoltaikanlage 3phasig mindP 12 kW 3MPP-Tracker IP33 DC-Überspannungsableiter Typ2; mit Netz- und Schaltüberwachung (ENS), mit Display, mit RS485-Schnittstelle, Kommunikationsprotokoll Modbus 1 St. Generatoranschlusskasten, Überspannungsschutz Typ1+2; bis 1000 V DC zum Anschluss von 2x 2 Strings 1 ST. Energy Meter für Messwerterfassung Photovoltaik-Anlage, REG mit Einbaubreite von 4TE 1 St. Installationskleinverteiler Gehäuse Kunststoff TE 5 mit Ausschalter Hauptschalter 400VAC 63A 3polig; RCCB; LSS; C-Notausschalter AP Ca. 350 400m Kabel und Leitungen und Anschlüsse ca. 2m Kabelleiter mit Bügelschellen ca. 50m Installationsrohr/-kanal, 30 Boden Betonwerkstein auf fertige Dachfläche Dokumentation Perimeterschutz, ZK, Video-Gegensprechanlage Zutrittskontrollsystem mit je 2 St. IP-Kameramodul, Video-Sprechstellen-Modul, Klingelmodul für Einbau in Stelen (1 Stele bauseits); 3 St. RFID-Transponderleser-Modul für Einbau in Stelen; 2 St. Stelen; 5 St. RFID-Transponderleser-Modul Innenbereich; 53 St. RFID-Transponder; 5 Elektro-Türöffner; ca. 30 Türbeschläge inkl. Magnetkontakt, Batterie, 1 St. IP-Sprechstelle Tischausführung ca. 1000 m Datenkabel; ca. 660 m Installationskabel innen u. außen ca. 30 m Installationsrohr, -kanal Zutrittskontroll- und Alarmmanagement-Server - Lizenz Erweiterung Serverlizenz für online-Schließsystem 1 Handheld für Inbetriebnahme 4 Gateway für elektron. Schließungen Messungen; Dokumentationen 19" Server Hardware für Zutrittskontrolle, Windows 11 Pro 2 St. 19"-Netzteile; 1 St. Gigabitswitch POE+ mit 2 SFP; 19" 2 St. Flachbildmonitor 24" Full HD mit Wandhalterung plus HDMI/LAN Extender Set, Tastatur, Maus 5 St. Sirenen für innen 4 St. Laserscanner außen mit Servererweiterung Anbindung 3D Laserscanner Inbetriebnahme; Dokumentation Vergabestelle vorzulegen: Urkalkulation Inhalt der Urkalkulation: Diese ist mindestens gemäß dem Inhalt nach Formblatt 223 - Aufgliederung der EP von ALLEN Positionen zu erstellen, d.h. LV - Position, Kurzbezeichnung, Menge, Mengeneinheit, Zeitansatz, Teilkosten einschließlich Zusätze in € je Mengeneinheit (Löhne, Stoffe, Geräte, sonstiges), angebotener Einheitspreis (Summe aus Löhne, Stoffe, Geräte, sonstiges). Die Wartung für eine Laufzeit von 4 Jahren ohne Anwendung eines Barwertfaktors bei der Angebotsauswertung berücksichtigt. Die Wartungssumme fließt in die Wertung des Angebotes mit ein (4 Jahre). Ein nicht abgegebener Wartungspreis führt zum Ausschluss des Bieters. Dem AG stehen für das Los 11 Elektrotechnik Haushaltmittel in Höhe von 243.124,31 EUR brutto zur Verfügung. g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage: Zweck des Auftrags: h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) Vergabe nach Losen: Nein i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung: 12.01.2027 Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: 29.10.2027 weitere Fristen: Anlage 1 zu Formblatt 214 Weitere Besondere Vertragsbedingungen j) Nebenangebote nicht zugelassen k) mehrere Hauptangebote zugelassen l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-19fea736576-7fee5c6ea574d1ca Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen: Nein Nachforderung: Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert o) Ablauf der Angebotsfrist am: 14.09.2026 um: 10:00 Uhr Ablauf der Bindefrist am: 30.10.2026 p) Adresse für elektronische Angebote (URL): https://www.evergabe.de Anschrift für schriftliche Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen Deutsch r) Zuschlagskriterien nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung: Niedrigster Preis s) Eröffnungstermin Der Eröffnungstermin entfällt, es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen. Ort: Königsbrücker Straße 17, 01099 Dresden Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: t) geforderte Sicherheiten u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften gesamtschuldnerisch haftend w) Beurteilung der Eignung Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt ''Eigenerklärung zur Eignung'' vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der ''Eigenerklärung zur Eignung'' genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. Das Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung' ist erhältlich: Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen: x) Nachprüfung behaupteter Verstöße Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A): Landesdirektion Sachsen, Referat 33 DD, Gewerberecht, Preisprüfung, VOB 09195 Chemnitz y) Sonstige Angaben Blitzschutz,Elektro ,Schwachstromanlagen,Starkstromanlagen,Hardware
Lose
1 Losa) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: STESAD GmbH Königsbrücker Straße 17 01099 Dresden Telefon: +49 351-49473-0 Fax: +49 351-49473-60 E-Mail: info@stesad.de Internet: https://www.stesad.de b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: 153_STE_05-2026-0018 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung 01159 Dresden f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: Los 11 - Elektroarbeiten Umfang der Leistung: Die STESAD GmbH baut im Auftrag der Landeshauptstadt Dresden das Gebäude um. Blitzschutz-Anlage ca. 170 m Demontage vorhandene Blitzschutzanlage 10mm² ALU, davon ca. 20m entsorgen; Arbeitshöhe bis 2 m ca. 170 St. Demontage Dachleitungshalter Kunststoff Betonstein Rundleiter; davon ca. 10 entsorgen; Arbeitshöhe bis 2 m 5 St. Demontage MV-Klemmen Ca. 175 m Fangltg Rd10-Al auf Flachdach begrünt, liefern, montieren, inkl. Kleinteile 30 St. Dachleitungshalter Kunststoff Betonstein Rundleiter 160 St. Dachleitungshalter Kunststoff Betonstein Rundleiter aus Bestand 4 St. Fangstange Al Rd16-1000mm Dachkonstruktion Standfuß Beton 16kg 6 St. Fangstange Al Rd16-2000mm Dachkonstruktion Standfuß Beton 20kg Zubehör wie Klemmen für Blechfalze Alu, Stahl, 50 St. Verbinder; 10-12 Rohrschellen feuerverzinkt; 11 St. Endstücken Dokumentation Starkstromanlage Demontage vorhandenes Sicherheitsstromversorgungssystem mit Zwischenlagerung im Objekt Austausch E30-Bestandsschrank gegen ein neu zu lieferndes Brandschutzgehäuse und Einbau des zwischengelagerten Sicherheitsstromversorgungssystems u. Meldetableaus 3 Stück DPÜ 3-Phasenüberwachung; Prüfbuch als Ringbuchordner 2 St. Feldverteiler a.P. bis 120 TE als Komplettschrank mit Einbausätzen bestückt; bis 125 A, inkl. Zylinderschloss 3 ST. Kleinverteiler bis 60 TE; für a.P.-Montage bzw. Trockenbauwand ca. 100 Einbaugeräte REG; 36 St. Demontage Bestands-REG einschl. Verdrahtung ca. 2200 m Kabel & Leitungen inkl. Anschlüsse Ca. 180 m Kabelverlegesysteme (KR; Kanal, Rohr) 275 Install.-geräte in Mauerwerk, Hohlwand, einschl. Gerätedosen, Abzweigdosen 310 u.P.-Install.-geräte Demontage+Entsorgung 1 Brandschutz-Kleinverteiler ca. 65 ST. Durchbrüche Mauerwerk bzw. Stahlbeton; ca. 120 Bohrungen Leichtbauwand, BS-Wand; ca. 75 Brandschottungen, 28 Anbauleuchten; 3 Pollerleuchten/Stele; 4 Lichtbandleuchten 33 Sicherheitsleuchten zum vorhandenen System Verriegelungssystem für 1 Fluchttür; ca. 30m Kabel u. Leitungen; Inbetriebnahme 3 St. Baustromverteiler; ca. 240m Gummischlauchleitung; 18 Anbauleuchten; Demontage & Sicherung ca. 110 Leuchten zur Wiederverwendung Dokumentation Schwachstromanlage Ca. 90 m Kabel u. Leitungen für Telekommunikationsanlage 3 St. Geräteverbindungsdosen; 3 ST. konfekt. Datenkabel Montage beigestellter Geräte Behinderten-Notrufanlage für 4 Sanitärräume; ca. 270 m Kabel, 1 ST. BMZ ersetzen mit ca. 40 St. Rauchmelder; ca. 10 Handfeuermelder u. ca. 35 Signalgeber aus Bestand Wiedermontage Ca. 900 m BS-Install.-kabel; ca. 55m Leitungsführungskanal Ca. 60 St. Demontage BS-Geräte; ca. 100 m Demontage Kabel Sachverständigenabnahme 1 St. DV-Standschrank 42 HE mit Belüftg., Beleuchtg. 1 St. SPleißeinschub; 3 ST. Patchfelder Ca. 45 St. konfekt. Datenkabel; ca. 410 m Datenkabel; 12 St. Datenanschlussdosen Auflegearbeiten; Messungen Ca. 22 m Install.-rohr; ca. 20 Duzrchbrüche; Brandschottungen Dokumentation Photovoltaik-Anlage 36 St. Solaraufständerung Montage auf Flachdach in Abstimmung mit Grünbedachungshersteller 30 St. Photovoltaikmodul mindP 440 Wp plussortiert Glas-Glas-Modul monokristallin Rahmen Rahmen Alu 1 St. Wechselrichter Photovoltaikanlage 3phasig mindP 12 kW 3MPP-Tracker IP33 DC-Überspannungsableiter Typ2; mit Netz- und Schaltüberwachung (ENS), mit Display, mit RS485-Schnittstelle, Kommunikationsprotokoll Modbus 1 St. Generatoranschlusskasten, Überspannungsschutz Typ1+2; bis 1000 V DC zum Anschluss von 2x 2 Strings 1 ST. Energy Meter für Messwerterfassung Photovoltaik-Anlage, REG mit Einbaubreite von 4TE 1 St. Installationskleinverteiler Gehäuse Kunststoff TE 5 mit Ausschalter Hauptschalter 400VAC 63A 3polig; RCCB; LSS; C-Notausschalter AP Ca. 350 400m Kabel und Leitungen und Anschlüsse ca. 2m Kabelleiter mit Bügelschellen ca. 50m Installationsrohr/-kanal, 30 Boden Betonwerkstein auf fertige Dachfläche Dokumentation Perimeterschutz, ZK, Video-Gegensprechanlage Zutrittskontrollsystem mit je 2 St. IP-Kameramodul, Video-Sprechstellen-Modul, Klingelmodul für Einbau in Stelen (1 Stele bauseits); 3 St. RFID-Transponderleser-Modul für Einbau in Stelen; 2 St. Stelen; 5 St. RFID-Transponderleser-Modul Innenbereich; 53 St. RFID-Transponder; 5 Elektro-Türöffner; ca. 30 Türbeschläge inkl. Magnetkontakt, Batterie, 1 St. IP-Sprechstelle Tischausführung ca. 1000 m Datenkabel; ca. 660 m Installationskabel innen u. außen ca. 30 m Installationsrohr, -kanal Zutrittskontroll- und Alarmmanagement-Server - Lizenz Erweiterung Serverlizenz für online-Schließsystem 1 Handheld für Inbetriebnahme 4 Gateway für elektron. Schließungen Messungen; Dokumentationen 19" Server Hardware für Zutrittskontrolle, Windows 11 Pro 2 St. 19"-Netzteile; 1 St. Gigabitswitch POE+ mit 2 SFP; 19" 2 St. Flachbildmonitor 24" Full HD mit Wandhalterung plus HDMI/LAN Extender Set, Tastatur, Maus 5 St. Sirenen für innen 4 St. Laserscanner außen mit Servererweiterung Anbindung 3D Laserscanner Inbetriebnahme; Dokumentation Vergabestelle vorzulegen: Urkalkulation Inhalt der Urkalkulation: Diese ist mindestens gemäß dem Inhalt nach Formblatt 223 - Aufgliederung der EP von ALLEN Positionen zu erstellen, d.h. LV - Position, Kurzbezeichnung, Menge, Mengeneinheit, Zeitansatz, Teilkosten einschließlich Zusätze in € je Mengeneinheit (Löhne, Stoffe, Geräte, sonstiges), angebotener Einheitspreis (Summe aus Löhne, Stoffe, Geräte, sonstiges). Die Wartung für eine Laufzeit von 4 Jahren ohne Anwendung eines Barwertfaktors bei der Angebotsauswertung berücksichtigt. Die Wartungssumme fließt in die Wertung des Angebotes mit ein (4 Jahre). Ein nicht abgegebener Wartungspreis führt zum Ausschluss des Bieters. Dem AG stehen für das Los 11 Elektrotechnik Haushaltmittel in Höhe von 243.124,31 EUR brutto zur Verfügung. g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage: Zweck des Auftrags: h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) Vergabe nach Losen: Nein i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung: 12.01.2027 Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: 29.10.2027 weitere Fristen: Anlage 1 zu Formblatt 214 Weitere Besondere Vertragsbedingungen j) Nebenangebote nicht zugelassen k) mehrere Hauptangebote zugelassen l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-19fea736576-7fee5c6ea574d1ca Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen: Nein Nachforderung: Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert o) Ablauf der Angebotsfrist am: 14.09.2026 um: 10:00 Uhr Ablauf der Bindefrist am: 30.10.2026 p) Adresse für elektronische Angebote (URL): https://www.evergabe.de Anschrift für schriftliche Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen Deutsch r) Zuschlagskriterien nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung: Niedrigster Preis s) Eröffnungstermin Der Eröffnungstermin entfällt, es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen. Ort: Königsbrücker Straße 17, 01099 Dresden Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: t) geforderte Sicherheiten u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften gesamtschuldnerisch haftend w) Beurteilung der Eignung Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt ''Eigenerklärung zur Eignung'' vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der ''Eigenerklärung zur Eignung'' genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. Das Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung' ist erhältlich: Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen: x) Nachprüfung behaupteter Verstöße Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A): Landesdirektion Sachsen, Referat 33 DD, Gewerberecht, Preisprüfung, VOB 09195 Chemnitz y) Sonstige Angaben Blitzschutz,Elektro ,Schwachstromanlagen,Starkstromanlagen,Hardware