Elektro- und Sicherheitstechnik für den Neubau einer Kindertagesstätte
Stadt Coswig (Anhalt) · Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Coswig (Anhalt) vergibt Bauleistungen für Elektro- und Sicherheitstechnik im Neubau einer Kindertagesstätte in 06868 Coswig (Anhalt), Ortsteil Jeber-Bergfrieden. Der Auftrag umfasst unter anderem die Niederspannungshauptverteilung, Datenverteilung, Beleuchtung, Steckdosen, Brandmelde- und Hausalarmanlagen, Einbruchmeldetechnik, Zutrittskontrolle sowie rund 1.000 Meter Kabel und 1.500 Meter Leitungen für Brandmeldeanlagen. Die Ausführung ist vom 16. November 2026 bis zum 25. Juni 2027 vorgesehen; Angebote müssen bis zum 15. September 2026 um 10:00 Uhr eingereicht werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: Stadt Coswig (Anhalt) Am Markt 1 06869 Coswig (Anhalt) Telefon: +49 34903/610177 Fax: +49 34903/610158 E-Mail: vergabestelle@coswig-online.de Internet: www.coswigonline.de b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: 2026014 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform schriftlich d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung 06868 Coswig (Anhalt), OT Jeber-Bergfrieden f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: Los 12 Elektro- und Sicherheitstechnik Umfang der Leistung: o 1 St Gruppenbatteriesystem für SiBe o 1 St. Wandlermeßschrank o 1 St. Niederspannungshauptverteilung o 2 St. Installationskleinverteiler o 1 St Datenverteilerschränke o 1 St. Hausalarmanlage o 14 St. automatische Melder o 20 St. Multisensor integriertem Warnton o 4 St. Handmelder o 1 St. Einbruchmeldezentrale o 1 St. Netz- / Ladeteile o 10 St. ID Schlüsselanhänger o 1 St. EMA / ZK Leser / Türmodule o 17 St. Bewegungsmelder DUAL, PIR o 12 St. Türüberwachung o 1 St. Tagalarmmodul o 1 St. Fluchttüröffner und Steuerung o ca. 1.000 m Kabel und Leitungen, Datenkabel o ca. 55 m Verlegesysteme o ca. 20m Leitungsführungskanäle o ca. 10m Brüstungskanäle o ca. 140 m Installationsrohre o ca. 75 St. Schalter und Taster o ca. 8 St. Bewegungs- und Präsenzmelder o ca. 210 St. Steckdosen o ca. 2 St. 19" Patch Panel, 24 x RJ45 o ca. 40 St. Datenanschlussdosen 2 Ports o ca. 2 St. Patchfeld Cat.6A o ca. 130 St. Innenraumleuchten o ca. 30 St. Außenleuchten o ca. 75 St. RZ- und Sicherheitsleuchten o ca. 1.500 m FM-Leitungen o Potentialausgleich o Durchbrüche und Kernbohrungen o Brandabschottungen und -verkleidungen g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage: Zweck des Auftrags: h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) Vergabe nach Losen: Nein i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung: 16.11.2026 Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: 25.06.2027 weitere Fristen: j) Nebenangebote nicht zugelassen k) mehrere Hauptangebote zugelassen l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a013fe2a5f-c616485fe20a3cb Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen: Nein Nachforderung: Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert o) Ablauf der Angebotsfrist am: 15.09.2026 um: 10:00 Uhr Ablauf der Bindefrist am: 15.10.2026 p) Adresse für elektronische Angebote (URL): https://www.evergabe.de Anschrift für schriftliche Angebote: Vergabestelle s. a) q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen Deutsch r) Zuschlagskriterien nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung: Niedrigster Preis s) Eröffnungstermin am: 15.09.2026 um: 10:00 Ort: Rathaus Coswig (Anhalt), Vorzimmer BM Sekretariat Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: Bieter und ihre Bevollmächtigten t) geforderte Sicherheiten siehe Vergabeunterlagen u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind siehe Vergabeunterlagen v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigten Vertreter w) Beurteilung der Eignung Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt ''Eigenerklärung zur Eignung'' vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der ''Eigenerklärung zur Eignung'' genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. Das Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung' ist erhältlich: Siehe Vergabeunterlagen Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen: x) Nachprüfung behaupteter Verstöße Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A): Landkreis Wittenberg Breitscheidstraße 4 06886 Lutherstadt Wittenberg y) Sonstige Angaben Elektro ,Schwachstromanlagen,Einbruchmeldeanlagen,Brandmeldeanlagen
Lose
1 Losa) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: Stadt Coswig (Anhalt) Am Markt 1 06869 Coswig (Anhalt) Telefon: +49 34903/610177 Fax: +49 34903/610158 E-Mail: vergabestelle@coswig-online.de Internet: www.coswigonline.de b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: 2026014 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform schriftlich d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung 06868 Coswig (Anhalt), OT Jeber-Bergfrieden f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: Los 12 Elektro- und Sicherheitstechnik Umfang der Leistung: o 1 St Gruppenbatteriesystem für SiBe o 1 St. Wandlermeßschrank o 1 St. Niederspannungshauptverteilung o 2 St. Installationskleinverteiler o 1 St Datenverteilerschränke o 1 St. Hausalarmanlage o 14 St. automatische Melder o 20 St. Multisensor integriertem Warnton o 4 St. Handmelder o 1 St. Einbruchmeldezentrale o 1 St. Netz- / Ladeteile o 10 St. ID Schlüsselanhänger o 1 St. EMA / ZK Leser / Türmodule o 17 St. Bewegungsmelder DUAL, PIR o 12 St. Türüberwachung o 1 St. Tagalarmmodul o 1 St. Fluchttüröffner und Steuerung o ca. 1.000 m Kabel und Leitungen, Datenkabel o ca. 55 m Verlegesysteme o ca. 20m Leitungsführungskanäle o ca. 10m Brüstungskanäle o ca. 140 m Installationsrohre o ca. 75 St. Schalter und Taster o ca. 8 St. Bewegungs- und Präsenzmelder o ca. 210 St. Steckdosen o ca. 2 St. 19" Patch Panel, 24 x RJ45 o ca. 40 St. Datenanschlussdosen 2 Ports o ca. 2 St. Patchfeld Cat.6A o ca. 130 St. Innenraumleuchten o ca. 30 St. Außenleuchten o ca. 75 St. RZ- und Sicherheitsleuchten o ca. 1.500 m FM-Leitungen o Potentialausgleich o Durchbrüche und Kernbohrungen o Brandabschottungen und -verkleidungen g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage: Zweck des Auftrags: h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) Vergabe nach Losen: Nein i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung: 16.11.2026 Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: 25.06.2027 weitere Fristen: j) Nebenangebote nicht zugelassen k) mehrere Hauptangebote zugelassen l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a013fe2a5f-c616485fe20a3cb Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen: Nein Nachforderung: Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert o) Ablauf der Angebotsfrist am: 15.09.2026 um: 10:00 Uhr Ablauf der Bindefrist am: 15.10.2026 p) Adresse für elektronische Angebote (URL): https://www.evergabe.de Anschrift für schriftliche Angebote: Vergabestelle s. a) q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen Deutsch r) Zuschlagskriterien nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung: Niedrigster Preis s) Eröffnungstermin am: 15.09.2026 um: 10:00 Ort: Rathaus Coswig (Anhalt), Vorzimmer BM Sekretariat Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: Bieter und ihre Bevollmächtigten t) geforderte Sicherheiten siehe Vergabeunterlagen u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind siehe Vergabeunterlagen v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigten Vertreter w) Beurteilung der Eignung Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt ''Eigenerklärung zur Eignung'' vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der ''Eigenerklärung zur Eignung'' genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. Das Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung' ist erhältlich: Siehe Vergabeunterlagen Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen: x) Nachprüfung behaupteter Verstöße Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A): Landkreis Wittenberg Breitscheidstraße 4 06886 Lutherstadt Wittenberg y) Sonstige Angaben Elektro ,Schwachstromanlagen,Einbruchmeldeanlagen,Brandmeldeanlagen