Elektro-, Stark- und Schwachstromanlagen für den Ersatzbau einer Chemiefakultät
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Tübingen · Tübingen, Deutschland · TED
Bekanntmachung berichtigt · Fehler der Veröffentlichung berichtigt
Frist für den Eingang der Angebote (BT-131) 15.09.2026 10:30 Laufzeit in Tagen (BT - 98) 60
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Das Land Baden-Württemberg, vertreten durch Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Tübingen, beschafft die Elektro-, Stark- und Schwachstromanlagen für den Ersatzbau der Fakultät für Angewandte Chemie an der Hochschule in Reutlingen. Der Leistungsumfang umfasst unter anderem 3.400 Meter Kabelrinnen, 68 Kilometer Kabel und Leitungen, 80 Kilometer Daten- und Glasfaserkabel, Beleuchtungs-, Sicherheitsbeleuchtungs-, Kommunikations- und Brandschutzanlagen sowie zahlreiche Installationsgeräte und Melder. Der geschätzte Auftragswert beträgt 3.873.415,14 Euro; die Angebotsfrist endet am 15. September 2026 um 08:30 Uhr UTC.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Elektro, Stark- und Schwachstromanlagen
Qualifikation
siehe Vergabeunterlagen
Lose
1 Los3.400 m Kabelrinnen 500 m Installationskanal 68 km Kabel- und Leitungen 80 km Daten- und LWL-Kabel 2.400 St. KNX-Installationsgeräte, Taster und Steckdosen 650 St. Datendosen 1.200 St. Leuchten und Sicherheitsleuchten 1 St. Sicherheitsbeleuchtungsanlage mit Zentralbatterie 4 St. Unterstationen für die Sicherheitsbeleuchtung 5 St. Notrufanalge WC 1 St. Türsprechanlage 5 St. RWA 3 St. RAS-Systeme 1 St. BMA 60 St. Handfeuermelder 450 St. Mehrfachsensormelder 340 St. Signalgeber optisch 26 St. Unterverteiler 2 St. Gebäudehauptverteiler (AV und SV) 1 St. Mittelspannungsschaltanlage 10 kV 500 m Mittelspannungskabel 2 St. Gebäudetrafo 1.250 kVA Blitzschutz und Erdungsanlage Baustrom und Baubeleuchtung BOS Funkanlage
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
---