Elektrischer Strom für Tarif-Abnahmestellen mit und ohne Leistungsmessung für die Jahre 2027‑2029
Vereinigte Wasserwerke Mittelrhein GmbH · Koblenz, Deutschland · TED
- 11. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 22. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Energieversorgung Mittelrhein AG · €1.3M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Vereinigte Wasserwerke Mittelrhein GmbH beschafft Ökostrom für ihre Anlagen für die Jahre 2027 bis 2029. Der jährliche Gesamtverbrauch wird mit 4,7 MWh prognostiziert, sodass sich für den Dreijahreszeitraum ein Bedarf von 14,1 MWh ergibt. Die Menge wird auf Tarif‑Abnahmestellen mit und ohne Leistungsmessung aufgeteilt (3,9 MWh/a bzw. 0,8 MWh/a). Der Strom muss zu 66 % aus Neubau‑Erzeugung stammen und einen Herkunftsnachweis besitzen.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Energieversorgung Mittelrhein AG
Auftragswert
€1.3M
Zuschlag am
22. Juli 2026
Beschreibung
Die Vereinigte Wasserwerke Mittelrhein GmbH beschafft elektrischen Strom für die von ihr betriebenen Anlagen und zwar für die Jahre 2027, 2028 und 2029. Die zu den einzelnen Entnahmestellen im Leistungsverzeichnis angegebenen jährlichen Verbrauchs- und Leistungsdaten wurde anhand des Lieferjahres 2025 ermittelt. Die jährliche Gesamtstrommenge wird mit 4.700.000 kWh prognostiziert. Die Gesamtstrommenge für die Jahre 2027-2029 beträgt voraussichtlich 14.100.000 kWh. Auf die verschiedenen Abnahmestellen entfallenden Strommengen betragen voraussichtlich: Tarif-Abnahmestellen ohne Leistungsmessung 3.900.000 kWh/a. Tarif-Abnahmestellen mit Leistungsmessung 800.000 kWh/a.
Lose
1 LosDer elektrische Strom soll als Ökostrom mit Herkunftsnachweis und einer Neuanlagenquote von 66 % geliefert werden.
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- price85%
Gewertet wird der vom Bieter angebotene reine Stromlieferpreis maßgeblich als Nettopreis zuzüglich des Zuschlags für die Lieferung des Ökostroms. 10 Punkte erhält der Bieter mit dem preiswertesten Angebot. Keine Punkte erhält ein Bieter mit einem Angebotspreis von mehr als 30 %. Dazwischen wird linear interpoliert.
- cost5%
Gewertet wird, in welchem Rahmen Liefermehrmengen durch neue Abnahmestellen zu keiner Preisanpassung führen. 10 Punkte erhält ein Angebot, bei dem 10 % der ausgeschriebenen Abnahmemenge zu einem unveränderten Preis angeboten wird. Keine Punkte erhält ein Angebot, bei dem der Lieferpreis lediglich für die ausgeschriebenen Abnahmemenge angeboten wird. Dazwischen wird linear interpoliert.
- cost10%
Gewertet wird, in welchem Rahmen Liefermengenabweichungen zu keiner Preisanpassung führen. 10 Punkte erhält ein Angebot, bei dem die 10 % der ausgeschriebenen Abnahmemenge zu einem unveränderten Preis angeboten werden. Keine Punkte erhält ein Angebot, bei dem der Lieferpreis lediglich für die ausgeschriebenen Abnahmemenge angeboten wird. Dazwischen wird linear interpoliert. Werden abweichende Prozentpunkte für die Überschreitung und Unterschreitung im Rahmen eines Toleranzbandes angeboten fließt der Durchschnittswert in die Wertung ein.