Einkaufs- und Beratungsdienstleistungen für Krankenhausbedarf und pharmazeutische Erzeugnisse
Lahn-Dill-Kliniken GmbH · Wetzlar, Deutschland · TED
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Lahn-Dill-Kliniken GmbH in Wetzlar beschafft Einkaufsdienstleistungen einschließlich Beratung in zwei Bereichen: Verbrauchsgüter, Investitionsgüter und sonstige Dienstleistungen für Krankenhäuser sowie apothekenpflichtige pharmazeutische Erzeugnisse. Ziel ist ein wirtschaftlicher Einkauf mit möglichst hohen Einsparungen im Raum Wetzlar beziehungsweise im Lahn-Dill-Kreis. Die Vertragslaufzeit beträgt je Los 2.070 Tage; die Angebotsfrist endet am 28. September 2026 um 10:00 Uhr, der geschätzte Gesamtwert beträgt 7.731.092,44 Euro.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
POT-01-WET-003 Einkaufsdienstleistungen
Qualifikation
Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB. Umsetzung von Artikel 5k Absatz 3 der Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 08.04.2022. Nachzuweisen durch Formblatt "Eigenerklärung zur Umsetzung von Artikel 5k Absatz 3 der Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 08.04.2022". gemäß vergaberechtlichen Regelungen
Lose
2 LoseGegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe von Einkaufsdienstleistungen im Bereich der Verbrauchsgüter, Investitionsgüter und Dienstleistungen von Krankenhäusern einschließlich damit verbundener Beratungsleistungen. Weitere Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Ziel ist es, unter Berücksichtigung des Einkaufsvolumens bei Verbrauchsgüter, Investitionsgüter und Dienstleistungen wirtschaftlich einzukaufen und damit möglichst hohe Einsparpotentiale zu erzielen. Die Erzielung von Einsparungen durch Änderung des Sortiments steht dabei nicht im Vordergrund. Eine aktive Beratung des Einkaufsdienstleisters zur Straffung des Sortiments wird jedoch erwartet. Da der Auftraggeber zur Einhaltung des Vergaberechtes verpflichtet ist, wird vorausgesetzt, dass der Auftragnehmer durch die öffentliche Vergabe von Rahmenvereinbarungen mit Lieferanten, die Auftraggeber von der Durchführung von eigenen Vergabeverfahren für Verbrauchsgüter entlastet. Der Auftraggeber erwartet auch eine aktive Beratung und Begleitung durch den Auftragnehmer bei Vergabeverfahren für Investitionsvorhaben nach VgV und UvgO.
Gegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe von Einkaufsdienstleistungen im Bereich der apothekenpflichten pharmazeutischen Erzeugnisse einschließlich damit verbundener Beratungsleistungen. Weitere Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Ziel ist es, unter Berücksichtigung des Einkaufsvolumens bei apothekenpflichten pharmazeutischen Erzeugnissen wirtschaftlich einzukaufen und damit möglichst hohe Einsparpotentiale zu erzielen. Eine aktive Beratung des Einkaufsdienstleisters zur Straffung des Sortiments wird erwartet. Da der Auftraggeber zur Einhaltung des Vergaberechtes verpflichtet ist, wird vorausgesetzt, dass der Auftragnehmer durch die öffentliche Vergabe von Rahmenvereinbarungen mit Lieferanten, die Auftraggeber von der Durchführung von eigenen Vergabeverfahren für apothekenpflichte pharmazeutische Erzeugnisse entlastet.