Einbau von drei Gebäudeautomationsstationen inkl. Schaltschrank, Feldgeräten, Sensoren und 9.500 m Strom‑ und Steuerleitungen
Schulverband Thannhausen · Thannhausen, Deutschland · TED
- 11. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 31. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an GfG Gesellschaft für Gebäudeautomation mbH · €380k
Zusammenfassung
Der Schulverband Thannhausen beauftragt die Installation einer Gebäudeautomationslösung. Es sollen drei Automationsstationen mit je einem Schaltschrank und ca. 430 Datenpunkten sowie Feldgeräte, Sensoren und Thermostate geliefert und eingebaut werden. Zusätzlich sind ca. 9.500 m Strom‑ und Steuerleitungen zu verlegen und anzuschließen sowie die bestehende GLT um die neuen Datenpunkte und Visualisierungen zu erweitern.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: GfG Gesellschaft für Gebäudeautomation mbH
Auftragswert
€380k
Zuschlag am
31. Juli 2026
Beschreibung
- Einbau von drei Automationsstationen, jeweils inkl. Schaltschrank und ca. 430 Datenpunkten - Lieferung und Einbau von Feldgeräten, Fühlern und Thermostaten - ca. 9.500 m Verlegen und Anklemmen von Stromversorgungs- und Steuerleitungen - Erweiterung der bestehenden GLT, Ergänzung und Integration der zusätzlichen Datenpunkte, Automationsstationen, Visualisierungen und Managementfunktionen in die vorhandene Systemumgebung
Lose
1 Los- Einbau von drei Automationsstationen, jeweils inkl. Schaltschrank und ca. 430 Datenpunkten - Lieferung und Einbau von Feldgeräten, Fühlern und Thermostaten - ca. 9.500 m Verlegen und Anklemmen von Stromversorgungs- und Steuerleitungen - Erweiterung der bestehenden GLT, Ergänzung und Integration der zusätzlichen Datenpunkte, Automationsstationen, Visualisierungen und Managementfunktionen in die vorhandene Systemumgebung
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price1%
.