Durchführung von Rettungsdienstleistungen (qualifizierter Krankentransport)
Landkreis Helmstedt · Helmstedt, Deutschland · TED
- 20. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 11. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an IMS Rettungsdienst und Katastrophenschutz gGmbH · €7.0M
Bekanntmachung berichtigt · Fehler des Auftraggebers berichtigt
Korrektur der Auftragswerte aufgrund fehlerhafter Darstellung
Zusammenfassung
Der Landkreis Helmstedt beauftragt die Durchführung von Rettungsdienstleistungen, insbesondere qualifizierten Krankentransport, in zwei Losen. Los 1 umfasst die Vorhaltung von KTW 1 (55 Wochenstunden) und KTW 2 (41 Wochenstunden); Los 2 umfasst KTW 3 (45 Wochenstunden) und KTW 4 (50 Wochenstunden). Jeder Los beinhaltet zudem zwei Transportkomponenten gemäß Eckpunktepapier. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren nach § 5 Abs. 2 NRettDG.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: IMS Rettungsdienst und Katastrophenschutz gGmbH
Auftragswert
€7.0M
Zuschlag am
11. Aug. 2026
Beschreibung
Die Beauftragung mit der Durchführung von Leistungen des Rettungsdienstes in Form des qualifizierten Krankentransportes erfolgt nach der Festlegung des Aufgabenträgers in Form von Dienstleistungsaufträgen gemäß § 5 Abs. 2 Satz 1 Nr. 1 NRettDG
Lose
2 LoseKTW 1 (insgesamt 55,0 Wochenstunden) KTW 2 (insgesamt 41,0 Wochenstunden) 2 Transportkomponenten gemäß Eckpunktepapier
KTW 3 (insgesamt 45,0 Wochenstunden) KTW 4 (insgesamt 50 Wochenstunden) 2 Transportkomponenten gemäß Eckpunktepapier
Zuschlagskriterien
4 Kriterien- price50%
Preis
- quality50%
https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/9209ab78-2fbb-40e0-9626-962860267c4e/awardcriteria
- price50%
Preis
- quality50%
https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/9209ab78-2fbb-40e0-9626-962860267c4e/awardcriteria