Digitalisierung von 2.891 Bestellnummern mit Fotos und Abbildungen aus dem Bildarchiv
Stadt Bautzen · 02625 Bautzen, Deutschland · DOEV
Zusammenfassung
Die Stadt Bautzen beauftragt die Digitalisierung von 2.891 Bestellnummern aus dem analogen Bildarchiv Bautzen. Das Material besteht überwiegend aus fotografischen Bildern und Postkarten als Schwarz-Weiß- oder Farb papierabzüge, gelegentlich auf Pappe. Die Leistung ist in Bautzen zu erbringen und soll vom 5. Oktober bis zum 13. November 2026 ausgeführt werden; Angebote müssen bis zum 10. September 2026 um 9:30 Uhr elektronisch eingereicht werden.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Beschreibung
Nationale Ausschreibung nach VOL/A Öffentliche Ausschreibung Vergabenr.: 60.3_2026-0084 a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: Stadt Bautzen Fleischmarkt 1 02625 Bautzen Deutschland Telefonnummer: Telefaxnummer: +49 3591/534-633 E-Mail-Adresse: vergabe@bautzen.de Internet-Adresse: www.bautzen.de Zuschlagserteilende Stelle: Siehe oben b) Art der Vergabe (§ 3 VOL/A): Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können abgegeben werden: elektronisch mit fortgeschrittener Signatur elektronisch mit qualifizierter Signatur elektronisch in Textform Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) d) Art und Umfang sowie Ort der Leistung: Art der Leistung: Digitalisierung von Fotos und Abbildungen aus dem Bestand "69100 Bildarchiv Bautzen analog" Menge und Umfang: Digitalisierung von Fotos und Abbildungen aus dem Bestand" 69100 Bildarchiv Bautzen analog" 2.891 Bestellnummern meist fotografisches Bildmaterial oder Postkarten in der Regel als s/w-Abzüge oder als farbige Abzüge Trägermaterial ist überwiegend Papier, gelegentlich Pappe Ort der Leistung: Stadt Bautzen vertreten durch den Oberbürgermeister Karsten Vogt Fleischmarkt 1 02625 Bautzen e) Losaufteilung: Losweise Vergabe: Nein Angebote sind möglich für: die Gesamtleistung f) Nebenangebote sind nicht zugelassen g) Liefer-/Ausführungsfrist: Beginn: 05.10.2026 Ende: 13.11.2026 h) Stelle zur Anforderung der Vergabeunterlagen: Die Vergabeunterlagen sind auf der Vergabeplattform eVergabe.de abrufbar. Anforderung digitaler Unterlagen unter: https://www.evergabe.de Anschrift der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen eingesehen werden können: Anschrift: i) Ablauf der Angebots- und Bindefrist: Angebote sind einzureichen bis: 10.09.2026 09:30 Ablauf der Bindefrist: 30.09.2026 j) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: Siehe Vergabeunterlagen, insbesondere Vertragsbedinungen. k) Wesentliche Zahlungsbedingungen: Siehe Vergabeunterlagen, insbesondere Vertragsbedinungen. l) Unterlagen zur Eignungsprüfung: Liste der vorzulegenden Unterlagen: ausgefülltes Angebotsschreiben, ausgefülltes Leistungsverzeichnis, ausgefüllte Eigenerklärung zum Russland-Bezug, Angabe einer Präqualifizierung ODER ausgefüllte Eigenerklärung zur Eignung, Nachweis einer Berufs-/Betriebshaftpflichtversicherung, Nachweis einer Transportversicherung, Beschreibung drei hinsichtlich Art und Umfang vergleichbarer Referenzprojekte m) Höhe der Vervielfältigungskosten und Zahlungsweise: n) Angabe der Zuschlagskriterien: Der niedrigste Preis: Ja Digitalisierung von Dokumenten
Lose
1 LosNationale Ausschreibung nach VOL/A Öffentliche Ausschreibung Vergabenr.: 60.3_2026-0084 a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: Stadt Bautzen Fleischmarkt 1 02625 Bautzen Deutschland Telefonnummer: Telefaxnummer: +49 3591/534-633 E-Mail-Adresse: vergabe@bautzen.de Internet-Adresse: www.bautzen.de Zuschlagserteilende Stelle: Siehe oben b) Art der Vergabe (§ 3 VOL/A): Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können abgegeben werden: elektronisch mit fortgeschrittener Signatur elektronisch mit qualifizierter Signatur elektronisch in Textform Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) d) Art und Umfang sowie Ort der Leistung: Art der Leistung: Digitalisierung von Fotos und Abbildungen aus dem Bestand "69100 Bildarchiv Bautzen analog" Menge und Umfang: Digitalisierung von Fotos und Abbildungen aus dem Bestand" 69100 Bildarchiv Bautzen analog" 2.891 Bestellnummern meist fotografisches Bildmaterial oder Postkarten in der Regel als s/w-Abzüge oder als farbige Abzüge Trägermaterial ist überwiegend Papier, gelegentlich Pappe Ort der Leistung: Stadt Bautzen vertreten durch den Oberbürgermeister Karsten Vogt Fleischmarkt 1 02625 Bautzen e) Losaufteilung: Losweise Vergabe: Nein Angebote sind möglich für: die Gesamtleistung f) Nebenangebote sind nicht zugelassen g) Liefer-/Ausführungsfrist: Beginn: 05.10.2026 Ende: 13.11.2026 h) Stelle zur Anforderung der Vergabeunterlagen: Die Vergabeunterlagen sind auf der Vergabeplattform eVergabe.de abrufbar. Anforderung digitaler Unterlagen unter: https://www.evergabe.de Anschrift der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen eingesehen werden können: Anschrift: i) Ablauf der Angebots- und Bindefrist: Angebote sind einzureichen bis: 10.09.2026 09:30 Ablauf der Bindefrist: 30.09.2026 j) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: Siehe Vergabeunterlagen, insbesondere Vertragsbedinungen. k) Wesentliche Zahlungsbedingungen: Siehe Vergabeunterlagen, insbesondere Vertragsbedinungen. l) Unterlagen zur Eignungsprüfung: Liste der vorzulegenden Unterlagen: ausgefülltes Angebotsschreiben, ausgefülltes Leistungsverzeichnis, ausgefüllte Eigenerklärung zum Russland-Bezug, Angabe einer Präqualifizierung ODER ausgefüllte Eigenerklärung zur Eignung, Nachweis einer Berufs-/Betriebshaftpflichtversicherung, Nachweis einer Transportversicherung, Beschreibung drei hinsichtlich Art und Umfang vergleichbarer Referenzprojekte m) Höhe der Vervielfältigungskosten und Zahlungsweise: n) Angabe der Zuschlagskriterien: Der niedrigste Preis: Ja Digitalisierung von Dokumenten