Digitalisierung von 2.891 Bestellnummern mit Fotos und Abbildungen aus dem Bildarchiv Bautzen
Stadt Bautzen · 02625 Bautzen, Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Bautzen beauftragt die Digitalisierung von 2.891 Bestellnummern aus dem analogen Bestand „69100 Bildarchiv Bautzen“. Dabei handelt es sich überwiegend um fotografisches Bildmaterial und Postkarten als Schwarz-Weiß- oder Farbabzüge auf Papier beziehungsweise gelegentlich Pappe. Die Leistung ist in Bautzen zu erbringen und soll vom 5. Oktober bis zum 13. November 2026 ausgeführt werden; Angebote müssen bis zum 10. September 2026 um 9:30 Uhr eingereicht werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Nationale Ausschreibung nach VOL/A Öffentliche Ausschreibung Vergabenr.: 60.3_2026-0084 a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: Stadt Bautzen Fleischmarkt 1 02625 Bautzen Deutschland Telefonnummer: Telefaxnummer: +49 3591/534-633 E-Mail-Adresse: vergabe@bautzen.de Internet-Adresse: www.bautzen.de Zuschlagserteilende Stelle: Siehe oben b) Art der Vergabe (§ 3 VOL/A): Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können abgegeben werden: elektronisch mit fortgeschrittener Signatur elektronisch mit qualifizierter Signatur elektronisch in Textform Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) d) Art und Umfang sowie Ort der Leistung: Art der Leistung: Digitalisierung von Fotos und Abbildungen aus dem Bestand "69100 Bildarchiv Bautzen analog" Menge und Umfang: Digitalisierung von Fotos und Abbildungen aus dem Bestand" 69100 Bildarchiv Bautzen analog" 2.891 Bestellnummern meist fotografisches Bildmaterial oder Postkarten in der Regel als s/w-Abzüge oder als farbige Abzüge Trägermaterial ist überwiegend Papier, gelegentlich Pappe Ort der Leistung: Stadt Bautzen vertreten durch den Oberbürgermeister Karsten Vogt Fleischmarkt 1 02625 Bautzen e) Losaufteilung: Losweise Vergabe: Nein Angebote sind möglich für: die Gesamtleistung f) Nebenangebote sind nicht zugelassen g) Liefer-/Ausführungsfrist: Beginn: 05.10.2026 Ende: 13.11.2026 h) Stelle zur Anforderung der Vergabeunterlagen: Die Vergabeunterlagen sind auf der Vergabeplattform eVergabe.de abrufbar. Anforderung digitaler Unterlagen unter: https://www.evergabe.de Anschrift der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen eingesehen werden können: Anschrift: i) Ablauf der Angebots- und Bindefrist: Angebote sind einzureichen bis: 10.09.2026 09:30 Ablauf der Bindefrist: 30.09.2026 j) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: Siehe Vergabeunterlagen, insbesondere Vertragsbedinungen. k) Wesentliche Zahlungsbedingungen: Siehe Vergabeunterlagen, insbesondere Vertragsbedinungen. l) Unterlagen zur Eignungsprüfung: Liste der vorzulegenden Unterlagen: ausgefülltes Angebotsschreiben, ausgefülltes Leistungsverzeichnis, ausgefüllte Eigenerklärung zum Russland-Bezug, Angabe einer Präqualifizierung ODER ausgefüllte Eigenerklärung zur Eignung, Nachweis einer Berufs-/Betriebshaftpflichtversicherung, Nachweis einer Transportversicherung, Beschreibung drei hinsichtlich Art und Umfang vergleichbarer Referenzprojekte m) Höhe der Vervielfältigungskosten und Zahlungsweise: n) Angabe der Zuschlagskriterien: Der niedrigste Preis: Ja Digitalisierung von Dokumenten
Lose
1 LosNationale Ausschreibung nach VOL/A Öffentliche Ausschreibung Vergabenr.: 60.3_2026-0084 a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: Stadt Bautzen Fleischmarkt 1 02625 Bautzen Deutschland Telefonnummer: Telefaxnummer: +49 3591/534-633 E-Mail-Adresse: vergabe@bautzen.de Internet-Adresse: www.bautzen.de Zuschlagserteilende Stelle: Siehe oben b) Art der Vergabe (§ 3 VOL/A): Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können abgegeben werden: elektronisch mit fortgeschrittener Signatur elektronisch mit qualifizierter Signatur elektronisch in Textform Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) d) Art und Umfang sowie Ort der Leistung: Art der Leistung: Digitalisierung von Fotos und Abbildungen aus dem Bestand "69100 Bildarchiv Bautzen analog" Menge und Umfang: Digitalisierung von Fotos und Abbildungen aus dem Bestand" 69100 Bildarchiv Bautzen analog" 2.891 Bestellnummern meist fotografisches Bildmaterial oder Postkarten in der Regel als s/w-Abzüge oder als farbige Abzüge Trägermaterial ist überwiegend Papier, gelegentlich Pappe Ort der Leistung: Stadt Bautzen vertreten durch den Oberbürgermeister Karsten Vogt Fleischmarkt 1 02625 Bautzen e) Losaufteilung: Losweise Vergabe: Nein Angebote sind möglich für: die Gesamtleistung f) Nebenangebote sind nicht zugelassen g) Liefer-/Ausführungsfrist: Beginn: 05.10.2026 Ende: 13.11.2026 h) Stelle zur Anforderung der Vergabeunterlagen: Die Vergabeunterlagen sind auf der Vergabeplattform eVergabe.de abrufbar. Anforderung digitaler Unterlagen unter: https://www.evergabe.de Anschrift der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen eingesehen werden können: Anschrift: i) Ablauf der Angebots- und Bindefrist: Angebote sind einzureichen bis: 10.09.2026 09:30 Ablauf der Bindefrist: 30.09.2026 j) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: Siehe Vergabeunterlagen, insbesondere Vertragsbedinungen. k) Wesentliche Zahlungsbedingungen: Siehe Vergabeunterlagen, insbesondere Vertragsbedinungen. l) Unterlagen zur Eignungsprüfung: Liste der vorzulegenden Unterlagen: ausgefülltes Angebotsschreiben, ausgefülltes Leistungsverzeichnis, ausgefüllte Eigenerklärung zum Russland-Bezug, Angabe einer Präqualifizierung ODER ausgefüllte Eigenerklärung zur Eignung, Nachweis einer Berufs-/Betriebshaftpflichtversicherung, Nachweis einer Transportversicherung, Beschreibung drei hinsichtlich Art und Umfang vergleichbarer Referenzprojekte m) Höhe der Vervielfältigungskosten und Zahlungsweise: n) Angabe der Zuschlagskriterien: Der niedrigste Preis: Ja Digitalisierung von Dokumenten