Digitalisierung der Lagerlogistik und Implementierung eines Anlageninventursystems
FAIR - Facility for Antiproton and Ion Research in Europe GmbH · Darmstadt, Deutschland · TED
- 25. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 24. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Membrain GmbH
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die FAIR - Facility for Antiproton and Ion Research in Europe GmbH in Darmstadt sucht einen Dienstleister zur Digitalisierung ihrer Lagerlogistik und Implementierung eines workflowbasierten Anlageninventursystems. Das Projekt umfasst die papierlose Abwicklung von Wareneingang, Lagerbewegungen und Inventur für etwa 22.000 Hauptanlagen durch Integration mobiler Scannerlösungen mit SAP-Modulen (MM, WM, PM). Die Umsetzung ist auf eine Laufzeit von etwa 6 Jahren ausgelegt und wird nach Fach- und Umsetzungskonzept (35 %), Projektteamqualifikation (35 %) und Preis (30 %) bewertet.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Membrain GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
24. Aug. 2026
Beschreibung
Die Abbildung der betriebswirtschaftlichen Prozesse und Anlagenbestände innerhalb von SAP erfolgt in zwei getrennten Buchungskreisen (GSI/FAIR) Das Anlagenvolumen beider Gesellschaften beläuft sich derzeit auf etwa 22 Tausend Hauptanlagen. Zusätzlich streben wir die Optimierung der Logistikprozesse an. Diese zielt auf die vollständige Digitalisierung und Automatisierung der Lagerverwaltung ab. Hierzu ist die Implementierung einer mobilen Scannerlösung (MDE-Geräte) geplant, die eng mit den Modulen SAP MM/WM/PM integriert ist. Im Fokus stehen die papierlose Abwicklung und Verbuchung aller zentralen logistischen Vorgänge
Lose
1 LosIm Fokus stehen die papierlose Abwicklung und Verbuchung aller zentralen logistischen Vorgänge: 1. Wareneingang: Digitale Erfassung und automatisierte Verbuchung (MIGO) mit Unterstützung für OCR zur Dokumentenerkennung. 2. Lagerbewegungen: Effiziente Abwicklung von Kommissionierung, Warenausgang und Umlagerungen (inkl. PM-Meldungen für Technische Plätze). 3. Inventur: Durchführung der digitalen Lagerinventur (LI01N) sowie der Bestands- und Lagerplatzkontrolle für die Technischen Objekte (CIDs). 4. Warenausgang: Das System muss Warenausgänge sowohl für MM/WM (Transaktion MIGO) als auch für SD (Versand/Auslieferung) unterstützen. Detaillierte Inhalte entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- price30%
Berücksichtigung des Preises durch die Wertungsmethode "Preis-Quotient-Methode"
- quality35%
Dem vorgelegten Fach- und Umsetzungskonzepts maßgeblich ist, inwieweit das Konzept geeignet ist, die in dieser Leistungsbeschreibung definierten An-forderungen vollständig, nachhaltig und risikominimierend umzusetzen. Be-rücksichtigt werden insbesondere: - Vollständigkeit und Qualität der Abde-ckung der Muss-Anforderungen, - Verständlichkeit und Praxistauglichkeit der beschriebenen Prozesse, - Qualität der SAP-Schnittstellen und Integrationsar-chitektur, - Konzepte zur Offlinefähigkeit, Synchronisation und Fehlerbehand-lung, - IT-Sicherheits-, Berechtigungs- und Betriebskonzepte sowie - Wartbar-keit und Zukunftsfähigkeit der Lösung.
- quality35%
Bewertet wird die Qualifikation, Erfahrung und Einsatzfähigkeit des vom Bieter benannten Projektteams. Insbesondere werden berücksichtigt: - nachgewie-sene Erfahrung mit SAP S/4HANA (insb. MM, WM, PM, FI-AA), - Projekterfah-rung in vergleichbaren öffentlichen oder forschungsnahen Einrichtungen, - klare Rollenverteilung, Verfügbarkeit und Vertretungsregelungen.