Deponienachsorge mit Monitoring, FID-, Wirkkontroll- und Setzungsmessungen
Stadt Leipzig · 04109 Leipzig, Deutschland · DOEV
Zusammenfassung
Die Stadt Leipzig beauftragt die Nachsorge der Deponien Leinestraße, Liebertwolkwitz und Möckern im Leipziger Stadtgebiet. Die Leistungen umfassen Monitoring mit Probenahmen und Analysen, Messungen mit einem Flammenionisationsdetektor (FID), Wirkkontrollen sowie Setzungsvermessungen; die Deponien sind rund 25 bis 28 Hektar groß. Der Auftrag ist in fünf Lose aufgeteilt, soll vom 2. Januar 2027 bis zum 29. Dezember 2028 laufen und kann zweimal um jeweils ein Jahr bis längstens 31. Dezember 2030 verlängert werden; Angebote sind bis zum 22. September 2026 um 8:00 Uhr elektronisch einzureichen.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Beschreibung
Nationale Ausschreibung nach VOL/A Öffentliche Ausschreibung Vergabenr.: L-EB01a-2026-00210 a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: Stadt Leipzig Martin-Luther-Ring 4-6 04109 Leipzig Deutschland Telefonnummer: Telefaxnummer: E-Mail-Adresse: zas-vol@leipzig.de Internet-Adresse: https://www.leipzig.de Zuschlagserteilende Stelle: Siehe oben b) Art der Vergabe (§ 3 VOL/A): Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können abgegeben werden: elektronisch mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel elektronisch mit qualifizierter/m Signatur/Siegel elektronisch in Textform Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) d) Art und Umfang sowie Ort der Leistung: Art der Leistung: Deponienachsorge für die Deponien Liebertwolkwitz, Leinestraße und Möckern bezüglich Monitoring, FID-Messung, Setzungsmessung und Wirkkontrolle der Stadt Leipzig Menge und Umfang: Dabei handelt es sich um folgende Leistung: Auf der Deponie Leinestraße mit einer Größe von ca. 28 ha sind jährlich ca. 24 Proben und Analysen an ca. 24 Messtellen durchzuführen. Weiter sollen FID-Messungen, Wirkkontrollen und Setzungsvermessungen jährlich durchgeführt werden. Auf der Deponie Liebertwolkwitz mit einer Größe von ca. 26 ha sind jährlich ca. 25 Proben und Analysen an ca. 8 Messtellen durchzuführen. Weiter sollen FID-Messungen, Wirkkontrollen und Setzungsvermessungen jährlich durchgeführt werden. Auf der Deponie Möckern mit einer Größe von ca. 25 ha sollen im Jahr 2027 - 2029 jährlich ca. 3 Proben und Analysen an ca. 9 Messtellen durchgeführt werden. Sowie ca. 15 Proben und Analysen an ca. 16 Messtellen im Jahr 2030. Ort der Leistung: Deponie Liebertwolkwitz Ostende 20 04288 Leipzig Deponie Möckern Koordinaten 51.362142, 12.329529 Deponie Leinestraße Koordinaten 51.290309, 12.409231 e) Losaufteilung: Losweise Vergabe: Ja Angebote sind möglich für: ein oder mehrere Lose Beschreibung der Losaufteilung: Los 1: Monitoring Deponie Leinestraße Los 2: Monitoring Deponie Liebertwolkwitz Los 3: Monitoring Deponie Möckern Los 4: FID-Messung und Wirkkontrolle Los 5: Setzungsmessung f) Nebenangebote sind nicht zugelassen g) Liefer-/Ausführungsfrist: Beginn: 02.01.2027 Ende: 29.12.2028 Der Vertrag verlängert sich um 2x 1 Jahr, längstens bis Ablauf des vierten Vertragsjahres (31.12.2030), soweit der Vertrag nicht 6 Monate vor Ablauf des Vertragsjahres vorzeitig gekündigt wird. h) Stelle zur Anforderung der Vergabeunterlagen: Die Vergabeunterlagen sind auf der Vergabeplattform eVergabe.de abrufbar. Internet-Adresse (URL): https://www.evergabe.de Anschrift der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen eingesehen werden können: Anschrift: i) Ablauf der Angebots- und Bindefrist: Angebote sind einzureichen bis: 22.09.2026 08:00 Ablauf der Bindefrist: 07.12.2026 j) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: k) Wesentliche Zahlungsbedingungen: Zusätzliche Allgemeine Vertragsbedingungen der Stadt Leipzig für die Vergabe von Lieferungen und Dienstleistungen - ZAV Stadt Leipzig (jeweils aktueller Stand ist den Vergabeunterlagen beigefügt). l) die mit dem Angebot vorzulegenden Unterlagen, für die Beurteilung der Eignung: Liste der vorzulegenden Unterlagen: können dem beigefügten Fragebogen zur Eignungsprüfung entnommen werden Sonstige Erfordernisse, die die Bewerber bei der Bearbeitung ihrer Angebote beachten müssen: Direktlink auf Dokument mit Eignungskriterien unter (URL): https://www.evergabe.de/unterlagen/SelectionCriteria/54321-Tender-19dfc6eae10-3488f6853b0de041 m) Die Unterlagen werden kostenfrei abgegeben. n) Angabe der Zuschlagskriterien: Der niedrigste Preis: Nein Wirtschaftlich günstigstes Angebot in Bezug auf die Kriterien, die in den Vergabe-/Ausschreibungsunterlagen, der Aufforderung zur Angebotsabgabe oder zur Verhandlung bzw. in der Beschreibung zum wettbewerblichen Dialog aufgeführt sind.: Labortechnik/ Messtechnik,Beratung/ Gutachten/ Studie (Umwelt),Labordienste,Parametererfassung (Boden/ Luft/ Wasser),Deponiesicherung/ Deponierekultivierung
Lose
1 LosNationale Ausschreibung nach VOL/A Öffentliche Ausschreibung Vergabenr.: L-EB01a-2026-00210 a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: Stadt Leipzig Martin-Luther-Ring 4-6 04109 Leipzig Deutschland Telefonnummer: Telefaxnummer: E-Mail-Adresse: zas-vol@leipzig.de Internet-Adresse: https://www.leipzig.de Zuschlagserteilende Stelle: Siehe oben b) Art der Vergabe (§ 3 VOL/A): Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können abgegeben werden: elektronisch mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel elektronisch mit qualifizierter/m Signatur/Siegel elektronisch in Textform Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) d) Art und Umfang sowie Ort der Leistung: Art der Leistung: Deponienachsorge für die Deponien Liebertwolkwitz, Leinestraße und Möckern bezüglich Monitoring, FID-Messung, Setzungsmessung und Wirkkontrolle der Stadt Leipzig Menge und Umfang: Dabei handelt es sich um folgende Leistung: Auf der Deponie Leinestraße mit einer Größe von ca. 28 ha sind jährlich ca. 24 Proben und Analysen an ca. 24 Messtellen durchzuführen. Weiter sollen FID-Messungen, Wirkkontrollen und Setzungsvermessungen jährlich durchgeführt werden. Auf der Deponie Liebertwolkwitz mit einer Größe von ca. 26 ha sind jährlich ca. 25 Proben und Analysen an ca. 8 Messtellen durchzuführen. Weiter sollen FID-Messungen, Wirkkontrollen und Setzungsvermessungen jährlich durchgeführt werden. Auf der Deponie Möckern mit einer Größe von ca. 25 ha sollen im Jahr 2027 - 2029 jährlich ca. 3 Proben und Analysen an ca. 9 Messtellen durchgeführt werden. Sowie ca. 15 Proben und Analysen an ca. 16 Messtellen im Jahr 2030. Ort der Leistung: Deponie Liebertwolkwitz Ostende 20 04288 Leipzig Deponie Möckern Koordinaten 51.362142, 12.329529 Deponie Leinestraße Koordinaten 51.290309, 12.409231 e) Losaufteilung: Losweise Vergabe: Ja Angebote sind möglich für: ein oder mehrere Lose Beschreibung der Losaufteilung: Los 1: Monitoring Deponie Leinestraße Los 2: Monitoring Deponie Liebertwolkwitz Los 3: Monitoring Deponie Möckern Los 4: FID-Messung und Wirkkontrolle Los 5: Setzungsmessung f) Nebenangebote sind nicht zugelassen g) Liefer-/Ausführungsfrist: Beginn: 02.01.2027 Ende: 29.12.2028 Der Vertrag verlängert sich um 2x 1 Jahr, längstens bis Ablauf des vierten Vertragsjahres (31.12.2030), soweit der Vertrag nicht 6 Monate vor Ablauf des Vertragsjahres vorzeitig gekündigt wird. h) Stelle zur Anforderung der Vergabeunterlagen: Die Vergabeunterlagen sind auf der Vergabeplattform eVergabe.de abrufbar. Internet-Adresse (URL): https://www.evergabe.de Anschrift der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen eingesehen werden können: Anschrift: i) Ablauf der Angebots- und Bindefrist: Angebote sind einzureichen bis: 22.09.2026 08:00 Ablauf der Bindefrist: 07.12.2026 j) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: k) Wesentliche Zahlungsbedingungen: Zusätzliche Allgemeine Vertragsbedingungen der Stadt Leipzig für die Vergabe von Lieferungen und Dienstleistungen - ZAV Stadt Leipzig (jeweils aktueller Stand ist den Vergabeunterlagen beigefügt). l) die mit dem Angebot vorzulegenden Unterlagen, für die Beurteilung der Eignung: Liste der vorzulegenden Unterlagen: können dem beigefügten Fragebogen zur Eignungsprüfung entnommen werden Sonstige Erfordernisse, die die Bewerber bei der Bearbeitung ihrer Angebote beachten müssen: Direktlink auf Dokument mit Eignungskriterien unter (URL): https://www.evergabe.de/unterlagen/SelectionCriteria/54321-Tender-19dfc6eae10-3488f6853b0de041 m) Die Unterlagen werden kostenfrei abgegeben. n) Angabe der Zuschlagskriterien: Der niedrigste Preis: Nein Wirtschaftlich günstigstes Angebot in Bezug auf die Kriterien, die in den Vergabe-/Ausschreibungsunterlagen, der Aufforderung zur Angebotsabgabe oder zur Verhandlung bzw. in der Beschreibung zum wettbewerblichen Dialog aufgeführt sind.: Labortechnik/ Messtechnik,Beratung/ Gutachten/ Studie (Umwelt),Labordienste,Parametererfassung (Boden/ Luft/ Wasser),Deponiesicherung/ Deponierekultivierung