Demontage, Transport, Aufstellung und Inbetriebnahme von Maschinen und Material
Hochschule Mainz · Mainz, Deutschland · TED
- 25. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 13. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Zöller Transport GmbH
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Hochschule Mainz vergibt Umzugsleistungen für die Demontage, den Transport, die Aufstellung und Inbetriebnahme von etwa 136 Maschinen und circa 324 Kubikmetern Material sowie Zubehör aus ihren Werkstätten und Laboren. Die Leistungen umfassen die Verlagerung vom Standort Holzstraße 36 an der Hochschule Mainz. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren, wobei Preis (70 %), Personalorganisation (12 %), Leistungsplanung (12 %) und Qualitätssicherung (6 %) als Zuschlagskriterien berücksichtigt werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Zöller Transport GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
13. Juli 2026
Beschreibung
Demontage, Transport, Aufstellung und Inbetriebnahme von ca. 136 Maschinen-Positionen sowie ca. 324 cbm Material/Zubehör an der Hochschule Mainz
Lose
1 LosGegenstand der Ausschreibung sind die Demontage, der Transport sowie die Aufstellung und Inbetriebnahme von ca. 136 Maschinen-Positionen (Komplexitätsklassen A-C) sowie ca. 324 m³ Material und Zubehör aus den Werkstätten und Laboren der Hochschule Mainz. Die Maschinenliste umfasst insgesamt 617 Positionen, wobei der überwiegende Teil auf Zubehör, Materialien und Werkstoffe entfällt, die mengenmäßig in m³ erfasst sind. Die Leistungen umfassen die Verlagerung vom Quellstandort in der Holzstraße 36, 55116 Mainz, in den Neubau in der Lucy-Hillebrand-Straße, 55128 Mainz (2. Bauabschnitt). Die Leistungserbringung beginnt am 15.07.2026 und erfolgt in der vorlesungsfreien Zeit. Schwerpunkte sind der Schwerlasttransport von Maschinen bis über 1.500 kg (einschließlich Einsatz von Autokranen und Schrägaufzügen), die Koordination von Herstellereinbindungen für Sonderanlagen sowie die Einhaltung einer vom Auftraggeber festgelegten Bereichspriorität. An beiden Standorten stehen ausschließlich Personenaufzüge zur Verfügung. Die Vergabe erfolgt ungeteilt an einen Auftragnehmer. Nebenangebote sind nicht zugelassen.
Zuschlagskriterien
4 Kriterien- price70%
Die Preisbewertung basiert auf einer Wertungssumme aus den angebotenen Einheitspreisen; Regiearbeiten (Pos. 01.05) und Fehlfracht-Pauschale (Pos. 01.07) fließen dabei mit dem Faktor 0,25 ein. Das günstigste Angebot erhält 700 Punkte, alle weiteren anteilig weniger.
- quality12%
Bewertet wird, wie der Bieter Personal und Verantwortung konkret für diesen Auftrag organisiert. Darzustellen sind in einem abzugebenden Konzept die phasenbezogene Aufgaben- und Verantwortungsverteilung des Projektleiters und Stellvertreters (insbesondere KW 29/30), der wochenweise Personaleinsatzplan (KW 29-33) einschließlich Ausfallsicherheit, die Organisation von Einweisung und Übergabeprotokollen sowie die interne Kommunikations- und Eskalationsstruktur bei Tagesplanabweichungen. Allgemeine Unternehmensdarstellungen ohne Auftragsbezug werden nicht bewertet.
- quality12%
Bewertet wird, wie der Bieter die Leistung konkret plant und abwickelt. Darzustellen in dem einzureichenden Konzept sind die bereichsweise Vorgehensweise für Demontage, Transport und Aufstellung unter Einhaltung der Bereichspriorität (KW 29/30) einschließlich detaillierter Wochenpläne, das technische Konzept für den Schwerlasttransport ohne Lastenaufzug, die Herstellereinbindung für Sonderanlagen (mind. 3 Wochen vorab), die Koordination mit Dritten am Zielstandort sowie Gebäudeschutzmaßnahmen.
- quality6%
Bewertet wird, wie der Bieter mit Schäden, Mängeln und Qualitätssicherung umgeht. Darzustellen in dem einzureichenden Konzept sind das Verfahren zur Schadensdokumentation vor und während der Leistungserbringung, der Eskalationsprozess bei Schäden einschließlich Versicherungsabwicklung, Qualitätssicherungsmaßnahmen während der Durchführung sowie Beschwerdemanagement und Nachbetreuung nach Abnahme.