Dachdecker- und Klempnerarbeiten für Labor- und Verwaltungsbau München-Neuherberg
Staatliches Bauamt Rosenheim · Rosenheim, Deutschland · TED
- 26. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 24. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an S.C.H.I.N.D.L.E.R. · €1.3M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Das Staatliche Bauamt Rosenheim vergibt Dachdecker- und Klempnerarbeiten für einen Neubau eines Labor- und Verwaltungsgebäudes auf dem Campus München-Neuherberg. Das Gebäude wird in Holz-Hybridbauweise errichtet mit einer Bruttogrundfläche von etwa 17.200 m² und umfasst vier Geschosse. Die Leistungen beinhalten Arbeiten auf Hauptdächern, Terrassen, Loggien, Balkonen sowie Dächern über Untergeschoss, Innenhöfen und dem Außenbauwerk.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: S.C.H.I.N.D.L.E.R.
Auftragswert
€1.3M
Zuschlag am
24. Aug. 2026
Beschreibung
Neubau Labor- und Verwaltungsbau auf dem Campus München-Neuherberg in Holz-Hybridbauweise, Grundstücksgröße insgesamt ca. 31.188 m². BGF: ca. 17.200 m²; Erdgeschoss: ca. 3.700 m², 1. Obergeschoss: ca. 3.600 m², 2. Obergeschoss: ca. 3.550 m², 3. Obergeschoss: ca. 1.600m². LV-Bezeichnung: VE307 Dachdecker-/Klempnerarbeiten Maßnahmen auf den Hauptdächern, Terrassen, Loggien und Balkonen, sowie Dächer über UG, Innenhöfe und Dach Außenbauwerk
Lose
1 LosNeubau Labor- und Verwaltungsbau auf dem Campus München-Neuherberg in Holz-Hybridbauweise, Grundstücksgröße insgesamt ca. 31.188 m². BGF: ca. 17.200 m²; Erdgeschoss: ca. 3.700 m², 1. Obergeschoss: ca. 3.600 m², 2. Obergeschoss: ca. 3.550 m², 3. Obergeschoss: ca. 1.600m². LV-Bezeichnung: VE307 Dachdecker-/Klempnerarbeiten Maßnahmen auf den Hauptdächern, Terrassen, Loggien und Balkonen, sowie Dächer über UG, Innenhöfe und Dach Außenbauwerk
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis