Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Große Kreisstadt Wurzen vergibt Bauleistungen für Dacharbeiten an der Pestalozzi-Oberschule in Wurzen, Sachsen. Der Umfang umfasst die Baustelleneinrichtung, die Erneuerung der First- und Grateindeckung, den Innenverstrich von 2.000 m² Dacheindeckung sowie 200 m² Dacheindeckung einschließlich Unterkonstruktion. Die Ausführung ist vom 19. Oktober 2026 bis zum 31. März 2027 vorgesehen; Angebote müssen bis zum 7. September 2026 um 12:00 Uhr eingereicht werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Große Kreisstadt Wurzen; Bereich/Abteilung: Hochbau; Straße, Hausnummer: Friedrich-Ebert-Straße 2; Postleitzahl: 04808; Ort: Wurzen; Land: DE; Telefon: +49 34258560170; E-Mail: j.zokov@wurzen.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können schriftlich oder elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Ausführung von Bauleistungen e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Pestalozzi-Oberschule; Straße, Hausnummer: August-Bebel-Straße 38; Postleitzahl: 04808; Ort: Wurzen; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Los3 - Dacharbeiten - Baustelleneinrichtung - Erneuerung First / Grateindeckung - 2000m² Innenverstrich Dacheindeckung - 200 m² Dacheindeckung einschl. Unterkonstruktion g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 19.10.2026, Ende: 31.03.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. entfällt k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. entfällt l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3443533/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 07.09.2026, 12:00 Uhr; Bindefrist: 09.10.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. Schriftliche Angebote (Papierform) sind zu richten an: siehe Buchstabe a). q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 07.09.2026, 12:00 Uhr; Ort: Stadtverwaltung Wurzen, Friedrich-Ebert-Straße 2, 04808 Wurzen, 2.OG Zi. 220; Personen, die anwesend sein dürfen: Bieter und ihre Bevollmächtigten t) Sicherheiten: siehe Vergabeunterlagen u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Zahlung gemäß § 16 VOB/B v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigten Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: nach VOB/A § 6 Satz 3 Nr. 2 Buchst. a-i bzw. Nachweis/ Vorlage der Präqualifikation bzw.Eigenerklärung des Bieters nach Formblatt 124 Vergabehandbuch des Bundes x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen; Bereich/Abteilung: Referat 39; Straße, Hausnummer: Braustraße 2; Postleitzahl: 04107; Ort: Leipzig; Land: DE Baustelleneinrichtungen/ Baustellensicherung/ Bauzäune,Gerüste (allgemein),Dachdeckung/ Dachabdichtung,Klempner
Lose
1 Losa) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Große Kreisstadt Wurzen; Bereich/Abteilung: Hochbau; Straße, Hausnummer: Friedrich-Ebert-Straße 2; Postleitzahl: 04808; Ort: Wurzen; Land: DE; Telefon: +49 34258560170; E-Mail: j.zokov@wurzen.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können schriftlich oder elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Ausführung von Bauleistungen e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Pestalozzi-Oberschule; Straße, Hausnummer: August-Bebel-Straße 38; Postleitzahl: 04808; Ort: Wurzen; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Los3 - Dacharbeiten - Baustelleneinrichtung - Erneuerung First / Grateindeckung - 2000m² Innenverstrich Dacheindeckung - 200 m² Dacheindeckung einschl. Unterkonstruktion g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 19.10.2026, Ende: 31.03.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. entfällt k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. entfällt l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3443533/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 07.09.2026, 12:00 Uhr; Bindefrist: 09.10.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. Schriftliche Angebote (Papierform) sind zu richten an: siehe Buchstabe a). q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 07.09.2026, 12:00 Uhr; Ort: Stadtverwaltung Wurzen, Friedrich-Ebert-Straße 2, 04808 Wurzen, 2.OG Zi. 220; Personen, die anwesend sein dürfen: Bieter und ihre Bevollmächtigten t) Sicherheiten: siehe Vergabeunterlagen u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Zahlung gemäß § 16 VOB/B v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigten Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: nach VOB/A § 6 Satz 3 Nr. 2 Buchst. a-i bzw. Nachweis/ Vorlage der Präqualifikation bzw.Eigenerklärung des Bieters nach Formblatt 124 Vergabehandbuch des Bundes x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen; Bereich/Abteilung: Referat 39; Straße, Hausnummer: Braustraße 2; Postleitzahl: 04107; Ort: Leipzig; Land: DE Baustelleneinrichtungen/ Baustellensicherung/ Bauzäune,Gerüste (allgemein),Dachdeckung/ Dachabdichtung,Klempner