Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten für die Grundsanierung des Dienstsitzes der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben · Berlin, Deutschland · TED
- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 3. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Botrans Diensleistungen · €1.3M
Zusammenfassung
Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben beauftragt die vollständige Dachabdichtung und Klempnerarbeiten im Rahmen einer Grundsanierung ihres Dienstsitzes in Berlin. Das Leistungsverzeichnis umfasst das Entfernen und Entsorgen von Metalldeckungen, das Reinigen, Voranstrich, Dampfsperre, Dämmung und zweilagige bituminöse Abdichtung von insgesamt 2 353 m² Dachfläche sowie weitere Klempnerarbeiten. Die Ausführungsdauer ist mit 390 Tagen angegeben und die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren mit Preis als alleiniges Zuschlagskriterium.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Botrans Diensleistungen
Auftragswert
€1.3M
Zuschlag am
3. Aug. 2026
Beschreibung
Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Fasanenstraße 87, 10623 Berlin Grundsanierung des BImA - Dienstsitzes Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten - DIN 18336, 18339 - VE300.30
Lose
1 LosDachabdichtungs- und Klempnerarbeiten - DIN 18336, 18339 - VE300.30 Beschreibung: 33 m² Metalldachdeckung Zinkblech incl. Unterdach abbrechen 140 m Gesimsabdeckung abbrechen 10 m Attikaabdeckung abbrechen 9 t Abfall nicht gefährlich transportieren und entsorgen Dachflächen 2353 m² Dachflächen reinigen, Voranstrich, Dampfsperre, 2353 m² Dämmung aus MW d= 200 mm bzw. 140 mm 2353 m² 2-lagige bituminöse Dachabdichtung 423 m Wandschluss starr, gedämmt 250 m Randabschluss gedämmt 20 m² Auflast aus Betonplatten 108 m² Gefälledämmschicht PUR-PIR D 80 mm 135 m Wandanschluss starr, gedämmt 300 St Wärmedämmschicht, Dachabdichtung anpassen an Durchführungen 2100 m² Bautenschutzmatten auf Dachflächen Terrassen 590 m² Dachfläche reinigen, Voranstrich, Dampfsperre 335 m² Gefälledämmschicht PUR/PIR D 170 mm bzw. D 200 mm 335 m² 2-lagige bituminöse Dachabdichtung 445 m Wandaschluss starr, gedämmt 255 m² Gefälledämmschicht PUR/PIR D 50 mm für Traufe 70 St Wärmedämmschicht, Dachabdichtung anpassen an Durchführungen 200 m Wandanschluss starr FLK 250 m² Schutzlage Bautenschutzmatte Gesims 140 m² Gesimsflächen reinigen, Voranstrich, Dampfsperre 140 m² Gefälledämmschicht PUR/PIR D 80 mm 140 m² 2-lagige bituminöse Dachabdichtung 135 m Wandanschluss starr gedämmt 1 St Wärmeabzugsgerät mit Aufsatzkranz incl. Steuerung 385 St Anschluss an Rohrdurchführungen, stabförmige Durchführungen 300 m Anschlagsicherung Anseilsicherung überfahrbar 20 St Einzelanschlagpunkte 1400 m Überhangstreifen 278 m Mauerabdeckung Titanzink 385 m Traufenabdeckung B1250 mm 26 m Traufenabdeckung B900 mm 300 m Randabschluss 5 St Türschwellenabdeckung 300 m Gesimsabdeckung B1000 mm 805 m Hängedachrinne Titanzink 50 St Wasserfangkasten Titanzink Gr. 120 482 m Regenfallrohr Gr. 120 mm 100 St Rohrbogen 72 Grad 28 St Rohrauslauf 250 m Prov. Entwässerung Kunststoffrohr Termine: Ausführungsbeginn innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch die Auftraggebende, die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis zum 03.08.2026 zugehen. Fertigstellung innerhalb von 260 WT
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
100 % Preis