Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten für das Laborverbundneubau-Forschungsgebäude IFW Dresden
Leibniz-Institut für Festkörper- und Werkstoffforschung Dresden e. V. (Kurz: IFW Dresden e. V.) · Dresden, Deutschland · TED
- 18. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 17. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an W.Müller Bedachungen GmbH · €633k
Zusammenfassung
Im Rahmen des Neubaus des Laborverbundneubaus IFW wird ein Los für die Dachabdichtung ausgeschrieben. Die Arbeiten umfassen ca. 2.950 m² Behelfsabdichtung, 2.350 m² EPS‑Wärmedämmung, 280 m² Gefälledämmung EPS, 80 m² Gefälledämmung Mineralwolle, 2.280 m² Bitumen‑Dachabdichtung, 125 m² Wärmedämmung für aufsteigende Wände, 1.750 m² extensiven Gründachaufbau, 450 m² Kieslagen und 65 m² Beton‑Plattenlagen. Der Zuschlag erfolgt ausschließlich nach dem Preis. Die Ausführung ist Teil des Gesamtneubaus des Forschungsgebäudes in Dresden.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: W.Müller Bedachungen GmbH
Auftragswert
€633k
Zuschlag am
17. Aug. 2026
Beschreibung
Neubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW | ct.qmat, Los 3610 - Dachabdichtung
Lose
1 LosDachabdichtungs- und Klempnerarbeiten für den Neubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW|ct.qmat. - ca. 2.950 m² Behelfsabdichtung; - ca. 2.350 m² Wärmedämmung EPS, gefällelos; - ca. 280 m2 Gefälledämmung EPS; - ca. 80 m² Gefälledämmung Mineralwolle; - ca. 2.280 m² Dachabdichtung, 2-lagige Bitumenbahn; - ca. 125 m² Wärmedämmung aufgehende Wände, Mineralwolle; - ca. 1.750 m² Gründachaufbau, extensiv; - ca. 450 m² Kieslagen, Gewegplatten; - ca. 65 m² Plattenlagen, Beton 60/60 cm, Stelzlager; - 70 St. Auflastfundamente, Betonfertigteile, L/B/H ca. 50/50/15 cm; - ca. 235 m² Attikakonstruktion, Oberseite geneigt, Titanzink Ober-, Innenseite H/B 50/70 cm; - ca. 20 m² Blechdach, allseitig gewalmt, Stehlfalzdeckung, farbbeschichtet; - 2 St. Dachkuppel RWA inkl. Motor, L/B 1,50/1,50 m; - 25 St. Einbau beigestellte TGA-Dachkränze, ca. 50/50 cm; - ca. 80 m Eindichten Rohr- und Kanaldurchführungen; - 25 St. Eindichten ELT-Sammel- und Einzelkabeldurchführungen; - 8 St. Dachabläufe, bis DN 100; - 10 St. Notabläufe, bis DN100; - ca. 65 m Liegerinnen B/T ca. 20/20 cm; - ca. 40 m Fallrohre, bis DN100.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Zuschlagskriterium: Preis