Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten an der Haupttribüne der Rennbahn Hoppegarten
Rennbahn Hoppegarten GmbH & Co. KG · Hoppegarten, Deutschland · TED
- 19. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 20. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an MB Dachbau u Service GmbH u Co. KG · €451k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Rennbahn Hoppegarten GmbH & Co. KG beauftragt die Durchführung von Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten an der bestehenden Haupttribüne in Hoppegarten. Die Leistungen umfassen die Instandsetzung, Anpassung und teilweise Erneuerung des Daches sowie zugehöriger Klempnerarbeiten. Der geschätzte Auftragswert beträgt 352.000 EUR. Ein Los wird ausgeschrieben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: MB Dachbau u Service GmbH u Co. KG
Auftragswert
€451k
Zuschlag am
20. Juli 2026
Beschreibung
Ausgeschrieben werden Dachabdichtungsarbeiten inklusive Klempnerarbeiten im Bestand im Rahmen der Zuwendungsmaßnahme Rennbahn Hoppegarten - Haupttribüne am Standort Goetheallee 1, 15366 Hoppegarten.
Lose
1 LosGegenstand der Vergabe sind Bauleistungen im Rahmen der Zuwendungsmaßnahme Rennbahn Hoppegarten - Haupttribüne am Standort Goetheallee 1, 15366 Hoppegarten. Die Maßnahme umfasst die bauliche Instandsetzung, Anpassung und teilweise Erneuerung der bestehenden Haupttribüne. Die Arbeiten erfolgen überwiegend im Bestand und in Abstimmung mit parallel ausgeführten Gewerken. Diese Ausschreibung umfasst Abdichtungs- und Klempnerarbeiten an der Haupttribüne, einschließlich der Erneuerung von Dachbelägen, Anschlussblechen, Verwahrungen und Entwässerungselementen. Die flachgeneigten Dächer (bis 10°) sowie die steileren Dächer der Treppenhäuser und Anzeigetafeln werden teilweise repariert oder komplett erneuert. Die Dachsanierung erfolgt mit zweilagiger Polymerbitumen-Dachabdichtung. Zusätzlich werden Absturzsicherungen installiert, neue RWA-Öffnungen geschaffen und das Treppenhaus 1 mit einer neuen Stahlbeton-Dachkonstruktion und einem Dachausstieg versehen. Im Zwischengeschoss werden die Gesims- und Fensterbankabdeckungen erneuert. Eine Vor-Ort-Besichtigung wird empfohlen.
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- price70%
Die Bewertung des Preisangebots erfolgt auf Basis der wertungsrelevanten Netto-Angebotssumme gemäß dem Leistungsverzeichnis unter Einschluss etwaiger Bedarfspositionen. 7.000 Punkte erhält das Angebot mit der niedrigsten Netto-Angebotssumme. 0 Punkte erhält ein Angebot mit dem Zweifachen der niedrigsten Netto-Angebotssumme. Die Bewertung der dazwischenliegenden Angebote erfolgt durch lineare Interpolation ohne Nachkommastellen.
- quality20%
Bewertet wird die Erfahrung des für die Auftragsbearbeitung vorgesehenen Leitungspersonals mit vergleichbaren Aufgabenstellungen. Maßgeblich sind insbesondere Erfahrungen in folgenden Bereichen ( Fertigstellung innerhalb der letzten 15 Jahre): - Erfahrung mit bituminösen Abdichtungen - Erfahrung bei Arbeiten an denkmalgeschützten Bauwerken - Erfahrung mit historischen Dachkonstruktionen - Erfahrung bei Gebäuden mit Bauzeit zwischen 1800 - 1940 - Erfahrung bei der Instandsetzung eines Flachdaches eines eingetragenen Baudenkmals - Erfahrung bei der Ausführung als holzkonstruiertes, bitumengedecktes Flachdach - Aktualität der personenbezogenen Referenzen Die Bewertung erfolgt auf Grundlage der eingereichten personenbezogenen Referenzen im Rahmen einer wertenden Gesamtschau. Die detaillierte Bewertung erfolgt gemäß der den Vergabeunterlagen beigefügten Zuschlagsmatrix.
- quality10%
Bewertet wird die Sicherstellung einer durchgängigen Präsenz der Bauleitung vor Ort während der Ausführung. Berücksichtigt werden insbesondere: - Kontinuität der eingesetzten Personen - Entscheidungs- und Weisungsbefugnisse - Organisation der Bauleitung Die Bewertung erfolgt auf Grundlage der vom Bieter eingereichten Angaben im Rahmen einer wertenden Gesamtschau. Die detaillierte Bewertung erfolgt gemäß der den Vergabeunterlagen beigefügten Zuschlagsmatrix.