Dach- und Dachklempnerarbeiten für den Neubau eines Verwaltungsgebäudes
Zweckverband Abfallwirtschaft Südwestsachsen · Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Zweckverband Abfallwirtschaft Südwestsachsen beauftragt in Stollberg (Sachsen) Dach- und Dachklempnerarbeiten für ein zweigeschossiges Verwaltungsgebäude. Der Leistungsumfang umfasst unter anderem die Abdichtung und Dämmung von etwa 515 m² Dachfläche, Attikaabdeckungen, sechs modulare Glasdächer, zwei Flachdachfenster, Sicherheits- und Blitzschutzeinrichtungen, Dachabläufe sowie rund 54 Modulträger für Photovoltaikmodule. Die Ausführung ist vom 1. bis zum 22. Dezember 2026 vorgesehen; Angebote müssen bis zum 22. September 2026 um 10:00 Uhr eingereicht werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Zweckverband Abfallwirtschaft Südwestsachsen; Straße, Hausnummer: Schlachthofstraße 12; Postleitzahl: 09366; Ort: Stollberg; Land: DE; Telefon: +49 3729666116; Fax: +49 3729666125; Internet-Adresse: www.za-sws.de; E-Mail: vergabestelle@za-sws.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können schriftlich oder elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauvertrag nach VOB e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Zweckverband Abfallwirtschaft Südwestsachsen; Straße, Hausnummer: Schlachthofstraße 12; Postleitzahl: 09366; Ort: Stollberg; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Neubau eines zweigeschossigen Verwaltungsgebäudes - Grobmengen Los 302 Dach- und Dachklempnerarbeiten ca. 515 m² Dachflächen reinigen/vorbereiten, Dampfsperre/Dampfsperrbahn, Dämmung, Schutzlage Rohglasvlies, FPO/TPO Dachdichtungsbahn, ca. 100 m² Attikadämmung, Alu-Attikaabdeckung 6 Stück modulare Glasdächer 2 Stück Flachdachfenster ca. 130 m horizontales Seilsicherungssystem PSAgA ca. 130 Stück Blitzschutzdrahthalter ca. 20 Stück Dach- bzw. Notabläufe ca. 54 Stück Modulträger für PV- Module Rohr- und Dachdurchdringungen Dämpfungssockel für 2 Split-Klimaaußengeräte, Geräterahmen für Wechsel- und Lüftungsgeräte, Zugangstreppe zwischen Flachdachebenen, Ortsfeste Steigleiter mit Rückenschutz g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 01.12.2026, Ende: 22.12.2026, Einzelfristen siehe Vergabeunterlagen j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrerer Hauptangebote zugelassen ist. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3351662/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 22.09.2026, 10:00 Uhr; Bindefrist: 20.11.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. Schriftliche Angebote (Papierform) sind zu richten an: siehe Buchstabe a). q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 22.09.2026, 10:00 Uhr; Ort: Zweckverband Abfallwirtschaft Südwestsachsen, Schlachthofstraße 12, 09366 Stollberg; Personen, die anwesend sein dürfen: Bieter und deren Bevollmächtigte t) Sicherheiten: siehe Vergabeunterlagen u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Zahlung nach VOB/B § 16 siehe Vergabeunterlagen v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: FB 124 mit Einzelnachweisen (Diese Verpflichtung entfällt insoweit, wie diese Eignungsnachweise Gegenstand einer Präqualifizierung sind und ein dementsprechendes Zertifikat mit Zertifikatscode eingereicht wird. Nachweis Haftpflichtversicherung weitere Angaben/Unterlagen/Nachweise siehe Vergabeunterlagen x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen; Bereich/Abteilung: Referat 39 - Vergaberecht, Preisrecht; Straße, Hausnummer: Altchemnitzer Straße 41; Postleitzahl: 09120; Ort: Chemnitz Dachdeckung/ Dachabdichtung,Klempner
Lose
1 Losa) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Zweckverband Abfallwirtschaft Südwestsachsen; Straße, Hausnummer: Schlachthofstraße 12; Postleitzahl: 09366; Ort: Stollberg; Land: DE; Telefon: +49 3729666116; Fax: +49 3729666125; Internet-Adresse: www.za-sws.de; E-Mail: vergabestelle@za-sws.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können schriftlich oder elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauvertrag nach VOB e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Zweckverband Abfallwirtschaft Südwestsachsen; Straße, Hausnummer: Schlachthofstraße 12; Postleitzahl: 09366; Ort: Stollberg; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Neubau eines zweigeschossigen Verwaltungsgebäudes - Grobmengen Los 302 Dach- und Dachklempnerarbeiten ca. 515 m² Dachflächen reinigen/vorbereiten, Dampfsperre/Dampfsperrbahn, Dämmung, Schutzlage Rohglasvlies, FPO/TPO Dachdichtungsbahn, ca. 100 m² Attikadämmung, Alu-Attikaabdeckung 6 Stück modulare Glasdächer 2 Stück Flachdachfenster ca. 130 m horizontales Seilsicherungssystem PSAgA ca. 130 Stück Blitzschutzdrahthalter ca. 20 Stück Dach- bzw. Notabläufe ca. 54 Stück Modulträger für PV- Module Rohr- und Dachdurchdringungen Dämpfungssockel für 2 Split-Klimaaußengeräte, Geräterahmen für Wechsel- und Lüftungsgeräte, Zugangstreppe zwischen Flachdachebenen, Ortsfeste Steigleiter mit Rückenschutz g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 01.12.2026, Ende: 22.12.2026, Einzelfristen siehe Vergabeunterlagen j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrerer Hauptangebote zugelassen ist. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3351662/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 22.09.2026, 10:00 Uhr; Bindefrist: 20.11.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. Schriftliche Angebote (Papierform) sind zu richten an: siehe Buchstabe a). q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 22.09.2026, 10:00 Uhr; Ort: Zweckverband Abfallwirtschaft Südwestsachsen, Schlachthofstraße 12, 09366 Stollberg; Personen, die anwesend sein dürfen: Bieter und deren Bevollmächtigte t) Sicherheiten: siehe Vergabeunterlagen u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Zahlung nach VOB/B § 16 siehe Vergabeunterlagen v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: FB 124 mit Einzelnachweisen (Diese Verpflichtung entfällt insoweit, wie diese Eignungsnachweise Gegenstand einer Präqualifizierung sind und ein dementsprechendes Zertifikat mit Zertifikatscode eingereicht wird. Nachweis Haftpflichtversicherung weitere Angaben/Unterlagen/Nachweise siehe Vergabeunterlagen x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen; Bereich/Abteilung: Referat 39 - Vergaberecht, Preisrecht; Straße, Hausnummer: Altchemnitzer Straße 41; Postleitzahl: 09120; Ort: Chemnitz Dachdeckung/ Dachabdichtung,Klempner