Bühnenausstattung für die Spiel- und Veranstaltungsstätte Kampnagel
Sprinkenhof GmbH · Hamburg, Deutschland · TED
Bekanntmachung berichtigt · Fehler des Auftraggebers berichtigt
Die Submission wird vom 14.08.2026 12:00 Uhr, auf den 28.08.2026, 12:00 Uhr, verschoben.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Sprinkenhof GmbH beauftragt die Modernisierung und Erweiterung der Spiel- und Veranstaltungsstätte Kampnagel in Hamburg. Im Rahmen des Auftrags sollen maschinentechnische Anlagen für die Obermaschinerie in den bestehenden Hallen und dem Neubau K7 geplant, geliefert, montiert, verkabelt, in Betrieb genommen und dokumentiert werden. Dazu gehören Prospektzüge, Punktzüge, Traversensysteme, Rollbildwände sowie zugehörige Steuerungs- und Sicherheitseinrichtungen. Die Vergabe erfolgt als Werkvertrag in einem Los.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Beschreibung der Leistung: Die Spiel- und Veranstaltungsstätte Kampnagel soll modernisiert und erweitert werden. Derzeit sind bereits zwei Gebäudekörper vorhanden, die Hallen haben bis zu zwei Obergeschosse mit einer BGF von 15.673 m². In diesen befinden sich sechs zu sanierende Veranstaltungshallen sowie Probebühnen und Studios. Die K7 ist als Neubau oberhalb der Hallen mit einer BGF von 7.606 m² geplant und beinhaltet weitere auszustattende Probühnen und Studios sowie Lager- und Werkstattflächen. Im bestehenden Verwaltungsgebäude finden ebenso wie im neuen Residenzgebäude keine veranstaltungstechnischen Maßnahmen statt. Das Leistungsverzeichnis Obermaschinerie (OM) umfasst die vollständige, betriebsfertige Planung, Lieferung, Montage, Verkabelung, Inbetriebnahme und Dokumentation der maschinentechnischen Anlagen der Obermaschinerie für die Hallen- und Foyerbereiche der Bauteile Nord (B01n) und Süd (B01s). Hierzu gehören insbesondere Prospektzüge, variabel einsetzbare Punktzüge, mobile Punktzugsysteme, Traversensysteme, Rollbildwände sowie die zugehörigen Steuerungs-, Regelungs-, Sicherheits- und Überwachungseinrichtungen einschließlich aller erforderlichen Energie-, Steuer- und Datenverkabelungen. Wesentlicher Leistungen: Betriebsfertige Errichtung der folgenden Anlagen: • OM Halle [k6] o Steuerung für 64 Achsen mit Bedienpult o 32 Prospektzüge o 24 Punktzüge (Kettenzüge 500kg/1.000kg, Bandzüge) • OM Halle [k2] o Steuerung für 40 Achsen mit Bedienpult o 4 Prospektzüge o 20 Punktzüge (Kettenzüge 500kg, Bandzüge) o Traversensysteme als Lastaufnahmemittel • OM Halle [k1] o Steuerung für 24 Achsen mit Bedienpult o 12 Punktzüge (Kettenzüge500kg, Bandzüge) o Traversensysteme als Lastaufnahmemittel • OM Hallen [p1] / [k4] o Steuerung für 24 Achsen mit Bedienpult o 4 Prospektzüge o 12 Punktzüge (Kettenzüge 500kg) o Traversensysteme als Lastaufnahmemittel • OM Halle [kmh] o Steuerung für 16 Achsen mit Bedienpult o 6 Punktzüge (Kettenzüge 500kg) o Traversensysteme als Lastaufnahmemittel o Rollbildwand • Foyers o Traversensysteme • Sonstiges o Flexibel einsetzbare Kettenzüge 500kg/1.000kg und Bandzüge zur Erweiterung der Hallen o Prüfgewichte o Transportsysteme für Traversen und Punktzüge
Qualifikation
Sämtliche gesetzlichen Ausschlussgründe, u.a. §§ 123, 124 GWB, §§ 6e, 15, 16, 16a VOB/A (EU). Gemäß § 16a Abs. 1 VOB/A-EU. Mögliche Hinweise des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen sind zu beachten. Nicht nachgefordert werden leistungsbezogene Unterlagen, die die Wirtschaftlichkeitsbewertung der Angebote anhand der Zuschlagskriterien betreffen (Ausnahme: Preisangaben für unwesentliche Einzelpositionen, wenn der Einzelpreis den Gesamtpreis nicht verändern und die Wertungsreihenfolge und den Wettbewerb nicht beeinträchtigen).
Lose
1 LosBeschreibung der Leistung: Die Spiel- und Veranstaltungsstätte Kampnagel soll modernisiert und erweitert werden. Derzeit sind bereits zwei Gebäudekörper vorhanden, die Hallen haben bis zu zwei Obergeschosse mit einer BGF von 15.673 m². In diesen befinden sich sechs zu sanierende Veranstaltungshallen sowie Probebühnen und Studios. Die K7 ist als Neubau oberhalb der Hallen mit einer BGF von 7.606 m² geplant und beinhaltet weitere auszustattende Probühnen und Studios sowie Lager- und Werkstattflächen. Im bestehenden Verwaltungsgebäude finden ebenso wie im neuen Residenzgebäude keine veranstaltungstechnischen Maßnahmen statt. Das Leistungsverzeichnis Obermaschinerie (OM) umfasst die vollständige, betriebsfertige Planung, Lieferung, Montage, Verkabelung, Inbetriebnahme und Dokumentation der maschinentechnischen Anlagen der Obermaschinerie für die Hallen- und Foyerbereiche der Bauteile Nord (B01n) und Süd (B01s). Hierzu gehören insbesondere Prospektzüge, variabel einsetzbare Punktzüge, mobile Punktzugsysteme, Traversensysteme, Rollbildwände sowie die zugehörigen Steuerungs-, Regelungs-, Sicherheits- und Überwachungseinrichtungen einschließlich aller erforderlichen Energie-, Steuer- und Datenverkabelungen. Wesentlicher Leistungen: Betriebsfertige Errichtung der folgenden Anlagen: • OM Halle [k6] o Steuerung für 64 Achsen mit Bedienpult o 32 Prospektzüge o 24 Punktzüge (Kettenzüge 500kg/1.000kg, Bandzüge) • OM Halle [k2] o Steuerung für 40 Achsen mit Bedienpult o 4 Prospektzüge o 20 Punktzüge (Kettenzüge 500kg, Bandzüge) o Traversensysteme als Lastaufnahmemittel • OM Halle [k1] o Steuerung für 24 Achsen mit Bedienpult o 12 Punktzüge (Kettenzüge500kg, Bandzüge) o Traversensysteme als Lastaufnahmemittel • OM Hallen [p1] / [k4] o Steuerung für 24 Achsen mit Bedienpult o 4 Prospektzüge o 12 Punktzüge (Kettenzüge 500kg) o Traversensysteme als Lastaufnahmemittel • OM Halle [kmh] o Steuerung für 16 Achsen mit Bedienpult o 6 Punktzüge (Kettenzüge 500kg) o Traversensysteme als Lastaufnahmemittel o Rollbildwand • Foyers o Traversensysteme • Sonstiges o Flexibel einsetzbare Kettenzüge 500kg/1.000kg und Bandzüge zur Erweiterung der Hallen o Prüfgewichte o Transportsysteme für Traversen und Punktzüge
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis