Beton- und Stahlbetonarbeiten für Neubau Flüchtlingszentrum Pforzheim
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Pforzheim · Pforzheim, Deutschland · TED
- 24. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 21. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Pfirmann Industriebau GmbH & Co. KG · €2.6M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Das Polizeipräsidium Pforzheim beauftragt Beton- und Stahlbetonarbeiten für den Neubau eines Flüchtlingszentralen (FLZ) nach DIN 18331. Die Leistungen umfassen Abbrucharbeiten (ca. 500 Tonnen), Erdarbeiten (ca. 1.715 m³ Aushub), Stahlbetonarbeiten (ca. 1.400 m³ Ortbeton), Stahlbauteile, Holzbau und Mauerwerksarbeiten. Der Auftraggeber ist Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Pforzheim, und das Verfahren ist offen ausgeschrieben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Pfirmann Industriebau GmbH & Co. KG
Auftragswert
€2.6M
Zuschlag am
21. Aug. 2026
Beschreibung
Beton- und Stahlbetonarbeiten, DIN 18331
Lose
1 LosAbbrucharbeiten: Abbruch ca. 500 to, Erdarbeiten: Aushub ca. 1715 m³, Verfüllungen ca. 670 m³, Abfuhr ca. 2020 to, Stahlbetonarbeiten: Ortbeton ca. 1400 m³, Bewehrungsstahl Ortbeton ca. 165 to, STB-Fertigteile: Treppenläufe ca. 14 St., Wände ca. 81 St., Stahlbauteile: Stahlträger mit Betonverguss ca. 45 to, Stahlträger ca. 10 to Holzbau: Stützen/ Träger ca. 25 m³, Brettstapeldecken: ca. 160 m³ Mauerwerksarbeiten: nichttragende Wände ca. 50 m² Dämmarbeiten: Dämmschicht horizontal ca. 155 m² Zur Ausführung der Leistungen darf nur Personal eingesetzt werden, welches zuvor zuverlässigkeitsüberprüft wurde und keine negativen Anhaltspunkte vorliegen.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
---