Beschaffung von taktischen Mobilfunkendgeräten, zugehöriger Software und Bodyhubs für die Bundeswehr
BWI GmbH · Bonn, Deutschland · TED
- 11. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 7. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Samsung SDS Europe Ltd. German Branch · €7.6M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die BWI GmbH plant einen Rahmenvertrag über zwei Lose zur Beschaffung von taktischen Mobilfunkendgeräten inklusive Zubehör, zugehöriger Steuerungssoftware (Los 1) sowie Bodyhubs mit Zubehör (Los 2). Der Gesamtauftragswert beträgt 24.803.433,33 EUR, mit einer möglichen Obergrenze von 37.205.150 EUR. Die Laufzeit des Vertrags beträgt zunächst 36 Monate und kann einmalig um weitere 12 Monate verlängert werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Samsung SDS Europe Ltd. German Branch
Auftragswert
€7.6M
Zuschlag am
7. Aug. 2026
Beschreibung
Die BWI GmbH (im Folgenden: "BWI") erwägt einen Rahmenvertrag im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb nach §§ 12 Abs. 1 Nr. 1 lit. b) sublit. aa), 14 Abs. 3 S. 1 VSVgV mit den Herstellern Samsung SDS Europe (Los 1) und Glenair GmbH (Los 2) zu schließen. Ziel dieses Rahmenvertrages ist es, Truppenteile der Bundeswehr, mit einem akuten Bedarf an Combat Clients unmittelbar und schnellstmöglich mit den benötigten Leistungen auszustatten, damit diese unmittelbar in Einsätzen und einsatzgleichen Verpflichtungen genutzt werden können. Der Rahmenvertrag soll auf 2 Lose aufgeteilt und mit einem Auftragswert von insgesamt 24.803.433,33 EUR und einer Obergrenze von 37.205.150 EUR vergeben werden. Inhalt des Rahmenvertrags ist die Beschaffung von taktischen Mobilfunkendgeräten nebst Mobilfunkzubehör, die Beschaffung von Software zur Steuerung und Verwaltung der taktischen Mobilfunkendgeräte (Los 1) sowie die Beschaffung von Bodyhubs nebst Zubehör (Los 2) und die Beschaffung von weiteren Dienstleistungen im Sachzusammenhang mit den übrigen Leistungen des Rahmenvertrages sein. Die Rahmenvereinbarung hat eine initiale Laufzeit von 36 Monaten, die einmalig um 12 Monate verlängert werden kann.
Lose
2 Loses.LB
Das Los 2 wurde aufgehoben
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- price100%
Preis
- price100%
Preis