Beschaffung von Batteriebussen und Dieselbussen für Regionalverkehr Ruhr-Lippe, Münsterland und Kipp
Regionalverkehr Ruhr-Lippe GmbH · Soest, Deutschland · TED
- 14. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 28. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Daimler Buses GmbH · €20M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Auftrag umfasst die Beschaffung von insgesamt 25 Batteriebussen (11 für die RLG, 14 für die RVM) inklusive einer Telematik‑Nutzerplattform sowie 4 Dieselbussen für die VBK. Die Leistung wird in zwei Lose aufgeteilt: Los 1 für die Batteriebusse und Los 2 für die Dieselbussen. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren ohne EU‑Fördermittel.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Daimler Buses GmbH
Auftragswert
€20M
Zuschlag am
28. Juli 2026
Beschreibung
Die Westfälische Verkehrsgesellschaft mbH (WVG) führte das Vergabeverfahren im Auftrag der Regionalverkehr Ruhr-Lippe GmbH (RLG), der Regionalverkehr Münsterland GmbH (RVM) und der Verkehrsbetriebe Kipp GmbH (VBK) durch. Der ausgeschriebene Auftrag umfasst zwei Verträge, welche in zwei unterschiedlichen Losen vergeben werden: Im Rahmen der Zuschlagserteilung wurde ein Vertrag mit der RLG und der RVM hinsichtlich der Beschaffung von Batteriebussen geschlossen (Los 1). Ein weiterer Vertrag wurde mit der VBK bezüglich der Beschaffung von Dieselbussen geschlossen (Los 2). RLG, RVM und VBK sind Sektorenauftraggeber.
Lose
2 LoseLeistungsinhalt ist die Beschaffung von 11 Batteriebussen für die RLG (3 Solo- und 8 Gelenkbusse) und von 14 Batteriebussen für die RVM (4 Solo- und 10 Gelenkbusse) zzgl. einer Nutzerplattform Telematik.
Leistungsinhalt ist die Beschaffung von 4 Dieselbusse für die VBK ( Solobusse).
Zuschlagskriterien
7 Kriterien- quality25%
Bewertung "Erfüllungsgrad Lastenheft" Diese Angaben gelten für Los 1: siehe Vergabeunterlage A05.1_Los 1_ELEKTRO_Bewertungsmatrix
- quality10%
Bewertung "Konzept - Energiespeichersystem" Diese Angaben gelten für Los 1: siehe Vergabeunterlage A05.1_Los 1_ELEKTRO_Bewertungsmatrix
- quality20%
Bewertung "Konzept - Energiespeichersystem" Diese Angaben gelten für Los 1: siehe Vergabeunterlage A05.1_Los 1_ELEKTRO_Bewertungsmatrix
- price45%
Bewertung "Preis" Diese Angaben gelten für Los 1: siehe Vergabeunterlage A05.1_Los 1_ELEKTRO_Bewertungsmatrix
- quality35%
Diese Angaben gelten für Los 2: siehe Vergabeunterlage A05.2_Los 2_DIESEL_Bewertungsmatrix
- quality20%
Diese Angaben gelten für Los 2: siehe Vergabeunterlage A05.2_Los 2_DIESEL_Bewertungsmatrix
- price45%
Diese Angaben gelten für Los 2: siehe Vergabeunterlage A05.2_Los 2_DIESEL_Bewertungsmatrix