Beschaffung von 6 Niederflurbussen mit elektronischem Antrieb
Quecke Reisen Erich Quecke GmbH & Co. KG · Schwerte, Deutschland · TED
Bekanntmachung berichtigt · Fehler der Veröffentlichung berichtigt
Die Angebotsfrist wurde vom 07.09.2026; 12:00 Uhr auf den 21.09.2026; 12:00 Uhr verschoben. Der Öffnungstermin wurde vom 07.09.2026; 12:00 Uhr auf den 21.09.2026; 12:00 Uhr verschoben.
Zusammenfassung
Die Quecke Reisen Erich Quecke GmbH & Co. KG aus Schwerte beschafft 6 Niederflurbusse mit elektronischem Antrieb. Die Ausschreibung erfolgt im offenen Verfahren mit Bewertung nach Preis (50 %) und Qualität (50 %), wobei Konzepte zur Versorgungssicherheit und Schulung bewertet werden. Die Abgabefrist für Angebote ist der 21. September 2026.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Beschreibung
Beschaffung von 6 Niederflurbussen mit elektronischen Antrieb (siehe Vergabeunterlagen)
Qualifikation
Bezeichnung Rechtsgrundlage Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften § 123 Abs. 4 Nr. 2 GWB Korruption § 123 Abs. 1 Nr. 2 GWB Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung § 123 Abs. 1 Nr. 1 GWB Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs § 124 Abs. 1 Nr. 4 GWB Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen § 124 Abs. 1 Nr. 1 GWB Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung § 123 Abs. 1 Nr. 5 GWB Betrug § 123 Abs. 1 Nr. 4 GWB Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels § 123 Abs. 1 Nr. 7 GWB Zahlungsunfähigkeit § 123 Abs. 4 Nr. 1 GWB Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen § 124 Abs. 1 Nr. 1 GWB Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter § 123 Abs. 4 Nr. 3 GWB Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren § 124 Abs. 1 Nr. 8 GWB Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren § 124 Abs. 1 Nr. 6 GWB Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens § 124 Abs. 1 Nr. 7 GWB Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten § 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen § 124 Abs. 1 Nr. 9 GWB Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen § 124 Abs. 1 Nr. 1 GWB Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen § 123 Abs. 3 GWB Einstellung der gewerblichen Tätigkeit § 123 Abs. 4 Nr. 4 GWB Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern § 123 Abs. 3 GWB Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten § 123 Abs. 1 Nr. 6 GWB Russlandsanktionen Nachforderungen von Unterlagen können von der Auftraggeberin im Rahmen der Regelung des § 41 Abs. 2 und 3 UVgO vorgenommen werden. Ein Anspruch des Bieters auf Nachforderung besteht nicht.
Lose
1 LosBeschaffung von 6 Niederflurbussen mit elektronischen Antrieb
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- price50%
Preis in EUR netto – Preis abzüglich gewichteter garantierte Rückkaufswerte, Kosten Wartung gemäß Optionen Vollwartungsvertrag für die im Preisblatt angegeben Zeiträume, Preise für optionale Ersatzteilbestellungen für 2 Jahre nach Erstzulassung der Fahrzeuge, Energiekosten. Die Gesamtbewertung Preis und Qualität erfolgt nach der Berechnungsformel Z = Leistungspunkte x 10.000.000 / Preis
- quality50%
Konzeptbewertung: Konzept für die Versorgungssicherheit und Einsatzbereitschaft der Elektrobusse (Gewichtung 40% der Qualitätsbewertung); Schulungskonzept für die Einführung von Elektrobussen (Gewichtung 10% der Qualitätsbewertung) - Erfüllungsquote Lastenheft (Gewichtung 50% der Qualitätsbewertung) Die Gesamtbewertung Preis und Qualität erfolgt nach der Berechnungsformel Z = Leistungspunkte x 10.000.000 / Preis