Baureinigung für das Mehrzweckgebäude „GUT Drauf Komplex“ nach Fertigstellung
Querxenland Seifhennersdorf e.V. · Seifhennersdorf, Deutschland · TED
- 20. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 3. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Engel-Gebäudedienste GmbH · €12k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Auftrag umfasst die Baureinigung nach Fertigstellung des multifunktionalen Mehrzweckgebäudes „GUT Drauf Komplex“. Dabei werden verschiedene Bodenbeläge, Innenflächen und Sonderflächen (z. B. Gussasphalt, Sportboden, PU‑Kunststoffbeschichtungen) gereinigt. Die zu reinigenden Flächen betragen insgesamt rund 4.600 m². Ein konkreter Zeitrahmen wird nicht angegeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Engel-Gebäudedienste GmbH
Auftragswert
€12k
Zuschlag am
3. Aug. 2026
Beschreibung
Bau eines multifunktionalen Mehrzweckgebäude - Neubaus „GUT Drauf Komplex“ Los 22.2 Baureinigung nach Fertigstellung
Lose
1 LosTitel 01: Fußböden und Treppenbeläge PUR-Harz-Estrichböden (im Innenbereich): 145 m²; Gussasphalt-Oberflächen: 1.260 m² ; Sportboden-Belag (versiegeltes Linoleum): 1.347 m²; Fliesenböden (R10 und R12): 1.012 m²; PU-Kunststoffbeschichtungen: 287,5 m²; Zulage: Nassscheuern stark verschmutzter Flächen: 345 m² Entfernen von Schutzabdeckungen (PE-Folie, Malervlies etc.): 172,5 m²; Kühlzellenböden (Edelstahloberfläche): 55 m²: Titel 02: Innentüren und Innenverglasungen Innentüren (einflügelig, Vollspan/Schichtstoff): 33 Stück; Flurtüren (zweiflügelig, T30/T90/RS): 5 Stück Innentüren als Schiebetüren (einflügelig): 3 Stück Zulage: Sichtfenster (bis 1,00 m²): 12 Stück Stahltüren (einflügelig, T30/T90/RS, lackiert): 22 Stück Stahltüren (zweiflügelig, T30/T90/RS, lackiert): 11 Stück Kühlzellentüren (einflügelig): 7 Stück Innenfenster (Festglaselemente und Oberlichter): 11,5 m² Trennwandanlagen (Stahl/Alu und Vollspan): 119 m² Innentore (in der Turnhalle): 18,4 m² (entspricht 4 Stück) Titel 03: Fenstern, Außentüren und Dachverglasungen Fensterflächen einflügelig (bis 0,70 x 1,80 m): 6 Stück Fensterflächen einflügelig (ca. 2,00 x 1,35 m): 7 Stück Fensterflächen einflügelig (bis 2,20 x 1,80 m): 7 Stück Außentüren einflügelig (bis 1,10 x 2,25 m): 4 Stück Außentüren (bis 2,20 x 2,25 m): 4 Stück Außentüren mit Oberlicht (bis 2,50 x 2,90 m): 2 Stück Pfosten-Riegel-Fassaden (inkl. Glas und Metallprofile): 308,2 m² (4 Fassadenbereiche) RWA-Lichtkuppeln im Dachbereich (Arbeitshöhe ca. 11 m): 6 Stück RWA-Lichtkuppeln im Dachbereich (Arbeitshöhe ca. 5 m): 6 Stück Titel 04: Sanitärobjekte Wandflächen mit keramischen Fliesen: 2.346 m² Sanitärtrennwände (inkl. 47 Türen): 215 m² Tiefspül-WCs (Sanitär-Porzellan): 26 Stück Urinalbecken: 10 Stück Waschtische: 46 Stück Wasch-/Ausgussbecken: 2 Stück Wandspiegel (ab 0,25 m²): 42 Stück Titel 05: Versorgungsobjekte Zubereitungsküche (Möbel und Geräte): 1 pauschale Reinigung (3 Zeilen à ca. 5,20 m + Geräte) Trockenlager (9 Edelstahlregale, ca. 14,6 lfm): 1 pauschale Reinigung Schonkost-Küche (Möbelzeilen ca. 8 lfm + Geräte): 1 pauschale Reinigung Kalte Küche (Möbelzeilen ca. 10 lfm + Geräte): 1 pauschale Reinigung Behälterlager (8 Edelstahlregale, ca. 10 lfm): 1 pauschale Reinigung Ausgabeküche (Möbelzeilen ca. 24 lfm + 4,20 lfm Oberschränke): 1 pauschale Reinigung Buffet (3 Buffet-Zeilen + 4 Geschirr-Rückgabemöbel): 1 pauschale Reinigung Getränkelager (6 Edelstahlregale, ca. 7,1 lfm): 1 pauschale Reinigung Spülküche (Möbelzeile ca. 7,30 m + 4,20 lfm Oberschränke + Geräte): 1 pauschale Reinigung Kühlzellen (Wand- und Deckenflächen): 201 m² (50 m² Decke, 151 m² Wand) Lagerregale in Kühlräumen (21 Regale in 5 Räumen, ca. 28 lfm): 21 Stück Titel 06: Möblierung und Einbauten Prallwände in der Mehrzweckhalle (Nadelvlies/Multiplex): 304,5 m² (Länge ca. 145 m, height ca. 205 cm) Bühnenverkleidung im Saal (Holz/Multiplex): 1 pauschale Reinigung (6 x 8 m Bühne) CEE-Verteilerkästen (kunststoffbeschichtet): 9 Stück Rollbare Raumtrenner (Holz/Multiplex): 2 Stück Sitzbänke im Foyer (projizierte Grundfläche): 21 m² Klappläden Regiefenster Saal: 1 Stück Titel 07: Metallobjekte Metallrohre DN 15 bis DN 32 (bis 4,00 m Höhe): 220 m Metallrohre DN 40 bis DN 80 (bis 4,00 m Höhe): 220 m Metallrohre DN 100 bis DN 120: 220 m Metallrohre DN 150 bis DN 250: 220 m Steuer-, Schalt-, RWA- und Hydrantenschränke: 7 Stück Titel 08: Sonstiges (Stunden / Entsorgung) Bedarfsstunden Facharbeiter: 18 h Bedarfsstunden Bauhelfer: 18 h Sonn- und Feiertagszuschlag Facharbeiter: 18 h Sonn- und Feiertagszuschlag Bauhelfer: 18 h Entsorgung von Baumischabfällen: 1.000 kg Entsorgung von Bauschutt: 1.000 kg Entsorgung von Verpackungsmaterial: 1.000 kg
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price0%
-