Baumeisterarbeiten für Erweiterung Städtische Wirtschaftsschule mit FOS-Integration
Stadt Schwabach · Schwabach, Deutschland · TED
- 24. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 14. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Rödl GmbH · €0k
Zusammenfassung
Die Stadt Schwabach vergibt Baumeisterarbeiten für die Erweiterung der Städtischen Wirtschaftsschule zur Integration der Staatlichen Fachoberschule. Das Leistungspaket umfasst Baustelleneinrichtung, Spezialtiefbauarbeiten mit Bohrpfahlgründung, Erdarbeiten (ca. 1.390 m² Aushub), Stahlbeton-, Mauerwerks- und Putzarbeiten sowie Abdichtungs- und Dämmarbeiten. Die Vergabe erfolgt als offenes Verfahren in der Region Schwabach (Mittelfranken) und wird nach dem Kriterium des niedrigsten Preises entschieden.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Rödl GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
14. Aug. 2026
Beschreibung
- Baustelleneinrichtung - Spezialtiefbauarbeiten (Bohrpfahlgründung) - Verlegung von Grundleitungen und Nahwärme - Verlegung von ELT Lehrrohren - Erdarbeiten - Stahlbetonarbeiten - Mauerwerksarbeiten - Putzarbeiten - Teilabbrucharbeiten - Abdichtungsarbeiten und Dämmarbeiten
Lose
1 LosAllgemeine Leistungen: - Baustellen-einrichtungsplan, Dokumentation, Beprobung Baustelleneinrichtung: - Büro-, Besprechungs-, Aufenthalts- und Sanitärcontainer je 1 St. - Treppenanlage mit Behelfsbrücke: 1 St. - Chemietoilette: 3 St. - Bauzaun 111m, temporäre Absperrschrankengitter: 75m - Vermessungsleistung Erdbauarbeiten: inkl. Kampfmittelbegleitung - Aushub: ca. 1390m2 - Planum Erstellung: ca. 2200m2 - Einbau: ca. 960m2 - Entsorgung schadstoffbelastet: ca. 2500T - Füllstoff für BE Fläche: ca. 540m2 - Kontrollprüfungen Unterbau Planum/Tragschicht: 8 St. - provisorischer Wasserhaltungsmaßnahme inkl. Pumpensumpf, Aufsatzbecken: 5St. Spezialtiefbauarbeiten inkl. Kampfmittelbegleitung: - Bohrpfahlgründung Bohrung: ca. 940m - Bohrpfahlgründung Pfähle: ca. 930m Beton und Stahlbetonarbeiten - Sauberkeitsschichten: ca. 740m2 - Wände in Ortbeton SB2/SB3: ca. 1070m3 - Streifenfundamente: ca. 110m3 - Einzelfundamente: 1m3 - Bodenplatten/Vouten Beton: ca 730m3 - Ortbetonstützen rechteckig/rund: ca. 6,5m3 - Ortbetondecken SB2/SB3: ca. 1030m2 - Unterzüge: ca 11,5 m3 - Fertigteiltreppen: 3 x einläufig - Fertigteiltreppen (3 Steigungen) 3 x einläufig - Fertigteil Sitzstufen 8 St. - Fertigteilwände: 3m2 Abdichtungs- und Dämmarbeiten: - Provisorische Abdichtung: ca. 110m2 - Bituminöse Abdichtung: ca. 105m2 - Perimeterdämmung Bodenplatte: ca. 525m2 - Perimeterdämmung Streifenfundament: ca. 305m2 - Sockeldämmung: ca. 50m2 - Dämmkeil: ca. 250m - Noppenfolie: ca. 130m2 - Dämmplatte Gebäudetrennfuge: 30m2 Mauerarbeiten inkl Putzarbeiten: - Innenwände aus Blockziegel, ein- bzw. zweiseitig verputzt/gefliest: 33m2 - Innenwände Mauerziegel, Sichtmauerwerk: ca. 7m2 - Innenwand Stützwand Bestandstreppe Blockziegel: ca. 2m2 - Außenwand zweischalig, inkl. Verblendklinkermauerwerk, Perlitkerndämmung, Blockziegel: 18m2 - Innenwandputz Gipskalk: ca. 37m2 Abbrucharbeiten inkl. Entsorgung: - Teilabbruch Bestandstreppe inkl. Geländer: 1St - Rückbau provisorische Bestandstreppe: 1 St. - Teilabbruch Bodenaufbau: 7m2 - Teilabbruch: Trockenbauwand: 1 m2 - Teilabbruch: Außenwand Bestand: 1 St Heizung Lüftung Sanitär - Neuverrohrung von ca. 410m Grundleitungen inkl. Erstellen des erforderlichen Rohrgrabens - Einbau von 7 St. Schachtbauwerken - Verlegung der Nahwärme inkl. Erstellen des erforderlichen Rohrgrabens ca. 25m inkl. Erstellen eines Hausanschlusses in Neubau und Einbau eines Hauseinführungsbogens - Demontagearbeiten von 2 Stk Revisionsschächten DN2000 - Rückbau von ca. 130m Grundleitungen aus Kunststoff o. Steinzeug bis DN200 - Rückbau der ehemaligen Gasleitung bis DN200 ca. 50m Elektroarbeiten: - Baustromversorgung BE mit 7 Baustromverteilern - Niederspannungsinstallationsanlage: Rohrverlegung in Schalung ca. 670m Rohr - Blitzschutz/Erdungsanlage ca. 370m Fundament- und Ringerder - Stromversorgung Außenanlagen ca. 100m Kabelgraben
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis