Baumeisterarbeiten für einen erweiterten Rohbau am Universitätsklinikum Leipzig
Universitätsklinikum Leipzig Anstalt öffentlichen Rechts · Deutschland · DOEV
Zusammenfassung
Das Universitätsklinikum Leipzig Anstalt öffentlichen Rechts beauftragt Baumeisterarbeiten für einen erweiterten Rohbau am Standort Johannisallee 34a in Leipzig. Der Leistungsumfang umfasst unter anderem Erd-, Entwässerungs-, Beton-, Abdichtungs-, Stahlbau-, Dach-, Putz-, Fenster-, Türen-, Fassaden- sowie Blitzschutz- und Erdungsarbeiten; vorgesehen sind beispielsweise 210 m² Bodenplatte, 562 m² Stahlbetonwände, 700 m² Stahlbetondecken und 165 m² Flachdach. Die Ausführung ist vom 23. November 2026 bis zum 17. August 2027 vorgesehen, Angebote müssen bis zum 23. September 2026 um 13:00 Uhr elektronisch eingereicht werden.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Beschreibung
a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Universitätsklinikum Leipzig Anstalt öffentlichen Rechts; Bereich/Abteilung: Bereich 5 - Bau und Gebäudetechnik; Straße, Hausnummer: Liebigstraße 18 (Haus B); Postleitzahl: 04103; Ort: Leipzig; Land: DE; Telefon: +49 3419711586; Internet-Adresse: http.//www.uniklinikum-leipzig.de; E-Mail: Vergabestelle-b5@uniklinik-leipzig.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauauftrag e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Universitätsklinikum Leipzig AöR; Straße, Hausnummer: Johannisallee 34a; Postleitzahl: 04103; Ort: Leipzig; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Das Universitätsklinikum Leipzig AöR plant die Durchführung eines Vergabeverfahrens zur Beauftragung von Baumeisterarbeiten (Erweiterter Rohbau). Im Wesentlichen sind die folgenden Leistungen zu erbringen: - Baustelleneinrichtung - Erdarbeiten (Feinplanum Bauwerk 128 m³) - Entwässerungskanalarbeiten (10 m Rohrleitung), Einmessen Rohrleitungen/Dokumentation - Betonarbeiten (Bodenplatte 210m², 30 cm), Einzelfundamente - 80 / m²/ Kellerwände WU-Beton - 562 / m² / Wände Stb - 700 / m² / Stahlbetondecken Halbfertigteile - Abdichtungsarbeiten (Bitumen), Perimeterdämmung - Schlosser- und Stahlbauarbeiten Treppenanlage B 1,20m 7st, Geländer - 2 / St / Stahl UK Transformatoren ca. 3,5 m HEA200, HEA 100 - Stahltüren 7 St mit Türschwellen Blechabdeckung - 165 / m² / Dacharbeiten Flachdach Abdichtung Bitumen, Wurzelschutz, Gründach, Entwässerung - 2 St Lichtkuppeln - 160 / m² / Putz- und Stuckarbeiten WDVS, 385 / m² / Innenputz - 9 / St / Alu-Fenster-Element, 1760 x 1510 mm/ 1260 x 1510 mm/1010 x 1510 mm, 2-tlg - 6 / St / Raffstores - 2 / St / Rohrahmentüren - 250 / m²/ VHS Faserzementplatten mit UK, Dämmung Miwo 160 mm, Leibungselemente Alu - Blitzschutz-, Erdungsanlagen, Überspann g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 23.11.2026, Ende: 17.08.2027, Es gelten ausschließlich die Ausführungs- und Vertragsfristen inkl. Einzelfristen gemäß Formblatt 214 (Besondere Vertragsbedingungen) inkl. Einzelfristen der Ausschreibungsunterlagen und zugehörigem Bauzeitenplan. j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. . k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. . l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3444864/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 23.09.2026, 13:00 Uhr; Bindefrist: 22.11.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Zuschlagskriterium 100 % Preis s) Eröffnungstermin: Datum: 23.09.2026, 13:00 Uhr; Ort: Die Öffnung der Angebote erfolgt online durch Mitarbeitenden der Vergabestelle.; Personen, die anwesend sein dürfen: Es sind keine Bieter zugelassen. Der AG hat ausschließlich die elektronische Angebotsübermittlung zugelassen. Nach Beendigung des Termins zur Öffnung der Angebote erhalten Sie das Protokoll über die Vergabeplattform. t) Sicherheiten: Soweit die Auftragssumme mindestens 250.000 Euro ohne Umsatzsteuer beträgt, ist Sicherheit für die Vertragserfüllung in Höhe von fünf Prozent der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge) zu leisten. Die Sicherheit für Mängelansprüche beträgt drei Prozent der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt der Abnahme (vorläufige Abrechnungssumme). u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: nach VOB/B v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: selbstschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Gem. § 6a (1) VOB/A hat der Bieter mit seinem Angebot seine Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit nachzuweisen. Gem. § 6a (2) VOB/A hat der Bieter folgende Nachweise zu erbringen: Nr. 1 den Umsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenen Leistung vergleichbar sind, unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Aufträgen. Nr. 2 den Nachweis der Ausführung von Leistungen in den letzten fünf abgeschlossenen Kalenderjahren, die mit der vergebenen Leistung (Art und Umfang) vergleichbar sind (mind. 3 Stück) mit den im Formblatt 124 genannten Mindestangaben Nr. 3 die Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen mit gesondert ausgewiesenem technischem Leitungspersonal. Nr. 4 den Nachweis der Eintragung in das Berufsregister des Sitzes des Bieters (Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug und Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) bzw. bei der Industrie- und Handelskammer). Nr. 5 die Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse (soweit Ihr Betrieb betragspflichtig ist), eine Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen (soweit das Finanzamt derartige Bescheinigungen ausstellt) sowie eine Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG Nr. 6 die qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft des zuständigen Versicherungsträgers mit Angabe der Lohnsummen Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e. V. (Präqualifizierungsverzeichnis). Es ist durch den Bieter sicherzustellen, dass die im Präqualifizierungsverzeichnis hinterlegen Referenznachweise (mind. drei Stück) mit der zu vergebenen Leistung in Art und Umfang vergleichbar sind. Sind die hinterlegten Referenznachweise nicht mit der zu vergebenen Leistung vergleichbar, werden keine Nachweise nachgefordert und das Angebot des Bieters ist auszuschließen. Dem Bieter steht es mit Angebotsabgabe frei, zusätzlich zur Angabe der Eintragung im Präqualifizierungsverzeichnis, vergleichbare Referenznachweise einzureichen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis ihrer Eignung mit dem Angebot die ausgefüllte "Eigenerklärung zur Eignung" (FB 124) vorzulegen. Das Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" liegt den Vergabeunterlagen bei. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der "Eigenerklärung zur Eignung" genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Folgender auftragsspezifischer Einzelnachweis ist auf Verlangen einzureichen: gültige Betriebshaftpflichtversicherung zum Zeitpunkt der Aufforderung des Auftraggebers, gemäß Punkt 10.8 der Weiteren Besonderen Vertragsbedingungen Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder ebenfalls das ausgefüllte Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" vorzulegen. x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Sächsisches Staatsministerium für Wissenschaft, Kultur und Tourismus; Bereich/Abteilung: Nachprüfungsstelle Vergaberecht; Straße, Hausnummer: Wigardstraße 17; Postleitzahl: 01097; Ort: Dresden; Land: DE; Internet-Adresse: www.smwk.sachsen.de; E-Mail: poststelle@smwk.sachsen.de Baumeisterarbeiten,Blitzschutz,Entwässerungskanäle
Lose
1 Losa) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Universitätsklinikum Leipzig Anstalt öffentlichen Rechts; Bereich/Abteilung: Bereich 5 - Bau und Gebäudetechnik; Straße, Hausnummer: Liebigstraße 18 (Haus B); Postleitzahl: 04103; Ort: Leipzig; Land: DE; Telefon: +49 3419711586; Internet-Adresse: http.//www.uniklinikum-leipzig.de; E-Mail: Vergabestelle-b5@uniklinik-leipzig.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauauftrag e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Universitätsklinikum Leipzig AöR; Straße, Hausnummer: Johannisallee 34a; Postleitzahl: 04103; Ort: Leipzig; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Das Universitätsklinikum Leipzig AöR plant die Durchführung eines Vergabeverfahrens zur Beauftragung von Baumeisterarbeiten (Erweiterter Rohbau). Im Wesentlichen sind die folgenden Leistungen zu erbringen: - Baustelleneinrichtung - Erdarbeiten (Feinplanum Bauwerk 128 m³) - Entwässerungskanalarbeiten (10 m Rohrleitung), Einmessen Rohrleitungen/Dokumentation - Betonarbeiten (Bodenplatte 210m², 30 cm), Einzelfundamente - 80 / m²/ Kellerwände WU-Beton - 562 / m² / Wände Stb - 700 / m² / Stahlbetondecken Halbfertigteile - Abdichtungsarbeiten (Bitumen), Perimeterdämmung - Schlosser- und Stahlbauarbeiten Treppenanlage B 1,20m 7st, Geländer - 2 / St / Stahl UK Transformatoren ca. 3,5 m HEA200, HEA 100 - Stahltüren 7 St mit Türschwellen Blechabdeckung - 165 / m² / Dacharbeiten Flachdach Abdichtung Bitumen, Wurzelschutz, Gründach, Entwässerung - 2 St Lichtkuppeln - 160 / m² / Putz- und Stuckarbeiten WDVS, 385 / m² / Innenputz - 9 / St / Alu-Fenster-Element, 1760 x 1510 mm/ 1260 x 1510 mm/1010 x 1510 mm, 2-tlg - 6 / St / Raffstores - 2 / St / Rohrahmentüren - 250 / m²/ VHS Faserzementplatten mit UK, Dämmung Miwo 160 mm, Leibungselemente Alu - Blitzschutz-, Erdungsanlagen, Überspann g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 23.11.2026, Ende: 17.08.2027, Es gelten ausschließlich die Ausführungs- und Vertragsfristen inkl. Einzelfristen gemäß Formblatt 214 (Besondere Vertragsbedingungen) inkl. Einzelfristen der Ausschreibungsunterlagen und zugehörigem Bauzeitenplan. j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. . k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. . l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3444864/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 23.09.2026, 13:00 Uhr; Bindefrist: 22.11.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Zuschlagskriterium 100 % Preis s) Eröffnungstermin: Datum: 23.09.2026, 13:00 Uhr; Ort: Die Öffnung der Angebote erfolgt online durch Mitarbeitenden der Vergabestelle.; Personen, die anwesend sein dürfen: Es sind keine Bieter zugelassen. Der AG hat ausschließlich die elektronische Angebotsübermittlung zugelassen. Nach Beendigung des Termins zur Öffnung der Angebote erhalten Sie das Protokoll über die Vergabeplattform. t) Sicherheiten: Soweit die Auftragssumme mindestens 250.000 Euro ohne Umsatzsteuer beträgt, ist Sicherheit für die Vertragserfüllung in Höhe von fünf Prozent der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge) zu leisten. Die Sicherheit für Mängelansprüche beträgt drei Prozent der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt der Abnahme (vorläufige Abrechnungssumme). u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: nach VOB/B v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: selbstschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Gem. § 6a (1) VOB/A hat der Bieter mit seinem Angebot seine Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit nachzuweisen. Gem. § 6a (2) VOB/A hat der Bieter folgende Nachweise zu erbringen: Nr. 1 den Umsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenen Leistung vergleichbar sind, unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Aufträgen. Nr. 2 den Nachweis der Ausführung von Leistungen in den letzten fünf abgeschlossenen Kalenderjahren, die mit der vergebenen Leistung (Art und Umfang) vergleichbar sind (mind. 3 Stück) mit den im Formblatt 124 genannten Mindestangaben Nr. 3 die Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen mit gesondert ausgewiesenem technischem Leitungspersonal. Nr. 4 den Nachweis der Eintragung in das Berufsregister des Sitzes des Bieters (Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug und Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) bzw. bei der Industrie- und Handelskammer). Nr. 5 die Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse (soweit Ihr Betrieb betragspflichtig ist), eine Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen (soweit das Finanzamt derartige Bescheinigungen ausstellt) sowie eine Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG Nr. 6 die qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft des zuständigen Versicherungsträgers mit Angabe der Lohnsummen Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e. V. (Präqualifizierungsverzeichnis). Es ist durch den Bieter sicherzustellen, dass die im Präqualifizierungsverzeichnis hinterlegen Referenznachweise (mind. drei Stück) mit der zu vergebenen Leistung in Art und Umfang vergleichbar sind. Sind die hinterlegten Referenznachweise nicht mit der zu vergebenen Leistung vergleichbar, werden keine Nachweise nachgefordert und das Angebot des Bieters ist auszuschließen. Dem Bieter steht es mit Angebotsabgabe frei, zusätzlich zur Angabe der Eintragung im Präqualifizierungsverzeichnis, vergleichbare Referenznachweise einzureichen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis ihrer Eignung mit dem Angebot die ausgefüllte "Eigenerklärung zur Eignung" (FB 124) vorzulegen. Das Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" liegt den Vergabeunterlagen bei. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der "Eigenerklärung zur Eignung" genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Folgender auftragsspezifischer Einzelnachweis ist auf Verlangen einzureichen: gültige Betriebshaftpflichtversicherung zum Zeitpunkt der Aufforderung des Auftraggebers, gemäß Punkt 10.8 der Weiteren Besonderen Vertragsbedingungen Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder ebenfalls das ausgefüllte Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" vorzulegen. x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Sächsisches Staatsministerium für Wissenschaft, Kultur und Tourismus; Bereich/Abteilung: Nachprüfungsstelle Vergaberecht; Straße, Hausnummer: Wigardstraße 17; Postleitzahl: 01097; Ort: Dresden; Land: DE; Internet-Adresse: www.smwk.sachsen.de; E-Mail: poststelle@smwk.sachsen.de Baumeisterarbeiten,Blitzschutz,Entwässerungskanäle