Baulogistik für die Sanierung des Hauptverwaltungsgebäudes der Deutschen Rentenversicherung in Frankfurt
Deutsche Rentenversicherung Hessen · Frankfurt a.M., Deutschland · TED
Bekanntmachung berichtigt · Angaben ergänzt oder aktualisiert
Aufgrund der noch ausstehenden Beantwortung von Bieterfragen wird die Angebotsfrist verlängert. Die bisherige Angebotsfrist am 28.08.2026 um 10:00 Uhr wird auf den 11.09.2026 um 10:00 Uhr verlängert. Die neue Frist für die Einreichung von Bieterfragen ist der 31.08.2026 um 12:00 Uhr.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Deutsche Rentenversicherung Hessen schreibt die Ausführung von Baulogistik‑Leistungen für die denkmalgerechte Sanierung ihres Hauptverwaltungsgebäudes in Frankfurt aus. Das Bauvorhaben umfasst ca. 15.300 m² Bruttogrundfläche auf einem Grundstück von etwa 10.450 m². Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren und die Angebotsfrist endet am 11.09.2026.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung sind Leistungen der Baulogistik für die denkmalgerechte Sanierung des Hauptverwaltungsgebäudes der Deutschen Rentenversicherung in der Städelstraße 28, 60596 Frankfurt am Main.
Qualifikation
Eigenerklärung des Bieters/der Bietergemeinschaft, dass keine Ausschlussgründe nach § 6e EU VOB/A und §§ 123, 124 GWB vorliegen. Die Nachforderung erfolgt gemäß § 16a EU VOB/A
Lose
1 LosDas Bauvorhaben umfasst die Sanierung und Modernisierung des denkmalgeschützten Gebäudekomplexes, bestehend aus Hauptbau, Verbindungsbau und Mainbau. Das Baugrundstück weist eine Fläche von ca. 10.450 m² auf und befindet sich in unmittelbarer Nähe zur Mainuferpromenade. Im Zuge der Baumaßnahme werden insgesamt ca. 15.300 m² Bruttogrundfläche (BGF) umgebaut. Nach Abschluss der Sanierungsmaßnahmen stehen Büroflächen für ca. 570 Mitarbeitende sowie die zugehörigen Sozial- und Aufenthaltsbereiche einschließlich einer Kantine zur Verfügung. Sämtliche Bauleistungen sind unter Einhaltung der denkmalrechtlichen Vorgaben sowie der einschlägigen öffentlich-rechtlichen Bestimmungen auszuführen. Zur Gewährleistung eines geordneten, sicheren und wirtschaftlichen Baustellenbetriebs ist ein Baulogistikdienstleister zu beauftragen. Grundlage der Leistungserbringung ist das Baulogistikhandbuch des Auftraggebers. Der Auftragnehmer übernimmt insbesondere die Koordination, Organisation und Erbringung der Baulogistikleistungen. Hierzu gehören insbesondere: - Verkehrssteuerung und Zufahrtsmanagement, - Bereitstellung, Betrieb und Unterhaltung der Baustellenmedienversorgung, - Bereitstellung, Betrieb und Bewirtschaftung der Baustelleneinrichtung einschließlich Containeranlagen, - Planung, Koordination und Betrieb der Kranlogistik, - Organisation und Durchführung der Entsorgungslogistik, - Umsetzung und Koordination der Maßnahmen zur Baustellensicherheit sowie - weitere im Baulogistikhandbuch und in den Vergabeunterlagen definierte Baulogistikleistungen. Art und Umfang der vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung, den Vergabeunterlagen sowie den zugehörigen Anlagen.
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- price70%
Das Angebot mit dem geringsten Nettopreis für die ausgeschriebene Leistung (vgl. Preisblatt) erhält 70 Punkte.
- quality30%
Der Bieter muss mit seinem Angebot ein Reaktionszeitenkonzept einreichen. Weitere Informationen zu den Anforderungen an das Konzept sind der Vergabeunterlage Aufforderung zur Angebotsabgabe (AzA) Pkt. 8.2 zu entnehmen.