Bauleistungen für Tragwerk und Hülle eines Holzbau-Neubaus der Erwachsenenpsychiatrie
KRH Psychiatrie GmbH · Wunstorf, Deutschland · TED
- 31. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 12. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Ed. Züblin AG · €21M
Zusammenfassung
Die KRH Psychiatrie GmbH beauftragt in Wunstorf Bauleistungen für den erweiterten Holzbau des Neubaus der Erwachsenenpsychiatrie. Der Leistungsumfang umfasst Betonrohbau-, Zimmer- und Holzbauarbeiten, Fensterarbeiten sowie Dachabdichtungen und zugehörige Planungsleistungen und innovative Konzepte für die Holzkonstruktion. Der Neubau ist für sechs Stationen mit jeweils 19 Betten, zwei Aufstellreserven und vier Tagesklinikplätzen vorgesehen; die Ausführungsdauer beträgt 270 Tage.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Ed. Züblin AG
Auftragswert
€21M
Zuschlag am
12. Aug. 2026
Beschreibung
Die KRH Psychiatrie Wunstorf, bestehend aus Erwachsenenpsychiatrie, Kinder- und Jugendpsychiatrie sowie Maßregelvollzug, hat auf der gesamten Liegenschaft Bedarf an baulichen Erneuerungs- und Erweiterungsmaßnahmen festgestellt. Für die Erwachsenenpsychiatrie hat eine Zielplanung 2019 ergeben, dass der Bedarf eines Stationsneubaus mit 6 Stationen besteht. Als Baufeld wurde ein Bereich im Norden der Liegenschaft gewählt, in dem aktuell ein Mitarbeiterparkplatz sowie das Sozialzentrum bestehen. Diese Nutzungen werden verlagert. Für das Projekt wurde ein Antrag auf Förderung nach § 9.1 KHG eingereicht und genehmigt. Der Neubau besteht aus: - dem Neubau eines Stationsgebäudes der Erwachsenenpsychiatrie (H2) mit sechs Stationen à 19 Betten zuzüglich 2 Aufstellreserven und 4 Plätzen der Tagesklinik, - dem Ersatzneubau Sozialzentrum (H1) mit Cafeteria und Mehrzwecksaal, - der dezentralen Kompensation des entfallenden Mitarbeiterparkplatzes mit aktuell 47 Stellplätzen in drei verschiedenen Parkplatzen auf der Liegenschaft, - sowie der Umstrukturierung der angrenzenden Freianlagen und Verkehrsflächen.
Lose
1 LosAuftragsgegenstand sind Bauleistungen für die Herstellung des Erweiterten Holzbaus "Tragwerk und Hülle" des Neubaus der KRH-Erwachsenenpsychiatrie in Wunstorf, bestehend aus Betonrohbauarbeiten, Zimmer- und Holzbauarbeiten, Fensterarbeiten und Dachabdichtung. Zugehörig sind anteilige Planungsleistungen und innovative Konzeptionen die Ausführung des Holzbaus betreffend, die zu einer Straffung der Bauabläufe - auch hinsichtlich der Reduzierung der Belastungen des laufenden Betriebs auf der Liegenschaft - sowie zu einer wirtschaftlicheren und funktionsgerechteren Herstellung führen. Mit Beginn der Leistungserbringung erhält der AN Erweiterter Holzbau das vorbereitete Baufeld mit eingebrachten Bohrpfählen und dem Grobplanum / der Arbeitsebene für die Herstellung der Bodenplatte. Die Größe des Neubaus beträgt: - Bis zu 4 Obergeschosse - 14.360 m² Bruttogrundfläche (BGF) - 55.770 m³ Bruttorauminhalt (BRI) - 6.300 m² Nutzungsfläche (NUF) Die ausgeschriebenen Bauleistungen umfassen u.a. folgende Hauptmerkmale: - Gründung: Fundamentbalkenrost auf Bohrpfählen, darauf thermisch getrennt die Bodenplatte in WU-Beton mit Frischbetonverbundfolie - Sockelausbildung außen: umlaufend 50 cm hoher Betonsockel mit Abdichtung nach DIN 18533-1 und DIN 18533-2, Wassereinwirkungsklasse W2.1-E und Perimeterdämmung - 5 Treppenhäuser mit FT-Treppenläufen, 3 Aufzugsschächte und 9 Technikschächte in Ortbetonbauweise - Innen- und Außenwände weitestgehend in Holztafelbauweise - alle Geschossdecken weitestgehend als Brettsperrholzdecken, geringer Anteil in Ortbeton (Treppenhäuser) - wenige Stahlstützen und -träger - Pfettendächer - Dacheindeckung mit Trapezblech, geeignet für PV-Anlagen - Dachabdichtung für begrünte Dachflächen - Flachdachbereiche in Baukörperfugen und für Rückkühleraufstellung - Loggien in Baukörperfugen - Holz-Alu-Außenfenster inkl. Sonnenschutzanlagen - Holz-Alu-Außentüren - Holz-Alu-Pfosten-Riegel-Konstruktionen inkl. Sonnenschutzanlagen - NRA-Fenster in Dächern und Fensterelementen - Erdungsanlagen - Leerrohrverlegung - Grundleitungsverlegung Sanitär Folgende Grobmengen werden zur Einschätzung des Leistungsumfangs benannt: - Ortbeton ca. 2667 m³ - Bewehrungsstahl ca. 315 t - Holzständerwände innen ca. 4960 m² - Holzständerwände außen ca. 4712 m² - BSP-Decken ca. 9400 m² - Dachflächen mit Trapezblech ca. 2200 m² - Dachflächen mit extensiver Begrünung ca. 1100 m² - Flachdächer ca. 270 m² - Holz-Alu-Fenster ca. 1652 m² - Holz-Alu-PR-Elemente ca. 313 m² - Stahl-Glas-Außentüren ca. 75 m² - Sonnenschutzanlagen ca. 354 Stück
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- quality30%
KRITERIUM QUALITÄT (Gewichtungsfaktor 30%) - Ermittlung der Leistungspunkte: Die Leistungspunkte (L) ergeben sich aus der Bewertung der nachstehenden vier Zuschlagskriterien für die Qualität. Bei jedem der vier Zuschlagskriterien für die Qualität werden Bewertungspunkte von 0 bis 5 vergeben, wobei 5 Bewertungspunkte die bestmögliche Bewertung darstellt. Die beschriebenen Maßgaben sind Zielvorstellungen der Auftraggeberin. Die Auftraggeberin wird die Erreichung ihrer Zielvorstellungen auf Grundlage der durch die Bieter eingereichten Unterlagen gemäß der angegebenen Bewertungsformel bewerten. Die finalen Angebote werden anhand der Zuschlagskriterien für die Qualität wie folgt gewertet: QUALITÄTSKRITERIUM 1 - Konstruktion - "System Holzbau" Die vorliegende Planung für einen Neubau in Holzrahmen- / Holztafelbauweise stellt eine Angebotsplanung seitens der Auftraggeberin dar. Mit dem Angebot erwartet die Auftraggeberin Optimierungsvorschläge der Bieter in technischer und wirtschaftlicher Hinsicht. Den Bietern steht es dabei frei, auf Grundlage der eigenen fachlichen Expertise innovative Konzeptionen die Ausführung des Holzbaus betreffend und ggf. andere Konstruktionssysteme vorzuschlagen und anzubieten. Ein Wechsel des Konstruktionssystems auf Massivholzbauweise ist aus Grün-den der terminlichen Auswirkungen ausgeschlossen. Die Bestimmungen der o.g. Holzbaurichtlinie sind dabei stets zu beachten. Die Rahmen- und Vertragstermine sind dabei ebenso einzuhalten. QUALITÄTSKRITERIUM 2 - Konstruktion - "Vorfertigung Holzbau" Das Ziel der Auftraggeberin ist, den Neubau in wirtschaftlicher Weise im vorgegebenen Kostenbudget und Terminrahmen zu errichten. Dies ist insbesondere über Vorfertigung und damit verbunden über eine Optimierung und Straffung der Bautermine zu erreichen. Daher soll der Holzbau in vorgefertigten Wand-, Decken- und Dachelementen hergestellt werden. Die vorliegende Planung für einen Neubau in Holzrahmen- / Holztafelbauweise beinhaltet noch keine Festlegungen bez. einer Elementierung zur Vorfertigung mit Fertigteilen. Die Auftraggeberin erwartet von den Bietern, auf Basis ihrer eigenen fachlichen Expertise, den technischen Mitteln des jeweiligen Betriebs und ihres spezifischen Know-hows in Sachen Vorfertigung, eine konzeptionelle Lösung zu erarbeiten. QUALITÄTSKRITERIUM 3 - Logistikkonzept Im Bestand der Liegenschaft steht für den Neubau nur ein sehr beengtes Baufeld zur Verfügung. Lager- oder Pufferflächen sind außerhalb des eigentlichen Baufelds nicht vorhanden. Zudem ist auf den laufenden Betrieb der Psychiatrie Rücksicht zu nehmen. Näheres ist den übergebenen Baustelleneinrichtungs-Plänen und textlichen Darstellungen zu entnehmen. Die Auftraggeberin erwartet von den Bietern daher den Nachweis, sich im Zuge der Angebotslegung intensiv mit den örtlichen Gegebenheiten auseinandergesetzt zu haben. Dazu kann vor Angebotslegung ein Ortstermin mit der Auftraggeberin durchgeführt werden. QUALITÄTSKRITERIUM 4 - Ablaufkonzept / Termine Der Bieter hat ausgehend vom Zeitpunkt des beabsichtigten Zuschlags sein Ablaufkonzept zu erstellen und mit dem Angebot vorzulegen.
- price70%
Die Maximalpunktzahl in Höhe von 70 Punkten erhält das Angebot mit der niedrigsten Wertungssumme. 0 Punkte erhalten die Angebote, die mehr als doppelt so hoch sind wie das Angebot mit der niedrigsten Wertungssumme. Die Punktzahl für die Angebote, die zwischen der niedrigsten Wertungssumme und dem Zweifachen der niedrigsten Wertungssumme liegen, werden linear interpoliert unter Berücksichtigung von zwei Nachkommastellen: Punktzahl = 70 x (2 - [Wertungssumme brutto / niedrigste Wertungssumme brutto])