Bauhauptleistungen für Abbruch-, Erd-, Maurer-, Beton-, Abdichtungs-, Trockenbau- und Putzarbeiten
STESAD GmbH · Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die STESAD GmbH beauftragt Bauhauptleistungen in Dresden (01156), darunter Baustelleneinrichtung, Abbruch- und Erdarbeiten, Grundleitungen, Maurer- und Betonarbeiten, Abdichtungen, Trockenbau sowie Putzarbeiten. Der Umfang umfasst unter anderem 202 Meter Betonschneidearbeiten, 382 Quadratmeter Abbruch von Trockenbauwänden, 756 Quadratmeter Gipskarton-Unterdecken und 328 Quadratmeter Ständerwände beziehungsweise Vorsatzschalen; verfügbar sind dafür Haushaltsmittel von 277.321,50 Euro brutto. Die Ausführung ist vom 11. Januar bis zum 1. Oktober 2027 vorgesehen, Angebote müssen bis zum 14. September 2026 um 10:00 Uhr elektronisch eingereicht werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: STESAD GmbH Königsbrücker Straße 17 01099 Dresden Telefon: +49 351-49473-0 Fax: E-Mail: info@stesad.de Internet: https://www.stesad.de b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: 153_STE_05-2026-0015 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung 01156 Dresden f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: FL 01 Bauhauptleistungen Umfang der Leistung: Das Leistungsverzeichnis umfasst Arbeiten zur Baustelleneinrichtung, Abbrucharbeiten, Erdarbeiten mit Grundleitungsarbeiten, Maurerarbeiten, Betonarbeiten, Abdichtungsarbeiten, Trockenbauarbeiten und Putzarbeiten Betonschneidearbeiten 202 m; Abbruchleistungen Trockenbauwände / Beplankungen 382 m²; Grabenaushub Handaushub, im Gebäude 10 m³; KG 2000 Rohr 35 m Mauerziegel 12-1,8, Innenwand 8,5 m²; Bodenplatte, Ortbeton, C25/30, 30 cm, Ergänzungen 35 m²; Abdichtung, Bodenplatte, W1.2-E, PYE G 200 S4 35 m²; Ständerwände / Vorsatzschalen 2x12,5 GKB 328 m²; Unterdecke, Gipskarton 756 m², Akustik-Wandabsorber, 400 x 815 mm 18 St; Kalkzementputz, 2-lagig, IW / DE 185 m² g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage: Zweck des Auftrags: h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) Vergabe nach Losen: Nein i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung: 11.01.2027 Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: 01.10.2027 weitere Fristen: Anlage 1 zu Formblatt 214 Weitere Besondere Vertragsbedingungen j) Nebenangebote nicht zugelassen k) mehrere Hauptangebote zugelassen l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-19fa7e74a2c-4390eeaaef4cdb49 Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen: Nein Nachforderung: Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert o) Ablauf der Angebotsfrist am: 14.09.2026 um: 10:00 Uhr Ablauf der Bindefrist am: 30.10.2026 p) Adresse für elektronische Angebote (URL): https://www.evergabe.de Anschrift für schriftliche Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen Deutsch r) Zuschlagskriterien nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung: Niedrigster Preis s) Eröffnungstermin Der Eröffnungstermin entfällt, es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen. Ort: STESAD GmbH Königsbrücker Straße 17 01099 Dresden Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: Beauftragte des Auftraggebers t) geforderte Sicherheiten siehe Vertragsbedingungen und Pkt. 10.6 und 10.7 - Anlage 1 zu Formblatt 214 Weitere Besondere Vertragsbedingungen u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind siehe Vertragsbedingungen und Pkt. 10.6 und 10.7 - Anlage 1 zu Formblatt 214 Weitere Besondere Vertragsbedingungen Für dieses Los stehen dem AG Haushaltsmittel in Höhe von 277.321,50 EUR brutto zur Verfügung. v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften gesamtschuldnerisch haftend w) Beurteilung der Eignung Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt ''Eigenerklärung zur Eignung'' vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der ''Eigenerklärung zur Eignung'' genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. Das Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung' ist erhältlich: Siehe Vergabeunterlagen; +++ZU BEACHTEN: 1. Der Bieter hat zum Nachweis seiner Fachkunde, Leistungsfähigkeit u. Zuverlässigkeit MIT ANGEBOTSABGABE die Eigenerklärung zur Eignung mit folgenden Angaben einzureichen: - Umsätze des Unternehmens aus letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit sie vergleichbare Bauleistungen u. andere Leistungen betreffen, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen; - Angaben zu Leistungen, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind (mind. 3 Eigenreferenzen aus letzten 5 Kalenderjahren); - Angaben zur Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal; - Erklärung zur Eintragung bei Handwerkskammer bzw. Industrie- und Handelskammer; - Angaben zur Eintragung in das Handelsregister; - Angaben zur Zahlung von Steuern, Abgaben u. Beiträgen zur Unfallversicherung und tariflichen Sozialkasse; - Angabe zur Freistellungsbescheinigung nach § 48 EStG; - Angabe Insolvenzverfahren; - Angabe Liquidation; - Angabe, dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellt; 2. - Angabe, welche Teile des Auftrags der Unternehmer unter Umständen als Unteraufträge zu vergeben beabsichtigt; 3. Der Nachweis der Eignung kann auch durch Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsnachweis VOB mittels PQ-Verein) geführt werden. +++ Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen: x) Nachprüfung behaupteter Verstöße Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A): Landesdirektion Sachsen, Referat 33 DD, Gewerberecht, Preisprüfung, VOB 09195 Chemnitz y) Sonstige Angaben Ankündigung zur Abfrage der Urkalkulation nach der Angebotsabfrage bei Bestbietern: Die Kalkulationssätze für die genannten Einheitspreise müssen folgendermaßen genannt werden. Den Kalkulationssätzen liegen folgende Kostendaten zugrunde zulegen: Baustellengemeinkosten wie Baustelleneinrichtung, Lohnkosten, Wartung und Instandhaltung von Maschinen und Geräten, Einzelkosten der Teilleistungen, z.B. Lohnkosten, Stoffkosten, Kosten für Subunternehmer Allgemeine Geschäftskosten (AGK) wie Abschreibungskosten, Mieten, Steuern, Versicherungen, Zuschlag für Wagnis & Gewinn Baumeisterarbeiten,Abbruch/ Rückbau,Baustelleneinrichtungen/ Baustellensicherung/ Bauzäune,Maurer,Beton/ Stahlbeton,Putz,Bauwerksabdichtung,Trockenbau
Lose
1 Losa) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: STESAD GmbH Königsbrücker Straße 17 01099 Dresden Telefon: +49 351-49473-0 Fax: E-Mail: info@stesad.de Internet: https://www.stesad.de b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: 153_STE_05-2026-0015 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung 01156 Dresden f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: FL 01 Bauhauptleistungen Umfang der Leistung: Das Leistungsverzeichnis umfasst Arbeiten zur Baustelleneinrichtung, Abbrucharbeiten, Erdarbeiten mit Grundleitungsarbeiten, Maurerarbeiten, Betonarbeiten, Abdichtungsarbeiten, Trockenbauarbeiten und Putzarbeiten Betonschneidearbeiten 202 m; Abbruchleistungen Trockenbauwände / Beplankungen 382 m²; Grabenaushub Handaushub, im Gebäude 10 m³; KG 2000 Rohr 35 m Mauerziegel 12-1,8, Innenwand 8,5 m²; Bodenplatte, Ortbeton, C25/30, 30 cm, Ergänzungen 35 m²; Abdichtung, Bodenplatte, W1.2-E, PYE G 200 S4 35 m²; Ständerwände / Vorsatzschalen 2x12,5 GKB 328 m²; Unterdecke, Gipskarton 756 m², Akustik-Wandabsorber, 400 x 815 mm 18 St; Kalkzementputz, 2-lagig, IW / DE 185 m² g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage: Zweck des Auftrags: h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) Vergabe nach Losen: Nein i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung: 11.01.2027 Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: 01.10.2027 weitere Fristen: Anlage 1 zu Formblatt 214 Weitere Besondere Vertragsbedingungen j) Nebenangebote nicht zugelassen k) mehrere Hauptangebote zugelassen l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-19fa7e74a2c-4390eeaaef4cdb49 Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen: Nein Nachforderung: Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert o) Ablauf der Angebotsfrist am: 14.09.2026 um: 10:00 Uhr Ablauf der Bindefrist am: 30.10.2026 p) Adresse für elektronische Angebote (URL): https://www.evergabe.de Anschrift für schriftliche Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen Deutsch r) Zuschlagskriterien nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung: Niedrigster Preis s) Eröffnungstermin Der Eröffnungstermin entfällt, es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen. Ort: STESAD GmbH Königsbrücker Straße 17 01099 Dresden Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: Beauftragte des Auftraggebers t) geforderte Sicherheiten siehe Vertragsbedingungen und Pkt. 10.6 und 10.7 - Anlage 1 zu Formblatt 214 Weitere Besondere Vertragsbedingungen u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind siehe Vertragsbedingungen und Pkt. 10.6 und 10.7 - Anlage 1 zu Formblatt 214 Weitere Besondere Vertragsbedingungen Für dieses Los stehen dem AG Haushaltsmittel in Höhe von 277.321,50 EUR brutto zur Verfügung. v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften gesamtschuldnerisch haftend w) Beurteilung der Eignung Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt ''Eigenerklärung zur Eignung'' vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der ''Eigenerklärung zur Eignung'' genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. Das Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung' ist erhältlich: Siehe Vergabeunterlagen; +++ZU BEACHTEN: 1. Der Bieter hat zum Nachweis seiner Fachkunde, Leistungsfähigkeit u. Zuverlässigkeit MIT ANGEBOTSABGABE die Eigenerklärung zur Eignung mit folgenden Angaben einzureichen: - Umsätze des Unternehmens aus letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit sie vergleichbare Bauleistungen u. andere Leistungen betreffen, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen; - Angaben zu Leistungen, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind (mind. 3 Eigenreferenzen aus letzten 5 Kalenderjahren); - Angaben zur Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal; - Erklärung zur Eintragung bei Handwerkskammer bzw. Industrie- und Handelskammer; - Angaben zur Eintragung in das Handelsregister; - Angaben zur Zahlung von Steuern, Abgaben u. Beiträgen zur Unfallversicherung und tariflichen Sozialkasse; - Angabe zur Freistellungsbescheinigung nach § 48 EStG; - Angabe Insolvenzverfahren; - Angabe Liquidation; - Angabe, dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellt; 2. - Angabe, welche Teile des Auftrags der Unternehmer unter Umständen als Unteraufträge zu vergeben beabsichtigt; 3. Der Nachweis der Eignung kann auch durch Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsnachweis VOB mittels PQ-Verein) geführt werden. +++ Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen: x) Nachprüfung behaupteter Verstöße Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A): Landesdirektion Sachsen, Referat 33 DD, Gewerberecht, Preisprüfung, VOB 09195 Chemnitz y) Sonstige Angaben Ankündigung zur Abfrage der Urkalkulation nach der Angebotsabfrage bei Bestbietern: Die Kalkulationssätze für die genannten Einheitspreise müssen folgendermaßen genannt werden. Den Kalkulationssätzen liegen folgende Kostendaten zugrunde zulegen: Baustellengemeinkosten wie Baustelleneinrichtung, Lohnkosten, Wartung und Instandhaltung von Maschinen und Geräten, Einzelkosten der Teilleistungen, z.B. Lohnkosten, Stoffkosten, Kosten für Subunternehmer Allgemeine Geschäftskosten (AGK) wie Abschreibungskosten, Mieten, Steuern, Versicherungen, Zuschlag für Wagnis & Gewinn Baumeisterarbeiten,Abbruch/ Rückbau,Baustelleneinrichtungen/ Baustellensicherung/ Bauzäune,Maurer,Beton/ Stahlbeton,Putz,Bauwerksabdichtung,Trockenbau