Bauausführung von Gleis- und Weichenerneuerungen, Bettungsreinigung, Randwegverbau und Instandhaltungsarbeiten auf der Strecke 6300 (Sömmerda – Erfurt)
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) · Frankfurt Main, Deutschland · TED
- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 17. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an STRABAG Rail GmbH · €0k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die DB InfraGO AG beauftragt die Erneuerung von Gleisen und Weichen sowie zugehörige Instandhaltungs- und Randwegarbeiten auf der Strecke 6300 zwischen Sömmerda und Erfurt. Der Leistungsumfang umfasst ca. 1,3 km konventionelle Gleise, 12,3 km Gleise mit Umbauzug, 4,9 km Schieneninstandhaltung, 18,6 km Neuschienenschleifen, mehrere Weichen (5 Stück) und diverse Begleitarbeiten. Die Ausschreibung erfolgt im offenen Verfahren mit einem Los und Preis als alleiniges Zuschlagskriterium. Der geschätzte Auftragswert liegt im niedrigen zweistelligen Millionenbereich.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: STRABAG Rail GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
17. Aug. 2026
Beschreibung
Bauausführung von Gleis – und Weichenerneuerungen sowie Sicherungs- und bauaffinen Dienstleistungen, LST und OLA -Zusammenhangsarbeiten, Randwegverbau und Instandhaltungsarbeiten auf der Strecke 6300 Sangerhausen – Erfurt Hbf, km 45,000 - km 58,550 - Bf Sömmerda, WE W 761, 763, 765, 766, GE Gl. 714, 724, SiE Gl. 734 - Awanst Großrudestedt WE W 781 - Gl. Sömmerda – Erfurt Ost, GE mit BR km 45,540 – km 58,520 - Gl. Erfurt Ost – Sömmerda, SiE km 53,640 – km 58,500 Die Leistungen umfassen im Wesentlichen: - 5 x WE (3 x 190er, 2 x 300er Weichen) - ca. 1,3 km GE konventionell - ca. 12,3 km GE mit Umbauzug - ca. 4,9 km SiE mit Umbauzug - ca. 12,6 km Bettungsreinigung mit BRM - ca. 18,6 km Neuschienenschleifen - 550 m Planumsverbesserung - ca. 1,1 km Randwegkonstruktion einseitig (einschl. Planungsleistungen) - ca. 13,5 km Rand-/ Rangiererwege - ca. 2,8 km Bahngrabenreinigung - ca. 10 St. OLA-Mastfundamente teilabbrechen - ca. 3 x 25 m² Brückenabdichtung nach 804.6101 Punkt 4 (2) - 3 BÜ (Betongroßflächenplatten/ Gummiplatten/ Asphaltarbeiten) - Begleitarbeiten EM, OLA, LST - Beistellung Sicherung FA und ATWS (Verbundvergabe) - Logistik An- und Abtransport Schwellen aus/ nach Schwellenwerk - Beistellung (AN) Neuschotter, PSS-Material, Randwegmaterial
Lose
1 LosBauausführung von Gleis – und Weichenerneuerungen sowie Sicherungs- und bauaffinen Dienstleistungen, LST und OLA -Zusammenhangsarbeiten, Randwegverbau und Instandhaltungsarbeiten auf der Strecke 6300 Sangerhausen – Erfurt Hbf, km 45,000 - km 58,550 - Bf Sömmerda, WE W 761, 763, 765, 766, GE Gl. 714, 724, SiE Gl. 734 - Awanst Großrudestedt WE W 781 - Gl. Sömmerda – Erfurt Ost, GE mit BR km 45,540 – km 58,520 - Gl. Erfurt Ost – Sömmerda, SiE km 53,640 – km 58,500 Die Leistungen umfassen im Wesentlichen: - 5 x WE (3 x 190er, 2 x 300er Weichen) - ca. 1,3 km GE konventionell - ca. 12,3 km GE mit Umbauzug - ca. 4,9 km SiE mit Umbauzug - ca. 12,6 km Bettungsreinigung mit BRM - ca. 18,6 km Neuschienenschleifen - 550 m Planumsverbesserung - ca. 1,1 km Randwegkonstruktion einseitig (einschl. Planungsleistungen) - ca. 13,5 km Rand-/ Rangiererwege - ca. 2,8 km Bahngrabenreinigung - ca. 10 St. OLA-Mastfundamente teilabbrechen - ca. 3 x 25 m² Brückenabdichtung nach 804.6101 Punkt 4 (2) - 3 BÜ (Betongroßflächenplatten/ Gummiplatten/ Asphaltarbeiten) - Begleitarbeiten EM, OLA, LST - Beistellung Sicherung FA und ATWS (Verbundvergabe) - Logistik An- und Abtransport Schwellen aus/ nach Schwellenwerk - Beistellung (AN) Neuschotter, PSS-Material, Randwegmaterial
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis