Bauarbeiten für Schulerweiterung Freianlagen: Rodung, Erdarbeiten, Bordsteine, Verkehrsflächen, Drainage-Betonpflaster, Lärmschutzwand und Mastleuchten
Stadt Werder (Havel) · Werder (Havel), Deutschland · TED
Bekanntmachung berichtigt · Angaben ergänzt oder aktualisiert
Änderung und Ergänzung in LV Index 1: Vorbemerkungen: Bauzeitänderung von "ab Juli - Oktober 2026 hauptsächlich im Zeitraum der Sommerferien und teilw. darüber hinaus." in "Beginn der Arbeiten spätestens 12 Tage nach Auftragserteilung und Ende bis 50 Werktage nach Baubeginn." Pos. 4.2.20 Änderung: Flächenbezogene Masse von 1 kg/m² auf >/= 10 kg/m² Pos. 4.2.50 Änderung: Positionsmenge von 96,00 auf 101,45 m Pos. 4.2.90 Änderung: Stahlträger HEA 160 wurde in HEA 190 geändert Pos. 4.2.140 Ergänzung: Bauteilstärke bis max. 200 mm Änderung: Betonsockelhöhe wurde von 550 mm auf 600 mm geändert Pos. 4.2.150 Ergänzung: Bauteilstärke bis max. 200 mm Änderung: 27 dB in >/= 15 dB Luftschalldämmung Änderung: Stahlträger HEA 160 wurde in HEA 190 geändert Änderung: Positionsmenge der Lsw von 96,00 m in 101,45 m Pläne wurden ergänzt und aktualisiert: WER_EHG_FLA_541_SC_01_A WER_EHG_FLA_542_SC_01_A Formular 211 wurde geändert: Ablauf Angebotsfrist von 20.08.2026 12:30Uhr auf 03.09.2026 12:30 Bindefristende von 27.10.2026 auf 02.11.2026 Formular 214 wurde geändert: Änderung von "Ausführungsbeginn innerhalb von 12 Werktagen [...] Die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis zum 27.10.2026 zugehen" auf "Ausführungsbeginn innerhalb von 12 Werktagen [...] Die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis zum 02.11.2026 zugehen" auf " Änderungen Fristen Vergabemarktplatz wie folgt: Frist zur Einreichung von Aufklärungsfragen NEU: 27.08.2026 Angebotsfrist NEU: 03.09.2026 12:30Uhr Eröffnungstermin NEU: 03.09.2026 12:45Uhr
Zusammenfassung
Die Stadt Werder (Havel) beauftragt die Ausführung von Erd- und Straßenarbeiten im Rahmen der Schulerweiterung. Dazu gehören das Roden von 1100 m² Ruderal, das Abtragen von 950 m² Oberboden, das Einbringen einer 100 m³ Schicht ohne Bindemittel, das Verlegen von 200 m Kabelgräben, das Setzen von 360 m Betonbordsteinen, das Anlegen von 1800 m² Schotterschicht, das Verlegen von 115 m² Drainage-Betonpflaster, die Errichtung einer 100 m langen Lärmschutzwand (27 dB) und die Installation von fünf Mastleuchten.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Beschreibung
1100m² ruderaler Aufwuchs roden, 950m² Oberboden abtragen; 100m³ Schicht ohne Bindemittel aufnehmen; 200m Kabelgraben mit Erdkabel; 360m Bordstein aus Beton setzen; 1800m² Verkehrsflächen als Schotterschicht; 115m² Drainage-Betonpflaster; 100 m Lärmschutzwand 27dBl; 5 Mastleuchten;
Qualifikation
siehe hierzu Formblatt 216
Lose
1 Los1100m² ruderaler Aufwuchs roden, 950m² Oberboden abtragen; 100m³ Schicht ohne Bindemittel aufnehmen; 200m Kabelgraben mit Erdkabel; 360m Bordstein aus Beton setzen; 1800m² Verkehrsflächen als Schotterschicht; 115m² Drainage-Betonpflaster; 100 m Lärmschutzwand 27dBl; 5 Mastleuchten;
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price1%
Der Bieter mit dem besten Preis bei Einhaltung sämtlicher restlichen Vergabekriterien erhält den Zuschlag