Bau- und Montagearbeiten für historische und neue Brandschutztüren
Kulturstiftung Sachsen-Anhalt · Deutschland · DOEV
Zusammenfassung
Die Kulturstiftung Sachsen-Anhalt beauftragt in Allstedt die Planung, Ertüchtigung, Lieferung und Montage von Brandschutztüren sowie Arbeiten an historischer Bausubstanz. Zum Umfang gehören unter anderem der Ausbau und die Überarbeitung bestehender Türen, der Nachbau von drei historischen Türen mit der Feuerwiderstandsklasse T30 (30 Minuten), fünf dichtschließende Flurtüren und zwei neue Brandschutztüren. Die Ausführung soll spätestens fünf Werktage nach Auftragserteilung beginnen und bis zum 31. Dezember 2026 abgeschlossen sein; Angebote müssen bis zum 24. September 2026 um 10:00 Uhr elektronisch eingereicht werden.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Beschreibung
a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: Kulturstiftung Sachsen-Anhalt Leitzkau / Am Schloss 4 39279 Gommern Telefon: +49 39241-93455 Fax: +49 39241-93462 E-Mail: vergabe@kulturstiftung-st.de Internet: b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: 41-01-04 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung 06452 Allstedt f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: Brandschutztüren Umfang der Leistung: Werkplanung für die Türen erstellen und abstimmen 50 m² Fußboden schützen Ausbau von 3 Bestandstüren zur Einlagerung, inkl. Zargen, Schwellen Ertüchtigung von Türen durch Einbau Panikschlösser Anpassung Metalltür und Montage Einzeltürwächter Ertüchtigung von 5 Flurtüren zu dichtschließend durch Einbau dauerelastischer Türdichtungen Nachbau von 3 historischen Türen mit Brandschutzanforderung T30, Einbau in hist. Türöffnungen Ausstattung der Türen mit Türschließern, Feststellfunktion, RMZ Lieferung von Deckenrauchmeldern, Handauslösetaster zur Montage bauseits 2 neue Standard-Brandschutztüren für Einbau in TB-Wände Arbeiten an historischer Bausubstanz g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage: Zweck des Auftrags: h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) Vergabe nach Losen: Nein i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung: Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: 31.12.2026 weitere Fristen: Beginn der Ausführung: spätestens 5 WT nach Auftragserteilung j) Nebenangebote nicht zugelassen k) mehrere Hauptangebote nicht zugelassen l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-19fd66daac3-49435e3dda1fd588 Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen: Nein Nachforderung: Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert o) Ablauf der Angebotsfrist am: 24.09.2026 um: 10:00 Uhr Ablauf der Bindefrist am: 26.10.2026 p) Adresse für elektronische Angebote (URL): https://www.evergabe.de Anschrift für schriftliche Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen Deutsch r) Zuschlagskriterien nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung: Niedrigster Preis s) Eröffnungstermin Der Eröffnungstermin entfällt, es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen. Ort: Leitzkau, Am Schloss 4, 39279 Gommern Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: t) geforderte Sicherheiten u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind nach § 16 VOB/B v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Beurteilung der Eignung Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt ''Eigenerklärung zur Eignung'' vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der ''Eigenerklärung zur Eignung'' genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. Das Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung' ist erhältlich: Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen: Referenznachweise für die Bearbeitung denkmalgeschützter Objekte, mindestens 3 in den letzten 3 Jahren, mit Bestätigung der Auftraggeber sowie deren Ansprechpartner Die Anforderungen gelten auch für Nachunternehmer und sind nachzuweisen x) Nachprüfung behaupteter Verstöße Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A): Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt Ernst-Kamieth-Str. 2 06112 Halle (Saale) y) Sonstige Angaben Bieterfragen werden bis 10 KT vor Eröffnung angenommen und beantwortet. Baumeisterarbeiten,Tischler/ Innenausbau/ Einbaumöbel,Fenster/ Türen (Holz),Türen (Rauchschutz/ Brandschutz),Fenster/ Türen (Metall),Restaurierung (Baudenkmale)
Lose
1 Losa) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: Kulturstiftung Sachsen-Anhalt Leitzkau / Am Schloss 4 39279 Gommern Telefon: +49 39241-93455 Fax: +49 39241-93462 E-Mail: vergabe@kulturstiftung-st.de Internet: b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: 41-01-04 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung 06452 Allstedt f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: Brandschutztüren Umfang der Leistung: Werkplanung für die Türen erstellen und abstimmen 50 m² Fußboden schützen Ausbau von 3 Bestandstüren zur Einlagerung, inkl. Zargen, Schwellen Ertüchtigung von Türen durch Einbau Panikschlösser Anpassung Metalltür und Montage Einzeltürwächter Ertüchtigung von 5 Flurtüren zu dichtschließend durch Einbau dauerelastischer Türdichtungen Nachbau von 3 historischen Türen mit Brandschutzanforderung T30, Einbau in hist. Türöffnungen Ausstattung der Türen mit Türschließern, Feststellfunktion, RMZ Lieferung von Deckenrauchmeldern, Handauslösetaster zur Montage bauseits 2 neue Standard-Brandschutztüren für Einbau in TB-Wände Arbeiten an historischer Bausubstanz g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage: Zweck des Auftrags: h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) Vergabe nach Losen: Nein i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung: Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: 31.12.2026 weitere Fristen: Beginn der Ausführung: spätestens 5 WT nach Auftragserteilung j) Nebenangebote nicht zugelassen k) mehrere Hauptangebote nicht zugelassen l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-19fd66daac3-49435e3dda1fd588 Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen: Nein Nachforderung: Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert o) Ablauf der Angebotsfrist am: 24.09.2026 um: 10:00 Uhr Ablauf der Bindefrist am: 26.10.2026 p) Adresse für elektronische Angebote (URL): https://www.evergabe.de Anschrift für schriftliche Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen Deutsch r) Zuschlagskriterien nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung: Niedrigster Preis s) Eröffnungstermin Der Eröffnungstermin entfällt, es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen. Ort: Leitzkau, Am Schloss 4, 39279 Gommern Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: t) geforderte Sicherheiten u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind nach § 16 VOB/B v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Beurteilung der Eignung Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt ''Eigenerklärung zur Eignung'' vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der ''Eigenerklärung zur Eignung'' genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. Das Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung' ist erhältlich: Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen: Referenznachweise für die Bearbeitung denkmalgeschützter Objekte, mindestens 3 in den letzten 3 Jahren, mit Bestätigung der Auftraggeber sowie deren Ansprechpartner Die Anforderungen gelten auch für Nachunternehmer und sind nachzuweisen x) Nachprüfung behaupteter Verstöße Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A): Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt Ernst-Kamieth-Str. 2 06112 Halle (Saale) y) Sonstige Angaben Bieterfragen werden bis 10 KT vor Eröffnung angenommen und beantwortet. Baumeisterarbeiten,Tischler/ Innenausbau/ Einbaumöbel,Fenster/ Türen (Holz),Türen (Rauchschutz/ Brandschutz),Fenster/ Türen (Metall),Restaurierung (Baudenkmale)