Außenanlagen-, Landschafts- und Zaunbau für das Sommerbad Gersdorf
Gemeindeverwaltung Gersdorf · Deutschland · DOEV
Zusammenfassung
Die Gemeindeverwaltung Gersdorf beauftragt Bauleistungen für die Außenanlagen des Sommerbads Gersdorf in Sachsen. Der Umfang umfasst unter anderem Erdarbeiten, Geländemodellierung, rund 1.142 m² Betonsteinpflaster, Rasen- und Bepflanzungsarbeiten, Treppen- und Beckenelemente sowie 75 m Stabgitterzaun mit zwei Toren. Die Ausführung ist vom 22. Oktober 2026 bis zum 20. August 2027 vorgesehen; Angebote müssen bis zum 17. September 2026 um 13:00 Uhr schriftlich eingereicht werden.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Beschreibung
a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Gemeindeverwaltung Gersdorf; Straße, Hausnummer: Hauptstraße 192; Postleitzahl: 09355; Ort: Gersdorf; Land: DE; Telefon: +49 3720391920; Fax: +49 37203919211; Internet-Adresse: https://www.gemeinde-gersdorf.de/; E-Mail: tom.popov@gemeinde-gersdorf.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur schriftlich abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Auftrag gemäß VOB/A e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Sommerbad Gersdorf; Straße, Hausnummer: Badstraße 19; Postleitzahl: 09355; Ort: Gersdorf; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Außenanlagen inkl. Zaunbau: • 440 m³ Erdaushub für Wege und Leitungen • 150 m³ Erdarbeiten Böschungen • 1.250 m² Geländemodellierung • ca. 20 m Entwässerungsrinne in Teillängen verbauen • 200 m Leerrohr für ELT in Außenanlagen • 1.142 m² Betonsteinpflaster ungebunden verlegen • 13 m² Granitpflaster gebunden verlegen • 214 m² Schotterrasen anlegen • diverse Einbauten: Beton-Sitzelemente, Abfallbehälter, Tischtennisplatten, Billardtisch • Treppenanlage 16 Stufen inkl. Handläufe (Edelstahl) • Beckenverkleidung (senkrechte Betonplattenverlegung) • Stufenanlagen am Beckenkopf • 1.500 m² Rasen anlegen • 210 m Hecke Pflanzen • 12 m² Stauden pflanzen • 75 m Stabgitterzaun H 1,80 m setzen • Tor B 1,5 m setzen • Tor B 5,0 m setzen g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 22.10.2026, Ende: 20.08.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrerer Hauptangebote zugelassen ist. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3439942/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 17.09.2026, 13:00 Uhr; Bindefrist: 30.11.2026 p) Angebote sind schriftlich (Papierform) zu richten an: siehe Buchstabe a). q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: 100% Preis s) Eröffnungstermin: Datum: 17.09.2026, 16:00 Uhr; Ort: Gemeindeverwaltung (Zimmer 7 Rathaus), Hauptstraße 192, 09355 Gersdorf ; Personen, die anwesend sein dürfen: 1 Person pro Bieter t) Sicherheiten: Sicherheitsleistungen für die Vertragserfüllung: Soweit die Auftragssumme mindestens 250.00 € ohne Umsatzsteuer beträgt, ist eine Sicherheit in Höhe von fünf Prozent der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge) zu leisten. Die Sicherheit für Mängelansprüche beträgt drei Prozent der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt der Abnahme. u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: gemäß VOB/B §16 v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Eintragung beim Verein für Präqualifikation von Bauunternehmen (www.pq-verein.de) oder Eigenerklärungen gemäß Formblatt 124 (Eigenerklärung zur Eignung) zum/zur • Umsatz des Unternehmens (gem. § 6 Abs. 3 Nr. 2a VOB/A), • Benennung von Referenzen (gem. § 6 Abs. 3 Nr. 2b VOB/A), • Angabe der AKR-Anzahl (gem. § 6 Abs. 3 Nr. 2c VOB/A), • Angaben zur technischen Ausrüstung, welche dem Unternehmen für die Ausführung der zu vergebenen Leistungen zur Verfügung steht, • Registereintragungen (Handelsregister, Handwerksrolle, Industrie- und Handelskammer) • Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft, • dass sich das Unternehmen nicht in Insolvenz befindet, keine Ausschlussgründe gemäß § 6e EU VOB/A vorliegen, dass in den letzten zwei Jahren nicht aufgrund eines Verstoßes gegen Vorschriften, der zu einem Eintrag im Gewerbezentralregister geführt hat, mit einer Freiheitsstrafe von mehr als drei Monaten oder einer Geldstrafe von mehr als 90 Tagessätzen oder einer Geldbuße von mehr als 2.500 Euro belegt worden ist. • dass kein Ausschlussgrund gemäß § 6e EU Absatz 6 VOB/A vorliegt oder dass zwar ein Ausschlussgrund gemäß § 6e EU Absatz 1 bis 4 VOB/A vorliegt, jedoch Maßnahmen zur Selbstreinigung ergriffenwurden, durch die die Zuverlässigkeit wieder hergestellt wurde. • zur pflichtgemäßen Zahlung von Steuern und Sozialabgaben x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen; Bereich/Abteilung: Referat 39 Vergaberecht, Preisprüfung, Grenzüberschreitende Zusammenarbeit; Straße, Hausnummer: Altchemnitzer Straße 41; Postleitzahl: 09120; Ort: Chemnitz; Land: DE Landschaftsbau/ Außenanlagen,Zaunanlagen (Bau)
Lose
1 Losa) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Gemeindeverwaltung Gersdorf; Straße, Hausnummer: Hauptstraße 192; Postleitzahl: 09355; Ort: Gersdorf; Land: DE; Telefon: +49 3720391920; Fax: +49 37203919211; Internet-Adresse: https://www.gemeinde-gersdorf.de/; E-Mail: tom.popov@gemeinde-gersdorf.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur schriftlich abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Auftrag gemäß VOB/A e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Sommerbad Gersdorf; Straße, Hausnummer: Badstraße 19; Postleitzahl: 09355; Ort: Gersdorf; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Außenanlagen inkl. Zaunbau: • 440 m³ Erdaushub für Wege und Leitungen • 150 m³ Erdarbeiten Böschungen • 1.250 m² Geländemodellierung • ca. 20 m Entwässerungsrinne in Teillängen verbauen • 200 m Leerrohr für ELT in Außenanlagen • 1.142 m² Betonsteinpflaster ungebunden verlegen • 13 m² Granitpflaster gebunden verlegen • 214 m² Schotterrasen anlegen • diverse Einbauten: Beton-Sitzelemente, Abfallbehälter, Tischtennisplatten, Billardtisch • Treppenanlage 16 Stufen inkl. Handläufe (Edelstahl) • Beckenverkleidung (senkrechte Betonplattenverlegung) • Stufenanlagen am Beckenkopf • 1.500 m² Rasen anlegen • 210 m Hecke Pflanzen • 12 m² Stauden pflanzen • 75 m Stabgitterzaun H 1,80 m setzen • Tor B 1,5 m setzen • Tor B 5,0 m setzen g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 22.10.2026, Ende: 20.08.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrerer Hauptangebote zugelassen ist. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3439942/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 17.09.2026, 13:00 Uhr; Bindefrist: 30.11.2026 p) Angebote sind schriftlich (Papierform) zu richten an: siehe Buchstabe a). q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: 100% Preis s) Eröffnungstermin: Datum: 17.09.2026, 16:00 Uhr; Ort: Gemeindeverwaltung (Zimmer 7 Rathaus), Hauptstraße 192, 09355 Gersdorf ; Personen, die anwesend sein dürfen: 1 Person pro Bieter t) Sicherheiten: Sicherheitsleistungen für die Vertragserfüllung: Soweit die Auftragssumme mindestens 250.00 € ohne Umsatzsteuer beträgt, ist eine Sicherheit in Höhe von fünf Prozent der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge) zu leisten. Die Sicherheit für Mängelansprüche beträgt drei Prozent der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt der Abnahme. u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: gemäß VOB/B §16 v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Eintragung beim Verein für Präqualifikation von Bauunternehmen (www.pq-verein.de) oder Eigenerklärungen gemäß Formblatt 124 (Eigenerklärung zur Eignung) zum/zur • Umsatz des Unternehmens (gem. § 6 Abs. 3 Nr. 2a VOB/A), • Benennung von Referenzen (gem. § 6 Abs. 3 Nr. 2b VOB/A), • Angabe der AKR-Anzahl (gem. § 6 Abs. 3 Nr. 2c VOB/A), • Angaben zur technischen Ausrüstung, welche dem Unternehmen für die Ausführung der zu vergebenen Leistungen zur Verfügung steht, • Registereintragungen (Handelsregister, Handwerksrolle, Industrie- und Handelskammer) • Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft, • dass sich das Unternehmen nicht in Insolvenz befindet, keine Ausschlussgründe gemäß § 6e EU VOB/A vorliegen, dass in den letzten zwei Jahren nicht aufgrund eines Verstoßes gegen Vorschriften, der zu einem Eintrag im Gewerbezentralregister geführt hat, mit einer Freiheitsstrafe von mehr als drei Monaten oder einer Geldstrafe von mehr als 90 Tagessätzen oder einer Geldbuße von mehr als 2.500 Euro belegt worden ist. • dass kein Ausschlussgrund gemäß § 6e EU Absatz 6 VOB/A vorliegt oder dass zwar ein Ausschlussgrund gemäß § 6e EU Absatz 1 bis 4 VOB/A vorliegt, jedoch Maßnahmen zur Selbstreinigung ergriffenwurden, durch die die Zuverlässigkeit wieder hergestellt wurde. • zur pflichtgemäßen Zahlung von Steuern und Sozialabgaben x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen; Bereich/Abteilung: Referat 39 Vergaberecht, Preisprüfung, Grenzüberschreitende Zusammenarbeit; Straße, Hausnummer: Altchemnitzer Straße 41; Postleitzahl: 09120; Ort: Chemnitz; Land: DE Landschaftsbau/ Außenanlagen,Zaunanlagen (Bau)