Außenanlagen – Gartenlandschaftsbau für Umbau und Sanierung der Freizeitbegegnungsstätte in Schneverdingen
Stadt Schneverdingen · Schneverdingen, Deutschland · TED
- 13. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 10. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Mund Garten- und Landschaftsgestaltung GmbH · €103k
Zusammenfassung
Die Stadt Schneverdingen schreibt das Gewerk Außenanlagen – Gartenlandschaftsbau für den Umbau und die Sanierung der Freizeitbegegnungsstätte (FZB) aus. Dabei sollen Erdarbeiten, Rasen- und Pflanzarbeiten sowie die Anlage von Grünflächen und die Vorbereitung des Geländes durchgeführt werden. Die zu bearbeitende Fläche umfasst etwa 1.200 m³ Erdreich und rund 2.500 m² Vegetationsfläche. Der Auftrag umfasst ein einzelnes Los.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Mund Garten- und Landschaftsgestaltung GmbH
Auftragswert
€103k
Zuschlag am
10. Aug. 2026
Beschreibung
Die Stadt Schneverdingen beabsichtigt für den Umbau und die Sanierung der Freizeitbegegnungsstätte (FZB), Auf dem Eck 2 in 29640 Schneverdingen, das Gewerk "Außenanlagen - Gartenlandschaftsbau" auszuschreiben. Bei den Bestandsgebäuden der FreiZeitBegegnungsstätte bestehend aus Bürgersaal (BGF ca. 1000m²) und Jugendbereich (BGF ca. 870m²) handelt es sich um 1-geschossige Gebäude in massiver Bauweise. Die Gebäude sind unter einem durchgehenden Stützenraster von ca. 7,50m konstruiert. Das Gebäude ist teilweise mit einer Fußbodenheizung ausgestattet. Das Dachgeschoss der Gebäude ist nicht ausgebaut. Tragkonstruktion besteht aus Mauerwerk, sowie Dachbalken aus Nadelholz. Das Gebäude ist von außen verklinkert. Die vorhandenen Gebäude werden zum Großteil abgebrochen. Die vorhandenen WC-Anlagen, Zentrale Wandelemente und die Sohle der beiden Gebäude bleiben hierbei erhalten. Zwischen den bestehenden Gebäuden wird für den Neubau die Sohle inkl. Fundamenten ergänzt, sodass die Gebäudeteile: Bürgertreff, Mehrgeneration und Jugendtreff unter einem Dach entstehen. Die Grundfläche des Neubaus beträgt ca. 2.250m², der Bruttorauminhalt ca. 10.500m³. Es entstehen unter anderem eine Versammlungsstätte mit mehr als 300m², ein Veranstaltungsraum mit Bühne, offenes Café, Küche, Aktions- und Medienräume. Die Konstruktion erfolgt in massivem Mauerwerksbau mit Dachkonstruktion aus Balkenlage und Teilbereichen in Stahlbetondecken. Für die Dacheindeckung ist Folie vorgesehen. Die Dachfläche wird zum Teil mit einer PV-Anlage ausgestattet. Für die nicht mit PV Anlage versehenen Bereiche ist ein Gründach geplant. Die Fassade besteht aus einem Sockel in Verblendmauerwerk und Fassadenplatten. Auf der Dachfläche ist ebenfalls eine Lüftungsanlage vorgesehen.
Lose
1 LosFolgende Leistungen werden unter anderem ausgeschrieben: Vorbereitende Arbeiten: [Einmessen Geländesituation] [Bauzaun umsetzen] [Sträucher rode] Erdarbeiten: [Oberboden abtragen und lagern 1.200 m³] [Sieben von seitlich gelagertem Oberboden] [Vegetationsfläche durch fräsen lockern 750 m²] [Erdplanum 1.040 m²] [Rasenfläche fräsen und feinplanieren 570 m²] [Füllboden liefern 210 m³] Vegetationsarbeiten: [Rasenfläche herstellen 1.500 m²] [Pflanzgrube 40/40/40, 30 Stck.] [Pflanzgrube 1,50/1,50/1,00, 1 Stck.] [Grünbuchenhecke liefern und pflanzen, 10 Stck.] [diverse Kleingehölze liefern und pflanzen 20 Stck.] [Amberbaum, Stamm: 18-20 cm, 1 Stck.] Sonstige Einbauten: [Hochbeet - Cortenstahl]
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis 100%