Außenanlagen für ein Gesundheits- und Multifunktionszentrum in Jesewitz
Gemeinde Jesewitz über Verwaltungsverband Eilenburg-West · Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Gemeinde Jesewitz, vertreten durch den Verwaltungsverband Eilenburg-West, vergibt Bauleistungen für die Außenanlagen eines Gesundheits- und Multifunktionszentrums in Jesewitz, Schulstraße 15–16. Der Umfang umfasst unter anderem Erdarbeiten, Entwässerungsleitungen, Schotter- und Frostschutzschichten, Pflaster- und Asphaltflächen sowie Pflanz- und Rasenflächen; vorgesehen sind beispielsweise 800 m³ Bodenarbeiten und 1.500 m² Rasenflächen. Die Ausführung ist vom 24. Mai bis zum 20. August 2027 geplant, Angebote müssen bis zum 8. September 2026 um 09:40 Uhr eingereicht werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Jesewitz über Verwaltungsverband Eilenburg-West; Straße, Hausnummer: Torgauer Straße 38; Postleitzahl: 04838; Ort: Eilenburg; Land: DE; Telefon: +49 3423662351 b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können schriftlich oder elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Ausführung von Bauleistungen e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: 04838 Jesewitz, Flurstücke-Nr. 41/21, 39/22; Straße, Hausnummer: Schulstraße 15-16; Postleitzahl: 04838; Ort: Jesewitz; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Los 8 - Außenanlage Boden lösen, laden und entsorgen: 800 m³ Graben Entwässerungsleitungen: 100 m³ Regenwasserleitung: 100 m Schottertragschichten: 120 m³ Frostschutzschichten: 150 m³ Hochborde: 110 m Tiefborde: 300 m Splittfugenpflaster: 220 m² Betonpflaster Mehrsteinsystem: 250 m² Asphaltfahrbahn: 180 m² Pflanzflächen: 330 m² Rasenflächen: 1500 m² g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 24.05.2027, Ende: 20.08.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. Die Planung der Außenanlagen basiert auf einem aufeinander abgestimmten Konzept aus Geländemodellierung, Oberflächenentwässerung und gestalterischen Vorgaben des Bauherrn. Abweichende Ausführungsvarianten durch Nebenangebote würden aufwändige Umplanungen der Anschlüsse an den Bestand erfordern und die objektive Vergleichbarkeit der Angebote gefährden. Zum Schutz eines störungsfreien Bauablaufs werden Nebenangebote daher ausgeschlossen k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrerer Hauptangebote zugelassen ist. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3437029/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 08.09.2026, 09:40 Uhr; Bindefrist: 09.10.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. Schriftliche Angebote (Papierform) sind zu richten an: siehe Buchstabe a). q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 08.09.2026, 09:40 Uhr; Ort: Vergabestelle, siehe a); Personen, die anwesend sein dürfen: Bieter und ihre Bevollmächtigten t) Sicherheiten: siehe Vergabeunterlagen u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: VOB/B, § 16 v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Veriangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllteFormblatt „Eigenerklärung zur Eignung" vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der „Eigenerklärung zur Eignung" genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. Formblatt 124 liegt den Vergabeunterlagen bei Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Absatz 3 VOB/A zu machen: Vorlage/Nachweis Präqualifikation x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen; Bereich/Abteilung: Dienststelle Leipzig, Referat 33; Straße, Hausnummer: Braustraße 2; Postleitzahl: 04107; Ort: Leipzig; Land: DE; Internet-Adresse: Braustraße Entwässerungskanäle,Landschaftsbau/ Außenanlagen,Erdbau
Lose
1 Losa) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Jesewitz über Verwaltungsverband Eilenburg-West; Straße, Hausnummer: Torgauer Straße 38; Postleitzahl: 04838; Ort: Eilenburg; Land: DE; Telefon: +49 3423662351 b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können schriftlich oder elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Ausführung von Bauleistungen e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: 04838 Jesewitz, Flurstücke-Nr. 41/21, 39/22; Straße, Hausnummer: Schulstraße 15-16; Postleitzahl: 04838; Ort: Jesewitz; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Los 8 - Außenanlage Boden lösen, laden und entsorgen: 800 m³ Graben Entwässerungsleitungen: 100 m³ Regenwasserleitung: 100 m Schottertragschichten: 120 m³ Frostschutzschichten: 150 m³ Hochborde: 110 m Tiefborde: 300 m Splittfugenpflaster: 220 m² Betonpflaster Mehrsteinsystem: 250 m² Asphaltfahrbahn: 180 m² Pflanzflächen: 330 m² Rasenflächen: 1500 m² g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 24.05.2027, Ende: 20.08.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. Die Planung der Außenanlagen basiert auf einem aufeinander abgestimmten Konzept aus Geländemodellierung, Oberflächenentwässerung und gestalterischen Vorgaben des Bauherrn. Abweichende Ausführungsvarianten durch Nebenangebote würden aufwändige Umplanungen der Anschlüsse an den Bestand erfordern und die objektive Vergleichbarkeit der Angebote gefährden. Zum Schutz eines störungsfreien Bauablaufs werden Nebenangebote daher ausgeschlossen k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrerer Hauptangebote zugelassen ist. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3437029/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 08.09.2026, 09:40 Uhr; Bindefrist: 09.10.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. Schriftliche Angebote (Papierform) sind zu richten an: siehe Buchstabe a). q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 08.09.2026, 09:40 Uhr; Ort: Vergabestelle, siehe a); Personen, die anwesend sein dürfen: Bieter und ihre Bevollmächtigten t) Sicherheiten: siehe Vergabeunterlagen u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: VOB/B, § 16 v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Veriangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllteFormblatt „Eigenerklärung zur Eignung" vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der „Eigenerklärung zur Eignung" genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. Formblatt 124 liegt den Vergabeunterlagen bei Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Absatz 3 VOB/A zu machen: Vorlage/Nachweis Präqualifikation x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen; Bereich/Abteilung: Dienststelle Leipzig, Referat 33; Straße, Hausnummer: Braustraße 2; Postleitzahl: 04107; Ort: Leipzig; Land: DE; Internet-Adresse: Braustraße Entwässerungskanäle,Landschaftsbau/ Außenanlagen,Erdbau