Außenanlagen Ersatzneubau Forensik – Erd- und Tiefbauarbeiten
Med. Einrichtungen des Bez. Oberpfalz - KU · Regensburg, Deutschland · TED
- 26. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 11. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Eckl Bau GmbH · €336k
Zusammenfassung
Die Medizinischen Einrichtungen des Bezirks Oberpfalz (Regensburg) vergeben Erd-, Tief- und Landschaftsbauarbeiten für die Außenanlagen des Ersatzneubaus Forensik am Bezirkskrankenhaus Parsberg. Das Leistungspaket umfasst Oberbodenarbeiten, Bodenbewegungen (insgesamt etwa 3.000 m³), Tragschichten, Leitungsgräben, Wasser- und Dränageleitung, 27 Lichtmasten mit Fundamenten, 2.000 m Leerrohre, Zugschächte und diverse Fundamente für Zäune und Garagen. Die Ausschreibung erfolgt im offenen Verfahren mit dem Zuschlagskriterium Preis in der Region Oberpfalz.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Eckl Bau GmbH
Auftragswert
€336k
Zuschlag am
11. Aug. 2026
Beschreibung
Erd-, Tief- und Landschaftsbauarbeiten Oberbodenarbeiten 100 m³; Boden lösen und abfahren, 2000 m³; Boden ein-bauen 1000 m³; Ungebundene Tragschichten 850 m³; Leitungsgräben 350 m³; Wasserleitung 50 m; Dränageleitung 70 m; Lichtmasten einschl. Fundamente 27 Stück; Leerrohre 2000 m; Zugschächte 4 Stück; diverse Fundamente für Zäu-ne, Garagen
Lose
1 LosErd-, Tief- und Landschaftsbauarbeiten Oberbodenarbeiten 100 m³; Boden lösen und abfahren, 2000 m³; Boden ein-bauen 1000 m³; Ungebundene Tragschichten 850 m³; Leitungsgräben 350 m³; Wasserleitung 50 m; Dränageleitung 70 m; Lichtmasten einschl. Fundamente 27 Stück; Leerrohre 2000 m; Zugschächte 4 Stück; diverse Fundamente für Zäu-ne, Garagen
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price
der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium