Aushärtungs- und Temperofen für Wafer bis 300 mm mit definierter Gasatmosphäre
Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12 · München, Deutschland · TED
- 28. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 27. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Crystec Technology Trading GmbH
Bekanntmachung berichtigt · Fehler des Auftraggebers berichtigt
Änderung des Herkunftslandes des bezuschlagten
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12 in München, beschafft einen Aushärtungs- und Temperofen für verschiedene Substrattypen und Wafergrößen von 200 und 300 mm. Das Gerät soll regelbare Temperaturanstiege, einen hochstabilen Temperaturprozess und eine definierte Gasatmosphäre ermöglichen; vorgesehen ist die Lieferung eines Geräts. Der Leistungsort ist der Region DED2E in Deutschland zugeordnet, ein Zeitrahmen ist nicht angegeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Crystec Technology Trading GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
27. Aug. 2026
Beschreibung
Cure Anneal (IZM-139)
Lose
1 Los1x Cure Anneal (IZM-139) Der Zweck dieser Gerätespezifikation besteht darin, grundlegende Anforderungen an einen Aushärtungs-/Temperofen mit regelbaren Temperaturanstiegen, einem hochstabilen Temperaturprozess und einer definierten Gasatmosphäre für verschiedene Substrattypen und -größen (Si, Glas mit Wafergrößen von 300 mm und 200 mm) festzulegen. Vor dem Aushärtungs-/Temperprozess werden die Wafer in Front Opening Unified Pods (FOUPs) an das Gerät geliefert, die vom Bediener auf die jeweiligen Ladeöffnungen gesetzt werden. Das Gerät muss in der Lage sein, die folgende Abfolge von Schritten vollautomatisch auszuführen: • automatisches Entladen der Wafer aus den FOUPs • Definierte Prozessschritte in einem temperatur-, druck- und gasgeregelten Bereich • Rückladen der Wafer in die Ausgangsposition in den FOUP Um einen hohen Durchsatz zu gewährleisten, muss die Maschine mit zwei Ladeöffnungen ausgestattet sein. Die Programmierung von Rezepturen muss innerhalb eines angemessenen Bereichs von Optionen und Parametern möglich sein, wie es für Forschung und Entwicklung (F&E) erforderlich ist.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Bewertet wird der Gesamtpreis inkl. aller Nebenkosten über die Laufzeit