Architektenleistungen für Wärmeschutz und Innenraumplanung Pallas-Gebäude Stuttgart
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Stuttgart · Stuttgart, Deutschland · TED
- 26. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 25. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Dietrich Untertrifaller Architekten ZT GmbH · €511k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Vermögen und Bau Baden-Württemberg sucht ein Architekturbüro für Objektplanungsleistungen am Pallas-Gebäude (Ruppmannstraße 21) in Stuttgart. Das fünf- bis sechsgeschossige Verwaltungsgebäude mit etwa 35.000 Quadratmetern soll energetisch ertüchtigt werden, wobei die Fassade verbessert und Büroinnenbereiche neustrukturiert werden. Der geschätzte Auftragswert beträgt rund 462.000 Euro, die Vergabe erfolgt im Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Dietrich Untertrifaller Architekten ZT GmbH
Auftragswert
€511k
Zuschlag am
25. Aug. 2026
Beschreibung
Ruppmannstraße 21, 70565 Stuttgart, Regierungspräsidium - Pallas-Gebäude, Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI, Beabsichtigt ist die Beauftragung von Objektplanungsleistungen für Gebäude und Innenräume nach Teil 3, Abschnitt 1 der HOAI. Das Gebäude Ruppmannstraße 21/Schockenriedstraße 7 in 70565 Stuttgart ist ein fünf- bis sechsgeschossiges Verwaltungsgebäude mit zwei Untergeschossen und insgesamt rd. 35.000 m² BGF. Die Fertigstellung erfolgte im Jahr 1996. Architekt ist das amerikanische Büro Murphy Jahn. Am Gebäude soll der winterliche und sommerliche Wärmeschutz verbessert werden. Die zu vergebenden Planungsleistungen umfassen die Planung und Umsetzung von Maßnahmen an der Fassade sowie die Planung der Maßnahmen in den Büroinnenbereichen. Dabei sollen Teile der Einzelbürobereiche im Sinne von new work innenräumlich neustrukturiert werden. Die Anpassungen an den Wärmeschutz erfordert die Koordination der Planung notwendiger weiterer Gewerke. Bei den baulichen Eingriffen muss sensibel auf das Fassadenbild, den vorhandenen Materialien sowie den Innenräumen eingegangen werden.
Lose
1 LosDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 26-79184 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- quality40%
Qualität und Erfahrung
- quality30%
Projektabwicklung
- price30%
---