Architektenleistungen für Planung und Bauleitung verschiedener Baumaßnahmen im Vinzentius-Krankenhaus Landau
Vinzentius-Krankenhaus Landau GmbH · Landau, Deutschland · TED
- 14. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 11. Feb. 2025Zuschlag erteiltZuschlag an Arcass Planungsgesellschaft mbH · €0k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Im Rahmen einer Rahmenvereinbarung sollen Architekten die Objektplanung und Bauleitung für etwa zehn Baumaßnahmen im Vinzentius-Krankenhaus Landau übernehmen. Die Maßnahmen umfassen Brandschutzsanierungen, bautechnische und energetische Ertüchtigungen sowie Neustrukturierungen und liegen mit Bauwerkskosten zwischen 0,9 Mio. € und 22 Mio. € pro Maßnahme. Die Auftragsvergabe erfolgt stufenweise nach Projektgenehmigung. Der Auftraggeber ist das Vinzentius-Krankenhaus Landau GmbH.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Arcass Planungsgesellschaft mbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
11. Feb. 2025
Beschreibung
Rahmenvereinbarung für die Objektplanung Gebäude und Innenräume nach HOAI 2021, Teil 3, Abschnitt 1, § 34 HOAI, Leistungsphase 1 - 9 verschiedener Baumaßnahmen für die Neustrukturierung des Vinzentius-Krankenhauses in Landau. Die einzelnen Beauftragungen erfolgen in Abhängigkeit von der Projektgenehmigung durch das Sozialministerium und dem Träger des Vinzentius-Krankenhauses. Der Auftraggeber beabsichtigt die Leistungen pro Baumaßnahme stufenweise zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Baumaßnahmen und Leistungsstufen besteht nicht.
Lose
1 LosDas Vinzentius-Krankenhaus Landau beabsichtigt in den kommenden Jahren verschiedene Baumaßnahmen im Gesamtkrankenhaus in Landau bei laufendem Krankenhausbetrieb umzusetzen. Es handelt sich hierbei um ca. 10 Baumaßnahmen. Die einzelnen Baumaßnahmen haben Bauwerkskosten (Kostengruppen 300 + 400) von jeweils ca. 900.000 EUR bis 22.000.000 EUR inklusive 19% MwSt. Es handelt sich bei den Baumaßnahmen um Brandschutzsanierungen, bautechnische und energetische Ertüchtigungen, Neustrukturierungen von Behandlungs- und Pflegestationen bis zu hoch installierte und komplexe medizinische Versorgungsräume. Die Baumaßnahmen müssen unter Aufrechterhaltung des laufenden Klinikbetriebs umgesetzt werden und stehen unter einem hohen Kosten- und Termindruck. Des Weiteren stellen die Baumaßnahmen hohe Anforderungen an die Hygiene und an den Brandschutz. Durch die beengte Lage des Bestandsgebäudes sind höchste Ansprüche an die Baustellenlogistik, -abläufe, Bauleitung und an die Planungsabstimmung rechtlicher Baugenehmigungsverfahren erforderlich. Die Planungs- und Bauausführungszeiträume der einzelnen Baumaßnahmen werden sich zeitlich überlappen, sodass der Auftragnehmer die Leistungsfähigkeit besitzen muss, in verschiedenen Leistungsphasen mit ausreichender Personalstärke gleichzeitig tätig sein zu können. Nach Abruf von Projekten beim Auftragnehmer muss dieser innerhalb von 3 Wochen mit der Leistungserbringung starten. Eine Zielplanung mit Auflistung der einzelnen Baumaßnahmen und Angabe der ungefähren Bauwerkskosten wurde bereits erarbeitet. Die Verfasser dieser Zielplanung (Architekturbüro, Ingenieurbüro Elektroplanung und Ingenieurbüro HLS-Planung) können an den Vergabeverfahren teilnehmen. Den in der 1. Phase ausgewählten Bietern werden gegen Vorlage einer Verschwiegenheitserklärung die relevanten, bereits erarbeiteten Unterlagen zugesendet.
Zuschlagskriterien
6 Kriterien- quality25%
Qualifikation und Organisation Projektleitung und Projektteam
- quality15%
Referenzobjekt der Projektleitung
- quality20%
Vorgehensweise bei den anstehenden Projekten, Umgang bezüglich Gesamtplanung und einzelne Baumaßnahmen sowie Erfahrung mit Sanierungen in Bauabschnitten und im laufenden Betrieb
- quality15%
Erläuterungen zur Erreichung eines nachhaltigen Planungsergebnisses und zur Optimierung der Betriebskosten
- quality5%
Gesamteindruck der Präsentation und des Bieters
- price20%
Honorar