Archäologische Voruntersuchungen und Begleitung von Bodenabtrag (Teil 1)
WIGES Wasserbauliche Infrastrukturgesellschaft mbH · München, Deutschland · TED
- 11. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 5. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Archaios GmbH · €141k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die WIGES Wasserbauliche Infrastrukturgesellschaft mbH beauftragt die archäologische Betreuung von Bodenabtrag inklusive Dokumentation und Vermessung sowie die Durchführung archäologischer Ausgrabungen nach den Richtlinien des Bayerischen Landesamtes für Denkmalpflege. Die Leistungen umfassen die Begleitung von Bodenarbeiten in zwei Sondagebereichen, tachymetrische Vermessungen von insgesamt 8.100 m² und umfangreiche Grabungsarbeiten mit Leitungs-, Techniker‑ und Facharbeiterstunden. Der Auftrag ist in einem Los zusammengefasst und wird im offenen Verfahren vergeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Archaios GmbH
Auftragswert
€141k
Zuschlag am
5. Aug. 2026
Beschreibung
Die für den Auftrag zu erbringenden Leistungen umfassen die archäologische Betreuung von Bodenabtrag inklusive der Dokumentation und Vermessung sowie die Durchführung archäologischer Ausgrabungen mit Dokumentation und Vermessung nach den Richtlinien des Bayerischen Landesamt für Denkmalpflege. 1. Archäologische Begleitung der Bodenarbeiten: Sondagebereich 1 (S1) Begleitung der Bodenarbeiten: 20 h Tachymetrische Vermessung: 1.800,00 m² Dokumentation des Bodenabtrags Sondagebereich 2 (S2) Begleitung der Bodenarbeiten: 65 h Tachymetrische Vermessung: 6.300,00 m² Dokumentation des Bodenabtrags 2. Archäologische Grabungsarbeiten (Bm): Sondagebereich 1 (S1) Ausgrabung der Befunde und Bergung der Funde Grabungsleitung 65 h Ausgrabung der Befunde und Bergung der Funde GrabungstechnikerIn 130 h Ausgrabung der Befunde und Bergung der Funde GrabungsfacharbeiterIn 390 h Dokumentationsassistenz 65 h Herstellen der geforderten Grabungsdokumentation Sondagebereich 2 (S2) Ausgrabung der Befunde und Bergung der Funde Grabungsleitung 165 h Ausgrabung der Befunde und Bergung der Funde GrabungstechnikerIn 325 h Ausgrabung der Befunde und Bergung der Funde GrabungsarbeiterIn 975 h Dokumentationsassistenz 165 h Herstellen der geforderten Grabungsdokumentation
Lose
1 LosDie für den Auftrag zu erbringenden Leistungen umfassen die archäologische Betreuung von Bodenabtrag inklusive der Dokumentation und Vermessung sowie die Durchführung archäologischer Ausgrabungen mit Dokumentation und Vermessung nach den Richtlinien des Bayerischen Landesamt für Denkmalpflege. 1. Archäologische Begleitung der Bodenarbeiten: Sondagebereich 1 (S1) Begleitung der Bodenarbeiten: 20 h Tachymetrische Vermessung: 1.800,00 m² Dokumentation des Bodenabtrags Sondagebereich 2 (S2) Begleitung der Bodenarbeiten: 65 h Tachymetrische Vermessung: 6.300,00 m² Dokumentation des Bodenabtrags 2. Archäologische Grabungsarbeiten (Bm): Sondagebereich 1 (S1) Ausgrabung der Befunde und Bergung der Funde Grabungsleitung 65 h Ausgrabung der Befunde und Bergung der Funde GrabungstechnikerIn 130 h Ausgrabung der Befunde und Bergung der Funde GrabungsfacharbeiterIn 390 h Dokumentationsassistenz 65 h Herstellen der geforderten Grabungsdokumentation Sondagebereich 2 (S2) Ausgrabung der Befunde und Bergung der Funde Grabungsleitung 165 h Ausgrabung der Befunde und Bergung der Funde GrabungstechnikerIn 325 h Ausgrabung der Befunde und Bergung der Funde GrabungsarbeiterIn 975 h Dokumentationsassistenz 165 h Herstellen der geforderten Grabungsdokumentation
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price
Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium