Anmietung und Betrieb von Trinkwasserspendern mit CO₂-Flaschen und Trinkflaschen
Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen- · Wiesbaden, Deutschland · TED
- 25. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 21. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an BRITA Vivreau GmbH
Zusammenfassung
Das Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center Beschaffungen, schreibt eine Rahmenvereinbarung zur Anmietung, Aufstellung und Inbetriebnahme von etwa 52 Trinkwasserspendern mit Unterschränken aus. Die Leistung umfasst die bedarfsgerechte Lieferung von rund 400 Kohlendioxid-Flaschen (2 kg) und etwa 1.400 Kohlendioxid-Flaschen (6 kg) sowie bis zu 500 Trinkflaschen für die Oberfinanzdirektion Frankfurt am Main. Die Bewertung erfolgt zu 60 Prozent nach Preis und zu je 20 Prozent nach Wartungsgeschwindigkeit und Auftragsausführungskonzept.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: BRITA Vivreau GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
21. Aug. 2026
Beschreibung
Anmietung, die gebrauchsfertige Aufstellung und Inbetriebsnahme von Trinkwasserspendern sowie die bedarfsgerechte Lieferung von Kohlendioxid-Flaschen einschließlich der Lieferung von Trinkflaschen (Rahmenvereinbarung) für die OFD
Lose
1 LosRahmenvereinbarung über die Anmietung, die gebrauchsfertige Aufstellung und Inbetriebsnahme von ca. 52 Trinkwasserspendern, ca. 30 Unterschränken sowie die bedarfsgerechte Lieferung von ca. 400 Kohlendioxid-Flaschen (2 kg) und ca. 1400 Kohlendioxid-Flaschen (6 kg) einschließlich der Lieferung von bis zu 500 Trinkflaschen für die Oberfinanzdirektion Frankfurt am Main Die Höchstmengen, die über diesen Rahmenvertrag abgerufen werden können, betragen 62 Trinkwasserspender (mit/ohne Unterschrank), 480 Kohlendioxidflaschen (2 kg) und 1680 Kohlendioxidflaschen (6 kg). Ökologisch nachhaltige Produkte (Näheres ergibt sich aus dem Leistungsverzeichnis)
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- quality20%
Zeitraum (in Tagen) von der Meldung bis zur Durchführung einer Bedarfswartung
- quality20%
Auftragsausführungskonzept gem. Zif. 2.3.13 der Ergänzung zur Auftragsaufforderung
- price60%
Preis