Ankauf und Verwertung von gepresstem Altpapier der Sorten 5.01 und 1.04
HWS GmbH Abteilung Einkauf · Halle (Saale), Deutschland · TED
- 2. Sept. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 14. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Model Sachsen Papier GmbH +1 weitere
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die HWS GmbH, Abteilung Einkauf, schreibt den Ankauf und die nachzuweisende Verwertung von gepresstem Altpapier in zwei Losen aus. Los 1 umfasst etwa 11.000 Tonnen pro Jahr beziehungsweise 22.000 Tonnen für den Zeitraum vom 1. Januar 2027 bis 31. Dezember 2028; Los 2 umfasst etwa 12.000 Tonnen pro Jahr vom 1. Januar bis 31. Dezember 2027 mit einer möglichen Verlängerung bis Ende 2028. Die Abholung erfolgt bis zu dreimal werktäglich auf dem Betriebsgelände der HWS GmbH in Halle (Saale) durch Fahrzeuge des Auftragnehmers.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Model Sachsen Papier GmbH +1 weitere
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
14. Juli 2026
Beschreibung
Verkauf und Verwertung von Altpapier 2027/2028
Lose
2 LoseAnkauf von ca. 11.000 Mg p.a. (22.000 Mg in der Vertragslaufzeit) gepresstem Altpapier der Sorte 5.01 durch den Auftragnehmer mit Nachweis der Verwertung für den Zeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2028. Die Übergabe des Altpapiers erfolgt bis zu 3-mal werktäglich durch Beladung der vom Bieter gestellten Fahrzeuge auf dem Betriebsgelände der HWS GmbH, Äußere Hordorfer Straße 12, 06114 Halle. Die Beladung und die Verwiegung erfolgt gegen eine Vergütung in Höhe von 4,60 EURO/Tonne zzgl. gesetzlicher MwSt. durch die HWS GmbH. Der Transport des Altpapiers ab Übergabestelle bis zur stofflichen Verwertung der vorgesehenen Papierfabriken obliegt dem Bieter.
Ankauf von ca. 12.000 Mg p.a. gepresstem Altpapier der Sorte 1.04 (PPK als Monoware) durch den Auftragnehmer mit Nachweis der Verwertung für den Zeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2027 zzgl. einmaliger Verlängerungsoption für den Auftraggeber bis zum 31.12.2028. Die Übergabe des Altpapiers erfolgt bis zu 3-mal werktäglich durch Beladung der vom Bieter gestellten Fahrzeuge auf dem Betriebsgelände der HWS GmbH, Äußere Hordorfer Straße 12, 06114 Halle. Die Beladung und die Verwiegung erfolgt gegen eine Vergütung in Höhe von 4,60 EURO/Tonne zzgl. gesetzlicher MwSt. durch die HWS GmbH. Der Transport des Altpapiers ab Übergabestelle bis zur stofflichen Verwertung der vorgesehenen Papierfabriken obliegt dem Bieter.
Zuschlagskriterien
4 Kriterien- quality5%
Schadstoffeinstufung der Transportfahrzeuge
- price95%
Angebotspreis
- quality5%
Schadstoffeinstufung der Transportfahrzeuge
- price95%
Angebotspreis